Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство рабочих швов.

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  2. II. Государственное устройство империи.
  3. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  4. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  5. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  6. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  7. Административно-территориальное устройство РФ
  8. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  9. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  10. Административное устройство сети Интернет

Укладку бетона в опалубочные конструкции производят слоями, толщина которых зависит от вида конструкции, от вида механизмов, применяемых для уплотнения бетонной смеси, от густоты армирования.

Для горизонтальных конструкций толщина укладываемого бетонного слоя не должна превышать 20-25 см. Для вертикальных плоских конструкций толщина слоя не должна превышать 40 см. А для линейных не должна превышать 60 см.

При бетонировании одной конструкции не допускается выполнять прерывание бетонирования в процессе выполнения одного слоя. Исключениями являются рабочие швы. Место расположения рабочих швов зависит от вида конструкции и от схемы работы конструкции. Рабочие швы можно устраивать только в нулевых моментах. При этом плоскость рабочего шва должна быть перпендикулярна направлению бетонирования.

Для горизонтальных линейных конструкций рабочий шов выполняется под углом 45 градусов к линии горизонта, это обусловлено особенностями работы данных конструкций и их конструктивных схем.

При устройстве рабочего шва поверхность ранее уложенного бетона перед бетонированием следующих участков должна очищаться от цементной плёнки с целью улучшения сцепления между бетонами, уложенными в разные временные промежутки. В некоторых случаях для улучшения сцепления, на поверхности ранее уложенного бетона выполняется железнение, т.е. поверхность затирается цементной пастой или цементным молоком (редко).

При необходимости уплотнения бетон, попадающий на стык рабочего шва, методами внутреннего уплотнения не обрабатывается. Чтобы не нарушить формирующуюся внутреннюю структуру цементного камня и не нарушить связи цементного камня с крупным заполнителем.

Наружную поверхность бетонной смеси в опалубочной конструкции разглаживают и выполняют далее мероприятия, связанные с уходом за бетоном в процессе его выдерживания.


 

67Виброуплотнение бетонной смеси: применяемое оборудование.

По способу воздействия на конструкцию и бетонную смесь различают несколько способов уплотнения:

1) внутренняя или глубинная – в тело бетонной смеси погружается наконечник или вибробулава. Размеры наконечника (длина и диаметр) зависят от толщины укладываемого слоя. К наконечнику крепится провод, защищённый изоляцией, имеющей низкие качества адгезии с бетонной смесью. Вторым концом провод крепится к механизму, вырабатывающему колебания. Современное оборудование имеет съёмный наконечник, размеры которого позволяют регулировать в том числе и частоту колебаний. При погружении наконечника, он должен входить слой на толщину не менее 5 см, данное условие необходимо выполнять чтобы предотвратить формирование рабочих или других не нужных швов внутри будущей ж\б конструкции. Глубина погружения наконечника может доходить до 6 м, что позволяет проводить уплотнение линейных вертикальных конструкций, в том числе с густым армированием при использовании опалубки блок-формы. Перемещают наконечник вдоль уложенной бетонной смеси, с таким расчётом, чтобы зона уплотняемой бетонной смеси в месте расположения наконечника перекрывала не менее чем на 1\3 диаметра предыдущую зону.

2) – поверхностное уплотнение. Данный способ реализует воздействие вибрации на поверхность уложенной бетонной смеси (вибростол). Данный способ ограничен толщиной укладываемого слоя. Применяется чаще всего для плоских горизонтальных конструкций (перекрытия, плиты фундамента).

3) – наружное уплотнение. Данный способ реализует вибрационные воздействия, передающиеся не на бетон, а на опалубку. Для данного способа необходимо применение опалубочных систем, обладающих высокой собственной жёсткостью, а также имеющих рёбра жёсткости. Механизмы наружного уплотнения закрепляются элементами жёсткости опалубочной системы.

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав