Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос.Вода очищенная.

Во всех случаях когда в рецепте не указан растворитель, имеется в виду вода очищенная (ГФ XI, Приказ МЗ РФ №308 1997 г.)Качество воды очищенной определяется ФС Российской Федерации "Aquapurificata" ФС 42-2619-97. В соответствии с ФС - это бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса.рН 5,0-7,0. Сухой остаток не должен превышать 0,001 %. Вода очищенная не должна содержать восстанавливающих веществ, диоксида углерода, нитратов и нитритов, хлоридов, сульфатов, кальция, тяжелых металлов. Допускается лишь примесь аммиака - не более 0,00002 %. С точки зрения микробиологической чистоты, вода очищенная должна соответствовать требованиям на питьевую воду: не более 100 микроорганизмов в 1 мл. При этом не допускается наличие микроорганизмов семейств Enterobacteriacaeae (кишечные бактерии), Staphylococcusaureus (стафилококк золотистый), Pseudomonasaeruginosa (синегнойная палочка).Эта фармакопейная статья распространяется на воду очищенную, получаемую дистилляцией, обратным осмосом, ионным обменом, комбинацией этих методов или другим способом. Применяется вода очищенная для приготовления не инъекционных лекарственных средств.

ВОДОПОДГОТОВКАМех. примеси отделяют путем отстаивания с последующей декантацией или фильтрованием. Для окисления орг. примесей прим калия перманганат из расчета 25 мл 1% р-ра на 10 л воды. Раствор доб к воде и оставляют на 5-6 ч. Затем воду сливают и фильтруют. Если вода сод. аммиак, его удал. с пом. алюмокалиевых квасцов: (5 г на 10 л воды).Нежелательным является присутствие в воде солей кальция и магния(жесткость воды). Временная жесткость воды обусловлена присутствием кальция и магния гидрокарбонатов. От них освобождаются кипячением воды. Карбонаты отфильтровывают.При таком способе очистки вода насыщается углекислотой. Поэтому более целесообразно для устранения временной жесткости использовать кальция гидроксид.Кальция гидроксид устраняет временную жесткость, натрия карбонат - постоянную.Для предварительной очистки воды применяют электромагнитную обработку.. Получение воды очищенной методом дистилляции производят в специальных аппаратах - аквадистилляторах. Дистилляторы имеют основные узлы: камеру испарения с нагревательным устройством, конденсатор и сборник. Воду в камере нагревают до кипения, в виде пара она поступает в конденсатор, где опять превращается в жидкость и оттуда стекает в сборник. Все нелетучие примеси воды остаются в испарителе.

В зависимости от способа нагрева аквадистилляторы подразделяют на: ДО - огневой; ДЭВ - электрический с водоподогревом; ДЭВС - электрический с водоподготовителем и сборником.По конструкции аквадистилляторы бывают периодического и непрерывного действия (циркуляционные). Воду очищенную собирают в сборники:

Типа С из нержавеющей стали вместимостью. Сборники имеют водомерное стекло и сливной кран. 2.Стеклянные баллоны.В соответствии с приказом МЗ РФ №309 от 21.10.1997 г., воду очищенную получают в асептических условиях в специальных помещениях.Хранят в асеп усл. не более 3-х суток.Ежедневно воду очищ подв анализу на отсутствие хлоридов, сульфатов и солей кальция.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав