Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рецепт,его знач,структура,прав оформ в соотв-ии с норм докум.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. II. Правила оформления отчета по практике
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III. Оформление контрольной работы
  5. III. Оформление контрольной работы
  6. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  8. V. Організація, проведення та документальне оформлення семестрового контролю
  9. V. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы
  10. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Рецепт-это письмен обращ врача к провиз об изгот-нии или отпуске готов-го ЛС с указан споб примен-ия.

Правила выписывания рецептов

Приказом МЗ РФ от 23.08.99 №785с доп. и изм. от 09.01.01 №3, от 16.05.03 №206, от 22.11.04 №257 «О рациональном назначении лек.средств,правилах выписывания рецепта на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)» установлены правила выписывания рецептов.

Согласно приказу право выписывания рецептов предоставляется лицам с высш.мед.образованием-врачам.

Рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лек.средств и характера действия входящих в их состав ингредиентов на бланках, отпечатанных типографским способом по формам, утв. МЗ РФ. В наст. время используют 4 формы рецепт.бланков: №107-у, форма №148-1/у-88, форма №148-1/у-04 (Л) и рецепт на право получения лек.препарата, сод. нарк.в-во.

Бланки рецепта формы №148-1/у-88 предназначены для выписывания и отпуска лек. средств, входящих в списки психотропных, сильнодействующих и ядов.в-в Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН), лек.средств:апоморфина г/хл,атропина сульфата,гоматропина г/бр,дикаина, серебра нитрата,пахикарпина гидроиодида,анаболич.гормонов. Бланки рецепта формы №148-1/у-04 предназначены для льготн.получения лек.средств отдел.категорией граждан, получателей набора соц.услуг.Все остал.лек.ср, в том числе сп А и Б,сод. этиловый спирт,выписываются на бланках формы №107-у, имеющих штамп ЛПУ, подпись и печать врача, треугол.печать для рецептов.При указании порядка оплаты нужное подчёркивается,ненужное – зачёркивается.

Наркотич.средства и психотр.в-ва д.выписываться гражданам на специал.рецептурн.бланках на наркотическое лек.ср,имеющих штамп ЛПУ, серийный номер и степень защиты («розовые бланки»). Рецепт на наркотическое и психотр.средство д.б. написан рукой врача,подписавшего его,и заверен его личной печатью.Этот рецепт подписывается главн.врачом поликлиники,или его заместителем,или заведующим отделением,которые несут ответственность за назначение наркот.средств и психотр.в-в, и заверяется круглой печатью поликлиники. Названия наркот.средств,психотропных,сильнодействующих и ядовитых, а также списка А пишутся в начале рецепта, затем – все остальные ингредиенты.

Выписывая наркот.средство, психотропное, ядовитое, сильнодейст.вещество,а также лек.ср сп А и Б в дозе,превышающей высший однократн.приём,врач д.написать дозу этого вещества прописью и поставить восклиц.знак.

Рецепты выписываются чётко и разборчиво, чернилами или шарик.ручкой,с обязат.заполнением всех предусмотренных в бланке граф, и заверяются подписью и личной печатью врача.Исправления в рецепте не допускаются. Рецепты, вып на бланках формы №148-1/у-88, доп-но заверяются печатью ЛПУ «Для рецептов».

При необходимости экстрен.отпуска лек.средства больному в верхн.части рецепт.бланка проставляются обозначения «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав