Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация и свойства строительных растворов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Классификация.

По ср. плотности: тяжелые (>1500 кг/м3) и легкие (<1500 кг/м3). По виду вяжущего: цементные, известковые, гипсовые и на смешанных вяжущих.

По назначению растворы бывают кладочные (для кирпичной и бутовой кладки), штукатурные (для наружней и внутренней отделки), монтажные (для заполнения швов между крупными элементами здания), специальные (декоративные, водонепорницаемые, рентгенозащитные и т.д.).

Свойства растворных смесей.

Удобоукладываемость – способность строит. растворов укладываться плотным и тонким слоем на пористое основание и не расслаиваться при хранении и транспортировке. Она зависит от подвижности и водоудерживающей способности.

Подвижность представляет собой глубину погружения станд. конуса в см. Зависит от пористости основания, на который укладывается раствор. Чем выше пористость, тем больше должна быть подвижность. Для кирпичной кладки она сост. 9-13см, для бутовой 1-3см.

Водоудерживающая способность – способность растворных смесей не отдавать воду пористому основанию. Для ее повышения в растворы вводят тонкодисперсные неорганические вещества. Свойства затвердевших растворов. Прочность зависит от активности вяжущего и вида основания. При укладки на плотное основание прочность обратно пропорциональна водовяжущему отношению. При укладке на пористое основание оно зависит прямо пропорционально от расхода вяжущего. Определяется маркой, которая прелставляет собой предел порчности при сжатии растворных образцов кубов с ребрами 7,07см, испытанных в возрасте определенном стандартом, на данный вид раствора. Бывают М 4-200. За марку строительного раствора по морозостойкости принимают число циклов попеременного замораживаня и оттаивания, которое выдерживают водонасыщенные образцы материала без снижения порчности при сжатии более 15% и потере массы более 5%. Мрз 10-300.


10.*


11. Кладочные строительные растворы.

Состав кладочных строительных растворов зависит от пористости основания и условий эксплуатации. Чем выше ристость основания, тем больше воды должно быть в кладочном растворе.

1) для сухих условий эксплуатации используются известковые кладочные растворы. Они имеют высокую пластичность и хорошо укладываются на любое основание. Недостатком явл. то, что они при твердении выделяют воду, поэтому стены мокнут и нуждаются в сушке.

2)для влажных условий эксплуатации используют цементные или цементно-известковые растворы с расходом цемента от 75 до 125 кг на 1 м3 раствора. Пески для кладочных растворов должны иметь предельную крупность до 2мм.


11.*





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав