Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строительство как отрасль материального производства.

Читайте также:
  1. Административное право как отрасль российского права
  2. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  3. Анализ безубыточности производства.
  4. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  5. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.
  6. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  7. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  8. Билет 28 Философское понятие материи и принцип материального единства мира
  9. БИЛЕТ №36 Экономический цикл: от падения к подъему производства. Экономический кризис 2008-2010 гг
  10. Билет11. Современная маркетинговая концепция производства. Определение понятие товара

Строительство отрасль материального производства, которой созд-ся основные производственные(зд-я и сооруж. произв-го назначения) и непроиз-е фонды.

строительное производство — совокупность производственных процессов, осуществляемых непосред­ственно на строительной площадке, включая строительно-моитажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения. Под строительной продукцией подразумевают введенные в эксплуатацию промышленные предприятия жилые дома, здания общественного назначения и другие вновь построенные и реконструированные объекты".

 


 

4.Виды строительства: новое строительство; расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий; текущий и капитальный ремонт. Строительное производство, работы и процессы.

Капитальное строительство - это отрасль материального производства в кот-м созд-ся осн фонды как производственного и непроизв-го назначения. Видами капитального строительства являются новое строительство (новостройка), расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, т.е. их модернизация.

К новому строительству (новостройкам) относится строительство предприятия, здания и сооружения, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту.

Расширение действующего предприятия — это строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных или новых производственных комплексов и производств либо расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых или увеличением пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

Реконструкция действующего предприятия — полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения. Техническое перевооружение действующего предприятия — осуществление мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по по­вышению до современных требований технического уровня производства.

Строительная продукция - законченная стро-м и принятые в эксплуатацию зд и сооружения а так же их комплексы

Строительные процессы - производственные процессы, протекающие на строительной площадке и имеющие своей целью изготовление строительной продукции в виде отдельных элементов или частей зданий (сооружений), а также возведение, реконструкцию, восстановление, ремонт и разборку зданий (сооружений).

Строительные процессы:

По технологическим признакам

1. Заготовительные (обеспечение полуфабрикатами, деталями)

2.Транспортные (доставка материалов и технических средств)

3.Подготовительные (разбивка сооружения на местности, укрупнительная сборка)

4.Монтажно-укладочные (получение продукта строительного производства):ведущие и совмещенные

5.Вспомогательные (водоотвод, закрепление грунтов)

По степени сложности строительные процессы бывают:- простые; - комплексные.

Комплексным процессом называется совокупность одновременно осуществляемых процессов, которые находятся между собой в непосредственной организационной зависимости и связанных единством конечной продукции.

По значению в производстве:- ведущие; (входят в непрерывную технологическую цепь производства)- совмещенные. (параллельно с ведущими)

По степени механизации:- механизированные;- полумеханизированные;- ручные.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав