Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Глазные капли. Требования . Технология. Упаковка.

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации

Глазные капли - это лекарственная форма, представляющая собой водные или масляные растворы или тончайшие суспензии лекарственных веществ, предназначенная для вливания в конъюнктивальный ме­шок в незначительном количестве. В соответствии с ГФ XI, это требования стерильности, изотоничности, отсутствия механических примесей. Глазные капли не должны обладать токсическим и раздражающим действием. В ряде случаев они должны оказывать пролонгированный эффект.К глазным каплям не предъявляется требование апирогенности. Доказано, что при таком способе применения пирогенные вещества не попадают в кровь. В этой связи глазные капли готовят на воде очищен­ной, а не на воде для инъекций.

Обеспечение стерильностиизготавливают в асептических условиях.

Разрешается использовать консерванты: хлорбутанолгидрат 0,5%, спирт бензиловый 0,9. Чаще исп консервант из 0,2% левомицетина и 2% борной кислоты (от общего объема).

Обеспечение отсутствия механических примесейКак и при изготовлении инъекционных растворов, отсутствие механических примесей в каплях достигается фильтрованием. Используют бумажные фильтры, стеклянные №3, мембранные (сочетают фильтрование и стерилизацию).

Обеспечение комфортности. Если в гл каплях прописано небольш колич в-ва и оно не соотв изотоническому, то р-р ихотонируют с помощью натрия хлорида, натрия сульфата, натрия нитрита. Изотонич: 0.7-1.1% по натрию хлориду. Нельзя изотонировать растворы протаргола, колларгола(коагуляция).

Обеспечение стабильности1) вещества, подвергающиеся гидролизу. Чаще всего растворы стабилизируют путем регулирования рН.Применяют буферы- боратный, боратно-ацетатный, фосфатный.

2) легкоокисляющиеся вещества - их растворы стабилизируютдобавлением антиоксидантов(натрия сульфата, натрия метабисульфита)

Обеспечение пролонгированности действияВ качестве растворителя для пролонгирования действия глазных капель применяют карбоксиметилцеллюлозу, метилцеллюлозу,поливиниловый спирт.

Особенности технологии:

Готовим методом двух цилиндров

Если в-ва списка А, сильнод, ядов прописаны в малых колич, то готовим в 2-м или 3-м количестве(больному 1), конц р-ры приказ№308

ЛВ в-ва общего списка в количестве менее 0,05 отвешивать разреш

Изотонируем

Стабилизируем(по необходимости)

Если разрешена стерилизация- паром под давлением 0.11мПа, 120 градусов, 8 мин.

Для отп. гл.капель прим. Фл-ны из нейтр.стекла НС-1, кот. укуп-ют резин. проб. и обкат метал. колпачками. На флак накл. этикетку розового цвета. Глазные капли должны храниться в прохладном и защищенном от света месте. Флаконы оформляют этикетками розового цвета и дополнительными «Хранитьв прох защ от света месте»

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав