Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изот р-ры,расчет конц на з-нах Ванг-Гофа,вывод формул.

Читайте также:
  1. Создание таблиц в Word. Технология расчетов. Таблицы с автоматически вычисляемыми ячейками. Вставка формул. 2. Подбор параметра в Excel.

Билет№1

ФТ как прикл наук.Осн терм и понят.

Термин «технология» происходит от греческих слов «techne» -умение, искусство и «logos» - наука. Дословно - это наука об искусстве приготовления лекарств. ФТ - это наука, изуч теор. осн и производственныеые закономерностисти пригот Л С. ФТ яв-тся сост час-ю фарм-ой наук, кот пред-ет собой сист науч зна-ий об изыскании, св-ах, прои-ве, анализ ЛС и преп-ов, а также об орган-ции фарм службы и маркетинга.

Осн зад ФТ

-разработкака теоретических обоснований и мет-ов изгот.ЛФ и их совершенствование.

-создание новых ЛФ, в которых максимально проявлялся бы лечебный эффект при минимуме побочного действия

-внедрение в аптечное производство лекарственных средств всесторонней механизации труда.

Осн терм и понятия:ЛВ–вещество природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обла-дающее биологической активностью и изменяющее состояние и функции организма и используемые для производства готовыхЛС.ЛС - вещество или сочетание нескольких веществ природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обла-дающее специфической фармакологической активностью и форме применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей.ЛФ – форма, придаваемая ЛС и определяющая его вид, состояние, дозировку, упаковку и способ применения.

Тех схема приг порош.Осн прав измельч ингр-ов.

Порошки – тв лек ф для внутр и наружн прим, сост из одного или неск измельченных в-в и облад. свойст сып-ти. Измельч. – получ наиб-ее равном-ой порошк смеси за счет уменьш-ия разм-ра частиц и увелич их кол-ва.

Пригот порошк начин с выбора ступки.Общ m д б близка к оптим загр-ке и не превыш max загр. Более тонкое изм-ие можно пол-ть:Необ-мо строго соблюд и время изм-ия л в-в. Недост-ное вр – неполн измельчен, превыш– агрегация частиц. При.1) процесс измельчения необходимо вести в присутствии твердых индифферентных веществ (сахароза, лактоза);2) добавление летучей жидкости (спирт, эфир).измельч в ступке неск ЛВ одновр-но каждое из них измел-ся независимо друг от друга. Исключ сост-ют трудно измельч в-ва. При измел-ии одновр-но происх два проц-са: разъедчастиц под действ приложенной силы и укрупл-ие мелких частиц под действием сил взаимного притяжения. Когда эти процессы приобретают одинаковую скорость, дальнейшее измельчение вещества не имеет смысла. Следовательно, устанавливается оптимальное время измельчения. Оно составляет примерно 2-3 мин. Измельчение следует начинать с того вещества, потери которого в порах ступки наименьшие.

Изот р-ры,расчет конц на з-нах Ванг-Гофа,вывод формул.

Изотоническими называют растворы, осмотическое давление которых равно осмотическому давлению биологических жидкостей организма (плазма крови, лимфа, слёзная и спиномозговая жидкости).

Для определения изотон.концентраций растворов различн.веществ расчеты проводят, в основном, тремя методами: 1. Исходя из закона Вант– Гоффа и уравнения Менделеева– Клапейрона;2.Криоскопиx.методом (с использованием закона Рауля);3. С применением изотонич.эквивалентов лекарственных веществ по NaCl.

На основании закона Вант-Гоффа. Согласно закону Вант-Гоффа, разбавленные растворы неэлектролитов ведут себя аналогично газам и поэтому подчиняются газовым законам. Исходя из этого, 1 моль любого

недиссоциирующего вещества при t= 0° С и давлении Р=1 атм занимает объем V= 22,4 л. Чтобы создать давление 7,4 атм, необходимо растворить вещество в меньшем объеме:

P1V1=P2V2

22,4

V2= —— = 3,03 л

7,4

Учитывая, что осмотическое давление в растворе пропорционально температуре, вносят поправку на t.

tтела=37°C =310° К

t°раствора = 0°C = 273° К

V = —— × 3,03 = 3,44л

Следовательно, чтобы получить изотонический раствор, 1 моль вещества необходимо растворить в 3,44 л воды. Тогда для приготовления 1 л раствора необходимо 0,29 М вещества:

1 М - 3,44 л

Х М-1 л

1 × 1

Х= —— = 0,29 М 3,44

(Муравьев И.А. называет фактором изотонии электролитов)

Так, для приготовления 1 л изотонического раствора глюкозы не-обходимо:

М.м. глюкозы = 180

0,29 × 180 = 52,2 г

Изотоническая концентрация глюкозы:

52,2-1000 мл

х- 100 мл

х = 5,2%

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав