Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет общепроизводственных затрат.

Читайте также:
  1. Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.
  2. Анализ прямых материальных затрат.
  3. Виды классификаций затрат.
  4. График затрат.
  5. Задачи учета производственных затрат. Основные принципы и организация учета производственных затрат
  6. Закон возростания временных затрат.Сущьность и последствия.
  7. Классификация затрат на текущие и капитальные. Примеры текущих и капитальных затрат. Классификация затрат на основные и накладные. Примеры основных и накладных затрат.
  8. Классификация затрат.
  9. Классификация производственных затрат.
  10. МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗАТРАТ.

В состав общепроизводственных расходов включаются: расходы на управление производством (оплата труда аппарата управления цехами, расходы на оплату служебных командировок персонала цехов и т.д.); амортизация основных средств общепроизводственного назначения; расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения; расходы на совершенствование технологий и организации производства; расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и др. содержание производственных помещений; расходы на обслуживание производственного процесса (оплата труда общепроизводственного персонала, расходы на осуществление технологического контроля за производственными процессами); расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей природной среды; другие расходы (потеря от брака, оплата простоя и т.д.). К переменным общепроизводственным расходам отно­сятся расходы на обслуживание и управление производ­ством (цехов, участков), которые изменяются прямо (или почти прямо) пропорционально изменению объема деятель­ности. Переменные общепроизводственные расходы рас­пределяются на каждый объект затрат с использованием ба­зы распределения (часов труда, заработной платы, объема дея­тельности, прямых затрат и т. п.), исходя из фактической мощ­ности отчетного периода. К постоянным общепроизводственным расходам относят­ся расходы на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при изменении объема деятельности. Постоянные расходы распределяются на каждый объект затрат с использованием базы распределения (часов труда, заработной платы, объема деятельности, прямых затрат и т. п.) при нормальной мощности. Нераспределенные посто­янные общепроизводственные расходы включаются в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в периоде их возникновения. Общая сумма распределенных и нераспределенных постоянных общепроизводственных рас­ходов не может превышать их фактическую величину. Общепроизводственные расходы учитываются на счете «Общепроизводственные расходы», счет активный, собирательно-распределительный, хар-й состояние производ-го процесса. На этом счете учит-ся затраты цехов и др. производственных единиц. Расходы, учтенные на этом счете, за вычетом возвратов и стоимости излишков, переносятся по принадлежности на счет «Ос-ое производство» или на счет «Вспомагательное производство» и вкл-ся в с/с продукции работ и услуг. Аналитический учет ведется по счету и в ведомости «Затраты цеха №…» Ежемесячно проводятся записи по распределению расходов на производ-е счета.

Основные проводки по учету основных средств: 1. Получен объект ОсС: дебет – 152 (приобретение ОсС), кредит – 685 (расчеты с прочими кредиторами). 2. Отражена сумма налогового кредита: дебет – 641 (расчеты по налогам), кредит – 685. 3. Объект введен в эксплуатацию: дебет – 10; кредит – 152. 4. Оплачен счет поставщиков: дебет – 685, кредит – 311.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав