Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов по социальному страхованию.

Читайте также:
  1. Автоматизация межбанковских расчетов
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  6. Алгоритм выполнения расчетов.
  7. Аудит безналичных расчетов
  8. Аудит межфилиальных расчетов
  9. Аудит расчетов с бюджетом
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Социальное страхование — одна из гарантий осуще­ствления прав трудящихся на материальное обеспечение. Законом Украины от «О сборе на обязательное социальное страхование» определен по­рядок использования сбора на обязательное социальное страхование (в том числе сбора на обязательное социаль­ное страхование на случай безработицы). На предприятиях наиболее распространенным видом использования средств социального страхования является оплата больничных листов нетрудоспособности. Начисле­ния пособий работникам по временной нетрудоспособнос­ти (в связи с болезнью, беременностью и т.д.) производят­ся за счет средств фонда социального страхования и в учете отражаются записью — дебет счета 69, субсчет «Рас­четы по социальному страхованию», кредит счета 70 «Рас­четы по оплате труда». Выплаты пособий единовременного характера (в связи с рождением ребенка или погребением) отражаются по де­бету счета 69 в корреспонденции со счетом 50 «Касса». Если предприятие допустило нарушение в области ох­раны труда, то пострадавший работник получает пособие не из средств фонда социального страхования, а за счет средств своего предприятия. Эти расходы относят на из­держки производства и в учете отражают записью: дебет «чета 26 «Общехозяйственные расходы», кредит счета 69, а выплату пособия работнику — дебет счета 70, кредит счета 50 «Касса». За счет средств фонда социального страхования предпри­ятиям разрешено производить доплаты на диетпитание, пре­доставляемое работникам в столовых. Этот вид использова­ния средств отражается по дебету счета 69 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Предприятия по месту нахождения обязаны зарегист­рироваться у уполномоченного Пенсионного фонда Украи­ны и ежеквартально по установленной форме отчитывать­ся за начисленные и израсходованные суммы. Отчисления на социальное страхование отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 69 соответствую­щих субсчетов и дебету тех же счетов, на которые относит­ся начисленная заработная плата и другие начисления,— 20, 23, 24, 25, 26,80, 81, 87 и др„ После отражения всех операций по счету 69 выявляет­ся конечное состояние расчетных взаимоотношений пред­приятий с соответствующими органами социального стра­хования и обеспечения. Объектом налогообложения на обязательное социальное страхование на оплату труда работников, подлежащих налогообложению на доходы физических лиц. В бухгалтерском учете начисления на обязательное социальное страхование отражены по кредиту счетов: 652 – расчеты по социальному страхованию; 653 – расчеты по социальному страхованию на случай безработицы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав