Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дозирование,упаковка и оформление порошков.Оценка качества порошков

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  6. PR-специалист. Личностные качества
  7. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ качества продукции
  10. Анализ качества продукции и производственного процесса

Дозирование:по массе и по объему.

Дозирование по массе явл более точным и чаще всего приме­няется в аптеке. Оно осущ-ся с помощью руч­н.аптечн.весов.Перед началом работы чашки весов протирают спирто-эфирной смесью.Порошок на чашку весов насыпают из ступки с помощью совочка или капсулатурки,после отвешивания высыпают на бумажн.капсулу.Дозирование по массе является трудоемким процессом.

Дозирование по объему характ-ся меньшей точностью,но от­личается большей производительностью.Для дозирования по объему при­меняют специал.дозаторы. Ложечка-дозатор ТК-3 состоит из металли­ч.корпуса,сбрасывателя,собственно дозатора и винта настройки,ко­торый применяют для установки требуемой развески порошков.Ложечка-дозатор рассчитана на расфасовку порошков массой от 0,2 до 1,0 г.

Объемн.дозатор ДПР-2 обеспечивает объемное дозирование сы­пучих ЛВ в дозах от 0,1 до 2,0 г. ДПР-2 представляет собой цилиндрич.корпус с подвижным штоком, ходовой гайкой и съемным наконечником.Принцип работы основан на заполнении мерной полости фасуемым порошком при погружении наконечника дозатора в этот порошок.Регулирование навески порошка осуществляется путём перемещения штока.Упаковка и оформление порошков.Если вид упаковки не указан в рецепте,порошки отпускают в бу­мажн.капсулах.. Для отпуска негигроскопичных и нелетуч.порошков используют проклеен.бумагу(с нанесенным слоем животн.клея,зафиксированного квас­цами.Бумагу нарезают по мере надобности в виде прямо­угольников размером 7,5x10 см. Для отпуска гигроскоп.препаратов и веществ,изменяющихся под действием СО2 и О2 воздуха (эуфиллин) применя­ют вощеную и парафинирован.бумагу.Это проклеенная бумага,пропитанная воском или парафином.Она не про­пускает влаги и газов.В этом сорте бумаги запрещается отпускать вещест­ва,растворимые в воске или парафине (ментол, камфора). Для упаковки веществ,растворимых в воске и парафине, а также маслянистых, красящих и склонных к адгезии порошков,используют пергамент.бумагу.Ее получают из непроклеен.бумаги,обработанной Н2SО4.Затем кислоту отмывают,а пергамент высушивают.

Порошки,расфасованные в капсулы,отпускают больным в бумажн.пакетах,картон. коробках,стеклян.банках.Недозиров.порошки отпускают в бумажн.пакетах,коробках, стеклянных банках.Недозирован.порошки,содержащие летучие компоненты, отпускают в стеклян.фл. с притертыми пробками.

Оценка качества порошков.После приготовления лф,фармацевт заполняет ППК.В соот. с пр.МЗ РФ №214 от 16.07.1997 «О контроле качества лс,изготавливаемых в аптеках»,в паспорте д.б.указаны:дата изготовления,номер рецепта (требования ЛПУ), номер больницы и название отделения,наименования взятых лв и их кол-ва,число доз, подписи изготовившего,проверившего и отпустившего лс.В случае изготовления лс практикантом ставятся подписи практиканта и лица,ответственного за практику.

Паспорт заполняется немедленно после изготовления лс по памяти на латинском языке,в соответствии с последовательностью технологич.операций.В случае использования полуфабрикатов порошков,тритураций указывается их соотношение и масса.При изготовлении порошков указывается общая масса,кол-во и масса отдел.доз.При оценке качества порошков проверяют окументацию(рецепт,паспорт), цвет, вкус, запах, упаковку, оформление.Специфич.показателями качества для порошков явл-ся однородность и сыпучесть.

Отклонения в массе отдельн.доз порошков и в массе навески от­ельн.ЛВ должны укладываться в допуст.пределы,утв. пр.МЗ РФ №305 от 16.10.1997 «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках”




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав