Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формулы. ссылки. сноски

Читайте также:
  1. Относительные, абсолютные ссылки и смешенные ссылки.
  2. Понятие о теоретической и эмпирической линии регрессии. Методы подбора эмпирической формулы.
  3. Сноски, примечания, выходные данные. Правила оформления сносок, примечаний и выходных данных.
  4. Создание объектов. Понятие ссылки.
  5. Части формулы.

 

Вставка формулы. Для вставки в документ Word формул и символов следует пользоваться приложением Редактор формул Microsoft Equation 3.0, вызываемым командой главного меню Microsoft Word Вставка | Объект | Microsoft Equation 3.0.

При запуске Редактора формул в строке меню появляются команды, предназначенные для редактирования формул, а в рабочей области - кадр для ввода формулы и пиктографическое меню (рис. 1.13).

 

 

Рис. 1.13. Пиктографическое меню Редактора формул

 

Пиктографическое меню содержит меню математических символов (верхняя строка) и меню шаблонов (нижняя строка). Математические символы представлены в меню в виде операторов или греческих букв. Для вставки шаблонов и символов необходимо зафиксировать указатель “мыши” на элементе меню и выбрать нужный объект из открывшегося списка.

Размер (в пунктах) символов формулы: обычный - 12, крупный индекс - 7, мелкий индекс - 5, крупный символ - 18, мелкий символ - 12. Латинские буквы набирать курсивом; у функций, русских, греческих букв, цифр и химических символов, критериев подобия начертание должно быть обычным.

Для завершения работы с Редактором формул и вставки созданной формулы в текущий документ следует установить курсор “мыши” вне кадра формулы и выполнить щелчок левой кнопкой “мыши”.

Формулы могут располагаться непосредственно в предложении. Формула, на которую есть ссылки в тексте, должна занимать отдельную строку и сопровождаться порядковым номером (размер номера формулы 12 пт.; нумерацию формул производить по разделам). В этом случае формула располагается на расстоянии абзацного отступа от левой границы символьного поля документа, а номер формулы ставится справа (рис. 1.14). Пространство от формулы до ее номера заполняется при помощи клавиши <Таб > (табуляция) - только в этом случае номера формул будут расположены строго друг под другом во всем документе Word.

Все переменные в формулах следует пояснять комментариями. Над и под строкой, содержащей только формулу или формулу с ее номером, задаются пустые строки (пустые абзацы) высотой по 6 пт.

  Момент инерции тела при вращательном движении зависит от распределения массы тела относительно оси вращения:   , или , (2.3)   где - масса элемента, кг; ‑ расстояние от элемента до оси вращения, м; - плотность вещества, ; элемент объема , ; ‑ число элементов.    

 

Рис. 1.14. Фрагмент текста с формулой и комментарием к ней

 

 

Ссылки являются порядковыми номерами литературных источников из приводимого в пояснительной записке библиографического списка. Номера литературных источников заключаются в квадратные скобки (рис. 1.15).

 

Сноска задается автоматически, шрифт Times New Roman, размер 10 пунктов, начертание обычное (только фамилия и инициалы автора выделяются курсивом, если в сноске приводится библиография, содержащая фамилию автора в начале). Для вставки сноски используют команду меню Microsoft Word Вставка|Сноска (обычная, нумерация автоматическая: 1, 2 и т.д.).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав