Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и свойства лакокрасочных материалов.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  7. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  8. А3.6 Благодаря какому свойству липиды составляют основу плазматической мембраны?
  9. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  10. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.

Лакокрасочные материалы – вязко-жидкие составы наносимые на поверхность тонким слоем, которые образуют пленку, постепенно затвердевающую и прочно скрепляющуюся с основанием.

Компоненты красочных составов.

1)Связующее вещество-пленкообразователь. Оно формирует пленку и оказывает влияние на ее прочность, плотность и долговечность. В качестве пленкообразователей выступают различные составы в зависимости от красящего вещества.

2) Пигменты представляют собой тонкие порошки, придающие краске цвет и улучшающие физико-механические свойства красочной пленки. Бывают неорганические(природные и искусственные) и органические (природные и синтетические).Свойства пигментов оказывают большое влияние на качество лакокрасочного покрытия. Укрывистость характеризует расход красочного состава на единицу окрашиваемой поверхности. Красящая способность – способность пигмента передавать свой цвет белому пигменту. Светостойкость – способность пигмента не изменять цвет при воздействии UF лучей. Атмосферостойкость – способность пигмента сохранять цвет и свойства при воздействии атмосферных факторов.

Пигменты бывают белые, черные, желтые, коричнево-красные, синие, зеленые.

3)Растворители и разбавители. Растворитеи обладают способностью растворять красочную пленку. к ним относятся ацетон, бензол, уайт-спирит и др. Разбавители не расстворяют красочную пленку, а только снижают вязкость красочного состава (олипа для масляных красок, вода для водно-известковых)

4)Наполнители. Их вводят для улучшения консистенции краски и экономии связующего. Это тонко-молотые порошки из мела, талька или извести.


14.*
15. Виды современных красочных составов.

1) Масляные краски. Их изготавливают из связующего олипы, наполнителя и пигмента. Они бывают пустотертые, требующие разведения олипой, и готовые к употреблению, содержащие необходимое число олипы(40-50%). Они бывают натуральные, полунатуральные и синтетические. Натуральные изготавливаются термической обработкой раст. масла. Полунатуральные получают разведением концентрированного раст. масла летучими органическими растворителями. Синтетические получают разведением синтетических смол в летучих растворителях. Масляные краски должны сохнуть по ГОСТу не более 24 ч при t 18-20 градусов.

2)Эмальные краски. Их получают при смешивании лаков с пигментами и наполнителями. Лаки – это растворы синт. смол в летучих растворителях. Эмалевые краски образуют более прочную и долговечную глянцевую пленку.

3)Краски на основе неорганических вяжущих. а)водоизвестковые краски(известь, вода, пигменты и разл. добавки. б)цементные краски(бел. или цветн. цемент, песок, вода, гидропонные добавки). в)силикатные краски(жидкое стекло, песок, пигменты и разл. добавки).

 

4)Полимерные краски. Представляют собой дисперсии полимеров либо в летучем растворителе (органо-растворимые краски), либо в воде (водорастворимые краски). Предпочтение отдается водорастворимым, как более экономичным и пожаростойким.


15.*





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав