Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая неофициальная версия катастрофы.

Читайте также:
  1. XIII- первая половина XV вв.
  2. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  3. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  4. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  5. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  6. Астматический статус. Первая помощь
  7. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  8. Билет 26.Первая российская революция. Ее причины, характер, особенности. Основные этапы и значение.
  9. Билет. Конец XVIII первая четверть XIX веков: крушение "старого порядка" в Европе и попытка преобразования России.
  10. Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.

Одна из версий связана с состоянием пилотов в процессе полета. Расстроенный вид инструктора Владимира Серегина перед вылетом мог быть связан вовсе не с начальственным разносом, о котором точно неизвестно - был он или не был. Некоторые эксперты считают, что меланхолия инструктора-полковника могла быть связана с плохим самочувствием. Исследователи гибели борта 625 упоминали, что у Серегина было серьезное заболевание, с которым летать было запрещено, но кто бы посмел не пустить на борт живую звезду и героя Советского Союза. В пользу этой версии говорится многое, например, с базой общался лично Гагарин, хотя все переговоры обязан вести инструктор. После того, как он потерял сознание, Гагарин взял управление на себя, но не учел увеличенной массы самолета и сорвался в глубокую спираль, из которой уже не смог выйти. Эта же версия объясняет, почему первый герой космоса не использовал катапульту. Он был человеком высочайших моральных качеств, поэтому не мог покинуть летящий к земле аппарат, оставив в нем друга, потерявшего сознание.

Эта версия, связанная с потерей сознания Серегиным, совпадает еще с одним элементом головоломки - преждевременным прекращением выполнения полетной программы. Инструктор и друг неожиданно теряет сознание от боли, и Гагарин принимает единственное возможное решение - немедленно запрашивает курс 320 - возвращение на базу. Но и этот аргумент спорен – быть может, Серегин понимал, что Гагарин хочет самостоятельно летать на самолет, и по этой причине они сделали укороченную программу, чтобы быстрее вернуться на землю.

Версия об инструкторе, потерявшем сознание во время вылета, обычно дополняется еще одной - о недостаточном летном опыте Гагарина. Наложение двух этих факторов, по мнению некоторых экспертов, и привело к трагедии.

После триумфального полета первого космонавта планеты - Юрия Гагарина отстранили от полетов. Живой символ превосходства социалистической системы, он не имел права рисковать собой. Мировая слава, международные визиты к первым лицам самых влиятельных стран мира, всепланетная любовь - то, о чем мечтают очень многие, тяготили космического первопроходца. Он хотел вернуться в небо и добился этого так же, как и всего остального - прямо, честно и непреклонно.

Следует учесть, что к этому времени Юрий Гагарин получил предложение возглавить центр подготовки космонавтов. В возрасте 34 лет, будучи уже взрослым, серьезным человеком и состоявшейся личностью, Гагарин согласился с этим предложением, но поставил условия: первое - он должен защититься в академии Жуковского, второе - восстановить свою летную практику. Имея профессию летчика-истребителя, он понимал, что руководить организацией, в которую входят лучшие специалисты и профессионалы авиации: летчики-космонавты и летчики-испытатели, должен человек, летающий на современных самолетах.

Юрий Гагарин успешно выполнил составленную под него программу подготовки к полетам на самолете и 28 марта ему предстоял контрольный полет, последний вылет с инструктором пред настоящим возвращением в профессию. Но был ли он к нему готов? Некоторые эксперты говорят, что он не имел достаточного налета.

Впрочем, Гагарин мог совершить ошибку, которую в то время допускали даже самые опытные пилоты, потерять пространственную ориентацию. В пользу этой версии говорит многое: несовершенство приборов, помогающих летчикам вслепую ориентироваться в пространстве, и сложные метеорологические условия: низкая облачность и короткие снежные заряды, затруднявшие видимость. Несмотря на то, что самолетом управляли первый космонавт и опытный летчик-инструктор, командир полка, они могли потерять пространственную ориентацию. Все мы люди, каждый из нас ошибается, только цена ошибок летчиков очень велика. Возможно, что была допущена ошибка и экипажем своевременно не были приняты меры по восстановлению пространственной ориентировки. Летчики начали ее восстанавливать уже после того, как самолет вышел из облаков, установив контакт с землей, то есть с естественным горизонтом, но было уже поздно.

При этом не надо забывать, что самолет летел с двумя дополнительными баками с горючим, которые меняли его летные характеристики. Лётчик-ас Владимир Серегин до такой степени хорошо владел машиной, что мог просто не обратить на это внимание, а вот для Юрия Гагарина эта мелочь могла оказаться роковой, особенно, если его инструктор действительно потерял сознание. Впрочем, у этой версии есть более чем компетентные оппоненты- те же летчики испытатели М. Толбоев и С. Микоян, которые говорят о том, что советские программы подготовки и переподготовки летчиков всегда делались с солидным запасом прочности, как и все, что касалось оборонных интересов государства. И, уж если Гагарин, после вылета с Серегиным собирался самостоятельно сесть за штурвал боевого истребителя, значит, уровень его профессионализма был вне сомнения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав