Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опускной способ и области его применения. Контроль качества и техника безопасности.

Читайте также:
  1. A)& виновное, противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом
  2. A. 2. Способы расчета ВНП
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  5. GRP, расчет показателя, область применения.
  6. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  9. III. Оформление контрольной работы
  10. III. Оформление контрольной работы

Различают обычный и кессонный способы. ОК при существенной глубине, при сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях.

Технология: 1) планировка стройплощадки2) отрывка котлована глубиной 1.2-1.5 метра, дно соответствует размерам будущего сооружения. 3) устройство на дне специального режущего кольца или ножа. 4) при наличии крупных фракций (галька, щебень, валуны), а также для связных грунтов, режущую кромку кольца или ножа усиливают металлическими уголками, пластинам или листами, на полученный нож надстраивают остальное сооружение, либо целиком, либо по-ярусно по мере погружения. 5) при провисании допускается формировать специальный пригруз из ж\б блоков. 6) Разработку грунта производят исходя из инженерно-геологических и гидрологических условий. При небольшом напоре воды используют водоотлив для ослабления режущей кромки грунта. При размере опускного колодца больше 5 м для разработки грунта используют экскаваторы одноковшовые, однако с режущей кромкой разработка грунта ведётся вручную. Для опускания экскаватора используются башенные или козловые краны, а сам экскаватор опускается в разобранном виде, и уже внутри происходит сборка. В водонасыщенных грунтах для экскаваторов оставляют специальные площадки, которые могут быть накрыты деревянным настилом.

При большом давлении воды, чтобы не произошло затопление опускного колодца, устраивают кессоны в объёме режущего ножа или кольца. Из кессона создают единственный выход через который внутрь кессона подают сжатый воздух, а по шахте, ведущей из кессона в камеру, опускаются или поднимаются рабочие. Разработку грунта внутри кессона выполняют вручную. По мере разработки грунта внутри опускного колодца, происходит его погружение. Для уверенного погружения вес опускного колодца должен превышать не менее чем на 25% силы трения боковой поверхности колодца о грунт. Для уменьшения сил трения - создание между стенкой опускного колодца и грунтом тиксотропной рубашки, толщина которой как правило от 5 до 10 см - за счёт увеличения наружного размера режущего ножа или кольца, в получаемый зазор в 5-10 см и происходит нагнетание тиксотропной жидкости. Данные жидкости характеризуются низкими адгезионными свойствами и высокими кагезионными (расслоение) свойствами. В результате остаются силы трения только по боковым поверхностям и режущей кромке ножа, как правило это 10-15 % общей силы трения. Разработанный грунт помещают в специальные приёмные бадьи объёмом до 1.5- 2 м3,которые извлекаются из опускного колодца работающими кранами. Для увеличения массы опускного колодца устраиваются перекрытия с внутренними вертикальными несущими конструкциями. При окончании работ останется произвести днище, которое в том числе будет выполнять функцию фундаментной плиты и функцию гидроизоляции, а также сформировать конструкции самого нижнего этажа. Применение метода опускных колодцев позволяет не выполнять водопонижение, замораживание на территории стройплощадки. Ограничение размеров опускного колодца в 60 м.


 

Раздел: Технология монолитного бетона и железобетона




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав