Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дозирование по объему.Факторы,влиящие на точность отмеривание жидкости.Приборы и аппаратура для дозирования по объему.Бюреточная установка.

Читайте также:
  1. Аппаратура
  2. Аппаратура, общие указания по выполнению процедур
  3. Аюрведа и химическая самодостаточность
  4. В. передозирование
  5. Виды дезинфекционных камер. Аппаратура
  6. возбудитель туляремии 1.Понятие о стерилизации, методы, аппаратура.
  7. Вопрос.Острая дыхательная недостаточность при отравлении угарным газом. Признаки, первая помощь.
  8. Вторичная и третичная хроническая надпочечниковая недостаточность
  9. Вычисление интеграла с заданной точностью
  10. Дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата.

Дозирование по объему-метод более экономичный,упрощает работу фармацевта,чем дозир-е по массе.На его точность влияют факторы:1.t;2.природа жидкости;3. радиус измерит.прибора;4.положение глаз работающего относительно цилиндра.Уровень бесцветн.жидкости устан-ют по нижн.мениску,окрашенной-по верхнему;5.радиус бюретки,т.к. объем отмериваемой жидкости.Небольш.объемы надо отмеривать бюретками и пипетками,им. малый радиус;

Для отмеривания ингредиентов жидк.ЛП применяют:1.мерн.колбы разной вместимости,им. метку на горлышке;2.мерн.цилиндры и мензурки(конич. сосуды);3.пипетки с меткой на опред.вместимость или градуированные;4.бюретки.

Аптечн.пипетки.Предназнач.для отмеривания небольш.объемов жидкостей.Комплект пипетки состоит из градуирован.трубки,суженной внизу,и имеет 2 тубуса:верхний и боковой.На верхний надевают шарообр.резин.баллончик,к-рый служит для пневматич.забора жидкости.На боков.тубус надевают небольш.резин.трубку, свободн.конец закрывают бусинкой.Пипетки выпускают вместим. 3, 6, 10 и 15 мл.

Для фасовки внутриаптечн.заготовки предназначен дозатор жидкостей аптечный ДЖА-250 с дозами от 20 до 250мл.Он содержит стойку с кронштейном,опорн.площадку для питающ.сосуда,набор мерн.трубок с поплавков.кранами,2диафрагмен.крана.

Для дозирования небольш.объемов жидкостей до 10 мл предназначен дозатор жидкостей ДЖ-10. Содержит стойку с основанием, стандарт.медиц.шприц "Рекорд" с комплектом клапанов.

Для дозирования малых объемов жидкости применяют каплемеры,к-рые представляют собой глазные пипетки.Стандартн.каплемер имеет диаметр внешний 3мм и внутренний 0,6 мм.Нестандартные каплемеры в аптеке калибруют.

Аптечные бюретки.В наст.время аптеки оснащены бюреточн.установками 2 образцов,с двухходовым краном и с ручным приводом. Бюреточные установки -комплект,основными деталями которого явл-ся:собственно бюретка,питающ.сосуд и питающ.трубка.Бюреточные установки комплектуют из 8, 16, 20 бюреток Бюретка-стеклян.градуирован.трубка, соед. с помощью питающей трубки с питающим сосудом для конц.растворов.К нижнему отростку трубки прикреплен стеклян.наконечник,кот.не включается в измерит.часть бюретки. В бюретке с ручным приводом питающ.сосуды сделаны из полиэтилена.Особенность-наличие диафрагменных клапанов "наполняющего" и "сливного".Если отвернуть "наполняющий" клапан,то жидкость будет поступать в бюретку через питающую трубку,а если открыть "сливной" кран - выливается из бюретки.Вып вмест 10, 25, 60, 100 и 200 мл (для воды).

Согласно пр.МЗ РФ №309 от 97г,бюрет.установки не реже 1 раза в 10 дн. освобождают от концентратов и моют горяч.водой со взвесью горчичн.порошка или 3% р-ром Н2О2,потом промывывают очищ.водой с обяз.контролем смывных вод на остаточн.кол-ва моющ.средств.

Сливн.краны бюреточн.установок перед началом работы очищают от налетов солей р-ров,экстрактов,настоек и протирают спирто-эфирной смесью (1:1).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав