Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка свай к устройству ростверков.

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  6. Б. Подготовка крестьянской реформы
  7. баллистическая подготовка.
  8. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  9. Билет»34 Подготовка к обучению в школе
  10. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров

Ростверк - нужен чтобы передать нагрузку от всей наземной части дома на грунт, через имеющиеся сваи. Ростверк может быть, как железобетонным, так и стальным, например, двутавровой балки. Однако, не рекомендуется применение металла по трём причинам. Требуется кран. Большой расход металла. Антикоррозионная обработка.

При забивных сваях, головы которых часто оказываются на разных отметках, перед устройством ростверка выполняют трудоемкие операции по выравниванию голов свай (срубают бетон, режут арматуру и др.). Срезают бетон обычно с помощью пневматических отбойных молотов. Более эффективно применять для этих целей установки для срубания свай состоящие из жесткой замкнутой станины, подвижной рамы, съемных зубьев и гидродомкрата с поршнем.

При подготовке голов набивных свай к устройству ростверков проверяют верхнюю поверхность по нивелиру и при необходимости выравнивают опорную поверхность свай с помощью бетонной смеси или цементного раствора.

Балки сборного железобетонного ростверка устанавливают на выравнивающую подсыпку из песка (шлака) от угла здания по захваткам. Элементы сборного ростверка со сваями сопрягаются путем замоноличивания отверстий трапецеидального сечения, имеющихся в балках ростверка, внутрь которых подогнуты стержни арматуры сваи.

 


 


 

Раздел: Способы возведения подземных сооружений

40. Способы возведения подземных сооружений: открытый, «стена в грунте», опускной.

Открытый способ: при глубине до15 м с сохранением естественного откоса грунта или с укреплением стенок выемки ведут землеройными маш., разработку котлованов производят поярусно. Недостатками: необходимость водопонижения, защита стенок выемки и трудозатраты на её устройство, необходимость отведения дополнительных территорий для организаций въездов в формируемую выемку.

Стена в Грунте или метод Опускных Колодцев.

Различают следующие виды стены в грунте:

1) Траншейная стена в грунте, которая по способу формирования работ может создаваться: а) открытым (сухим) способом, б) мокрым способом в) из сборных ж\б элементов.

2) Свайная стена в грунте, в которой сваи устраиваются одним из способов применяемых для устройства набивных свай.

Опускной: Различают обычный и кессонный способы. ОК прим. при существенной глубине, при сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях.

Технология: 1) планировка стройплощадки 2) отрывка котлована глубиной 1.2-1.5 метра, дно соответствует размерам будущего сооружения; 3) устройство на дне специального режущего кольца или ножа. 4) при наличии крупных фракций (галька, щебень, валуны), а также для связных грунтов, режущую кромку кольца или ножа усиливают металлическими уголками, пластинам или листами, на полученный нож надстраивают остальное сооружение, либо целиком, либо по-ярусно по мере погружения. 5) при провисании допускается формировать специальный пригруз из ж\б блоков.

6) Разработку грунта производят исходя из инженерно-геологических и гидрологических условий. При небольшом напоре воды используют водоотлив для ослабления режущей кромки грунта. При размере опускного колодца больше 5 м для разработки грунта используют экскаваторы одноковшовые, однако с режущей кромкой разработка грунта ведётся вручную. Для опускания экскаватора используются башенные или козловые краны, а сам экскаватор опускается в разобранном виде, и уже внутри происходит сборка. В водонасыщенных грунтах для экскаваторов оставляют специальные площадки, которые могут быть накрыты деревянным настилом.

 


 

41 Сущность способа «стена в грунте».

Сущность этого способа состоит в том, что в грунте сначала возводят из монолитного бетона (железобетона) или сборных железобетонных элементов конструкции ограждающих стен подземного сооружения, а затем под их защитой разрабатывают грунтовое ядро, устраивают днище и строят внутренние конструкции. Обычно ограждающие стены выполняют роль и фундамента (опоры) подземного сооружения.

В отечественной практике применяют два типа стен, возводимых способом «стена в грунте»: свайные — образуемые из сплошного ряда вертикальных буронабивных свай и траншейные — образуемые сплошной стеной из монолитнога бетона (железобетона) или сборных железобетонных панелей.

В зависимости от свойств грунта и его влажности применяют два вида возведения стен способом «стена в грунте» — мокрый и сухой.


 

42 Сухой и «мокрый» способы возведения «стена в грунте».

Мокрым способом возводят стены подземных сооружений в водонасыщенных неустойчивых грунтах, обычно требующих закрепления стенок траншеи от обрушения грунта в процессе его разра­ботки, а также при укладке бетонной смеси. Траншею в процессе ее разработки и возведения стен заполняют глинистым раствором, предотвращающим обрушение грунта. Это позволяет отказаться от выполнения таких работ, как забивка шпунта, водопонижение и замораживание.

При возведении стен в маловлажных устойчивых грунтах применяют сухой способ, при котором не требуется глинистый раствор. При мокром способе существенное влияние на ведение и качество работ оказывает технологическая характеристика глинистого раствора— его способность кольматировать, т. е. отлагать на поверхности и в порах грунта принесенные частицы глины, образуя на ней практически водонепроницаемую пленку' толщиной 2...5 мм. Такие свойства присущи бентонитовым глинам Кавказских месторождений.

Свайные стены возводят последовательным бурением и бетонированием свай. При этом работы ведут насухо в малоувлажненных устойчивых грунтах или с применением глинистого раствора в во- донасыщенных неустойчивых грунтах.

Монолитные железобетонные стены при их возведении разбивают на захватки длиной 4...6 м, которые отделяют друг от друга железобетонными сваями или инвентарной перегородкой. Затем грунт извлекают из этой захватки траншеи под слоем глинистого раствора, устанавливают арматурные каркасы и укладывают бетонную смесь методом ВПТ по аналогии с сооружением буронабивных свай. При бетонировании соблюдают очередность: сначала бетонируют четные, а затем нечетные захватки траншей, которые стыкуют между собой.

Для разработки траншей под защитой глинистого раствора применяют землеройные машины общего назначения (грейферы, драглайны, обратные лопаты), буровые станки вращательного и ударного бурения и специальные ковшовые и фрезерные установки.

Для снижения трудоемкости работ начали использовать сборные железобетонные панели. Панели устанавливают в открытую траншею, соединяют Их между собой и заполняют пазухи (застенные пространства) и полости под подошвой панели в направлении снизу вверх методом ВПТ тампонажными растворами, имеющими хорошую подвижность.

Так как все работы по устройству подземных сооружений методом «стена в грунте» являются скрытыми и их качество можно установить только после выемки грунта из котлована, то контролю за выполнением каждого процесса уделяют большое внимание.

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав