Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

Читайте также:
  1. Аудит кассовых операций, операций по расчетному и другим счетам в банках. Типичные ошибки.
  2. Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы
  3. Бухгалтерский учет операций по расчетным счетам
  4. В каком разделе баланса отражаются внеоборотные активы? 1
  5. В основе организации учета лежит ряд так называемых принципов, регулирующих ведение бухгалтерского учета.
  6. В процедуре контент-аналитического исследования выделяют несколько этапов.
  7. В чем отличие между счетами бухгалтерского учета и баланса?
  8. Ведение бюджетного учета. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности
  9. Ведомости учета и распределения
  10. Ведущие русские либеральные издания последней трети XIX в. («Вестник Европы», «Русские ведомости», их программы).

 

Двойная запись в бухгалтерском учете используется для контроля за правильностью отражения хозяйственных операций на счетах. Поскольку каждая операция в одинаковой сумме отражается в дебетуемом и кредитуемом счетах, итог оборотов по дебету всех счетов должен быть равен итогу оборотов по кредиту всех счетов, при этом возможно составление оборотной ведомости.

 

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам бухгалтерского учета, предназначенный для проверки учетных записей, составления баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями хозяйственных средств.

Данные синтетического учета по всем синтетическим счетам находят отражение в Главной книге. Для ведения аналитического учета используются карточки, различные группировочные и накопительные ведомости. книги и другие учетные регистры. Нередко данные синтетического и аналитического учета совмещаются в одном учетном регистре.

 

Для контроля правильности произведенных записей на счетах и составления бухгалтерского баланса служат оборотные ведомости, представляющие собой сводки итоговых данных, характеризующих наличие и движение объектов бухгалтерского наблюдения за отчетный период.

 

Оборотные ведомости составляются как по синтетическим, так и по аналитическим счетам. Данные для составления оборотных ведомостей берутся из бухгалтерских (аналитических и синтетических) счетов, в которых по истечении каждого месяца (отчетного периода) подсчитываются обороты и выводится конечное сальдо (остаток). В оборотной ведомости указываются наименование счетов, сальдо на начало отчетного периода, обороты по дебету и кредиту за отчетный период, сатьдо на конец отчетного периода.

 

Оборотная ведомость по синтетическим счетам имеет большое контрольное значение, ибо отсутствие указанных выше равенств свидетельствует о наличии ошибок в учетных записях, которые необходимо выявить и исправить. Оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для составления сальдового (заключительного) баланса на следующую отчетную дату. Оборотная ведомость содержит лишь предварительные данные для составления баланса, она используется для общего ознакомления с состоянием и изменениями имущества, его источников и хозяйственных процессов.

Для обобщения данных по счетам аналитического учета также составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов к данному синтетическому счету. Оборотные ведомости по аналитическим счетам в зависимости от особенностей показателей, характеризующих объекты учета, могут иметь различную форму.

Если аналитический учет ведется только в денежном измерении, то и оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются в денежном выражении. Оборотная ведомость по аналитическим счетам учета товарно-материальных ценностей составляется по форме, в которой кроме суммы приводится и количество с указанием единицы измерения, так как учет материальных ценностей ведется и в натуральном выражении.

Особенностью оборотных ведомостей по аналитическим счетам является то, что общая сумма всех начальных и конечных остатков и оборотов аналитических счетов по конкретному объекту учета должна соответствовать сумме остатков и оборотов по синтетическому счету, в развитие которого ведутся аналитические счета. Это позволяет осуществлять контроль за правильностью учетных записей по счетам бухгалтерского учета.

29) Обороты и остатки,порядок их определения.

Счет бухгалтерского учета представляет собой способ группировки текущего контроля и отражения в обобщенном виде однородных объектов учета и их движение.

Счета открываются для каждого вида хозяйственных средств, их источников, хозяйственных процессов и их результатов.

Движение каждого объекта учета происходит либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения. Движение материалов характеризуется их поступлением или выбытием; изменение долга перед поставщиком состоит из его увеличения или уменьшения.

Для раздельного учета увеличений и уменьшений счет делится на две части.

Левая часть условно называется дебет, правая – кредит.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу в виде карточки, свободного листа. Стороны дебета и кредита в этих таблицах могут быть расположены друг против друга и в шахматном порядке (дебет – по горизонтали, кредит – по вертикали).

План счетов – система счетов бухгалтерского учета, используемая для текущего учета и контроля. С их применением реализуется проблема двойственного отражения информации, ее обобщения и накопления.

Основной принцип образования отдельного счета – это однородность учитываемых объектов.

«Сальдо» (остаток) – термин, которым пользуются для обозначения остатков на счетах.

Оборотами являются суммы записей по дебету и кредиту соответствующих счетов. В сумму оборота не входит начальное сальдо, которое перенесено в счет из начального баланса. Зная начальный остаток и оборот по счету, путем их соизмерения можно определить конечный остаток по счету.

Запись на счетах начинают с указания начального сальдо, на активных счетах сальдо только дебетовое. По активному счету сальдо отражаются по дебетовой стороне счета на начало и на конец периода операции, вызывающие увеличение остатка, по кредитовой стороне счета – лишь хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатка.

У активного счета увеличение и все сальдо записываются по дебету, а уменьшение – по кредиту.

При записи в активных счетах могут возникнуть только две ситуации:

– сумма начального сальдо и сумма по дебету счета должна быть больше суммы, показываемой по кредиту, в этом случае остается конечное сальдо;

– сумма начального сальдо и сумма оборота по дебету должна равняться сумме по кредиту счета, в этом случае конечного сальдо не будет.

На пассивных счетах сальдо только кредитовое. По пассивному счету отражаются по кредитовой стороне начальное и конечное сальдо и операции, увеличивающие остаток, по дебетовой стороне – операции, уменьшающие остаток. У пассивного счета увеличение и сальдо записываются по кредиту, а уменьшение – по дебету.

При записях в пассивных счетах могут быть только две ситуации:

– сумма начального сальдо и сумма оборота по кредиту должна быть больше суммы, показываемой по дебету, в этом случае мы имеем конечное сальдо;

– сумма начального сальдо и сумма оборота по кредиту равны суммам оборота по дебету, остатка не будет.

Имеются также счета, которые сочетают в себе признаки как пассивных, так и активных счетов. Такие счета называются активно-пассивные. Они бывают двух видов:

– с односторонним сальдо (дебет или кредит);

– с двухсторонним сальдо (развернутое дебетовое и кредитовое одновременно).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав