Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Цель и задачи дисциплины
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II.Объем дисциплины и виды учебной работы
  6. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. IV. Объем дисциплины и виды учебной работы
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Минобрнауки России

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет естествознания

Кафедра методики преподавания биологии, химии и естествознания

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета естествознания

Проф. Е.И. Белякова

______________________

"_____"___________2012г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

 

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Направление подготовки

050100 Педагогическое образование

Магистерская программа

Химическое образование

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

Форма обучения

очная

Ростов-на-Дону

Наименование дисциплины: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Тип ООП: основная образовательная программа подготовки магистра образования по направлению «050100 Педагогическое образование», магистерская программа Химическое образование

Цикл: М.1. Общенаучный цикл, базовая часть

Индекс: М.1.1.1.

Курс: 5

Форма обучения: очная

Семестр: 9

Количество часов на дисциплину:

Количество аудиторных часов на дисциплину: 108

из них: лекций – 6

лаб. занятий – 26

самостоятельная работа - 76

Составитель: Краснова О.М. - кандидат химических наук, профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и естествознания,

 

 

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры методики преподавания химии, биологии, естествознания, протокол № 1 от 6 сентября 2012 г.

 

 

Заведующий кафедрой: Краснова О.М.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка…………………………..………...…...........................5

2.Рабочая программа курса………..................................................................6

Образовательные цели дисциплины………………………………………6

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры…………...…...….6

Формируемые компетенции……………………………………………….7

Структура и содержание дисциплины………………………………..…..8

Модуль 1……………..….......………………….……….......……...…...8

Модуль 2…………………………………………….…..…………........9

Модуль 3…………...…………..............................................................10

Модуль 4……………………….…………………………………..…..11

 

3.Учебно-тематический план (распределение фонда учебного времени по модулям программы курса и видам занятий)………………....………………12

 

4. Методические рекомендации по проведению учебных занятий…………..13

4.1.План лекций.……...………………………………..…………….......14

4.2.План лабораторных занятий……………….......................................15

 

5.Средства контроля усвоения………………………...………………………..16

5.1. Текущий контроль…………………………………………………..17

5.2. Рубежный контроль…………………………………………………20

 

6. Промежуточная аттестация по курсу………………......….……………...... 23

 

7.Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов................................................................................................................26

 

8. Рекомендуемые источники информации…………..……………………..…31

 

 

1.Пояснительная записка

 

Дисциплина «Современные проблемы науки и образования» входит в базовую часть общенаучного цикла дисциплин учебного плана ООП подготовки магистра педагогического образования. Изучение дисциплины базируется на системе знаний, умений и универсальных компетенций, полученных бакалаврами при изучении философии, педагогических и методических дисциплин, общей психологии, поэтому структура и содержание курса формируется на фундаменте знаний и умений, полученных в процессе изучения перечисленных дисциплин.

Изучение дисциплины «Современные проблемы науки и образования» строится с учетом опыта практической работы магистрантов в образовательных учреждениях, как во время педагогических практик бакалавриата, так и в процессе возможной профессиональной деятельности, осуществляемой параллельно обучению в вузе. Данная дисциплина расширяет рамки представлений о сущности естественнонаучного образования через освоение подходов к современной классификации наук и месте образования в этой классификации, раскрывает философские проблемы становления человека, методы получения современного научного знания в области образования, а также сущность современных образовательных инноваций, проектов, критерии оценки их эффективности.

В настоящее время в России происходит становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными инновационными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, и в системе современного образования.

Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются новое содержание образования, иные методические подходы, иное право, иные отношения, иной педагогический менталитет.

Содержание педагогической деятельности обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Обновление образования требует сегодня от будущих педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, понимания отличий традиционной педагогики от развивающей и личностно ориентированной систем обучения; понимания сущности педагогической технологии, критериев технологичности, владения технологиями целеполагания, проектирования, диагностики результатов обучения и многого другого.

Инновационная деятельность педагога предполагает осуществление им прогнозирования, проектирования и конструирования различных педагогических систем, начиная от отдельного урока и заканчивая моделированием собственной авторской методической системы, создаваемой для реализации общественно-государственного и личностного запроса на содержание и результаты образования. Для осуществления этой творческой проектировочной деятельности учитель должен активно владеть основным педагогическим инструментарием в своей образовательной области: содержанием предмета, методами и приемами обучения, адекватными образовательным целям, современными образовательными технологиями, а также умением анализировать и оценивать эффективность педагогических технологий, применяемых как в собственном опыте, так и в опыте его коллег. Активное владение этим комплексом профессиональных умений является проявлением сформированной и развивающейся профессионально-педагогической компетентности.

Инновации в образовании сегодня связаны, в первую очередь, с реализацией новой образовательной парадигмы - переходом от знаниево-ориентированной к компетентностно-ориентированной, личностно направленной, вариативной школе. Успех в реализации этой сложной методологической задачи зависит, прежде всего, от уровня профессионализма современного учителя – главного носителя и генератора инновационных идей, способного воплотить их в реальной школьной практике.

Дисциплина «Современные проблемы науки и образования» ставит задачу повышения общенаучной подготовки, приобретения умений использования методов, приемов, процедур дидактического исследования, формирования навыков сбора и обработки экспериментальных данных, их интерпретации и оформления в виде целостной научно-исследовательской работы.

2. Рабочая программа курса «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Цель дисциплины: формирование мировоззренческо-методологической компетенции в области образовательной деятельности в системе профессионального образования.

Задачи курса:

1) раскрыть философские представления о развитии науки и научного познания, сущности человека и его развитии, показать влияние этих представлений на развитие современной науки и практики образования;

2) выделить проблемы в естественнонаучных дисциплинах и их трансформации в теории и практике образования;

3) упорядочить методологические основания и структуру организации инновационной деятельности в образовании;

4) обеспечить выпускникам университета необходимый объем знаний по современным проблемам образования.

 

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Дисциплина «Современные проблемы науки и образования» относится к базовой части общенаучного цикла (М.1.1.). Для освоения дисциплины обучающиеся используют знания, умения, сформированные в ходе изучения дисциплин базовой части профессионального цикла «Педагогика», «Психология», «Современные образовательные технологии в обучении химии» и химических дисциплин вариативной части профессионального цикла.

Учебная дисциплина «Современные проблемы науки и образования» по направлению Педагогическое образование решает задачу общенаучной подготовки будущего учителя химии к выполнению им одной из самых сложных профессиональных функций - деятельности по созданию систем обучения, воспитания и развития учащихся на основе современной науки, дидактики, теории воспитания и обучающих технологий.

Освоение данной дисциплины является основой для формирования важнейших профессиональных компетенций, последующего прохождения научно-педагогической практики, научно-исследовательской работы, подготовки к итоговой государственной аттестации. Данный курс на широкой междисциплинарной основе философии образования, социологии образования, теоретической педагогики, теории и методики обучения химии, реальной практики образования должен способствовать осмыслению магистрантами процессов и действий в сфере образования.

В практической части курса «Современные проблемы науки и образования» магистранты выполняют анализ современного состояния образовательной сферы и осуществляют прикладную разработку, проектирование и конкретное образовательное решение определенной методологической проблемы (в том числе, применительно к региональным условиям Ростовской области, включая сельские школы).

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Современные проблемы науки и образования»

Выпускник должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

· способностью совершенствовать и развивать свой общеинтеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1);

· готовностью использовать знание современных проблем науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач (ОК-2);

· способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-3);

· способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе, в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-5);

· готовностью работать с текстами профессиональной направленности на иностранном языке (ОК-6);

· способностью осуществлять профессиональное и личностное самообразование, проектировать дальнейший образовательный маршрут и профессиональную карьеру (ОПК-2);

· способностью применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях (ПК-1);

· готовностью использовать современные технологии диагностики и оценивания качества образовательного процесса (ПК-2);

· способностью формировать образовательную среду и использовать свои способности в реализации задач инновационной образовательной политики (ПК-3);

· способность руководить исследовательской работой обучающихся
(ПК-4);

· готовностью к разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их использования в образовательных заведениях различных типов (ПК-8);

· готовностью к систематизации, обобщению и распространению методического опыта (отечественного и зарубежного) в профессиональной области (ПК-9);

· готовностью исследовать, проектировать, организовывать и оценивать реализацию управленческого процесса с использованием инновационных технологий менеджмента, соответствующих общим и специфическим закономерностям развития управляемой системы (ПК-11);

· готовностью организовывать командную работу для решения задач развития образовательного учреждения, реализации опытно-экспериментальной работы (ПК-12);

· готовностью использовать индивидуальные и групповые технологии принятия решений в управлении образовательным учреждением, опираясь на отечественный и зарубежный опыт (ПК-13);

· готовностью к осуществлению педагогического проектирования образовательной среды, образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов (ПК-14);

· способностью изучать и формировать культурные потребности и повышать культурно-образовательный уровень различных групп населения (ПК-17);

· готовностью разрабатывать стратегии просветительской деятельности (ПК-18);

· способностью разрабатывать и реализовывать просветительские программы в целях популяризации научных знаний и культурных традиций (ПК 19);

· готовностью к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и СМИ для решения культурно-просветительских задач (ПК-20);

· способностью формировать художественно-культурную среду (ПК 21).

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

· современные образовательные парадигмы и их отличия;

· современные приоритеты в развитии образования;

· основные направления и способы организации научно-исследовательской деятельности в сфере образования;

· категориально-понятийный аппарат философии естественнонаучного образования;

· концепции образования;

· сущность инновационных процессов в образовании РФ и мира.

уметь:

· анализировать тенденции современной науки,

· определять перспективные направления научных исследований в сфере образования;

· использовать экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности;

· адаптировать современные достижения науки к образовательному процессу;

· давать обоснование категориально-понятийному аппарату наук;

· соотносить содержание науки и содержание естественнонаучного образования;

владеть:

· современными методами научного исследования в сфере профессиональной деятельности;

· способами познания и критического анализа научной информации;

· навыками совершенствования и развития своего научного потенциала.

 

Структура и содержание дисциплины «Современные проблемы науки и образования»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов. Учебная программа имеет модульную структуру, содержание модулей представлено далее.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав