Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  5. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  6. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  7. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  8. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  9. Алгоритмы и способы их описания.
  10. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.

Одношажный и двухшажный способы передвижения и комбинации (сочетания) из них обеспечивают практически все случаи необходимых перемещений в игре, в том числе и перемещений, связанных с изменением игровой зоны.

Чрезвычайно важны рациональные передвижения в парных играх.

Для того, чтобы уверенно и успешно двигаться в игре с разными противниками, следует овладеть обоими этими рациональными способами передвижения (одношажный и двухшажный) в стороны и вперёд-назад и тренировать их сочетания в игровых условиях.

Всё ещё распространённые подпрыгивания, приставные шаги представляются нерациональными, так как не способны обеспечить быстрого покрытия больших расстояний и содержат много лишних движений.

Невозможно по времени (да, и не нужно) выполнять сегодня ранее распространённое требование вернуться в исходную (или нейтральную) позицию после каждого удара.

- ОДНОШАЖНЫЙ СПОСОБ:

Ближайшая к мячу, одноимённая (при передвижении вправо - правая, при передвижении влево - левая) нога выполняет шаг в сторону, разноимённая подтягивается скользящим движением так, чтобы после перемещения занять классическую ударную позицию, расстояние между ступнями снова равнялось бы ширине плеч (или чуть шире).

При одношажном способе передвижений ступни ни в коем случае не должны пересекаться.

В зависимости от силы отталкивания, скорости выполнения и величины шага это передвижение может выглядеть, как шаг, выпад, прыжок, но принцип передвижения при этом остаётся одним и тем же.

Одношажный способ передвижения обеспечивает надёжность перемещений практически во всех случаях игры в ближней зоне и в большинстве случаев в средней зоне (кроме очень косых мячей).

Такой же способ передвижений применяется и при перемещении вперёд-назад.

При выполнении передвижений одношажным способом может возникнуть одна проблема, о которой не сказать нельзя: при выполнении удара справа в правом углу центр тяжести тела переносится на впереди стоящую левую ногу, и при необходимости

переместиться на следующий удар влево, оказывается занятой та самая левая нога, которая должна начинать передвижение. Если возникла подобная ситуация, следует коротким поворотом туловища (подобно движению боксёра после удара) освободить левую ногу от тяжести тела, а если по временным параметрам это невозможно, начать передвижение влево двухшажным способом свободной правой ногой.

Подобным же способом следует выходить из идентичной ситуации и при игре слева.

- ДВУХШАЖНЫЙ СПОСОБ

Разноимённая нога (при передвижении вправо - левая, при передвижении влево - правая) выполняет шаг в сторону, пересекая опору одноимённой ноги, после чего разноимённая нога становится опорной и выполняется второй шаг одноимённой, как при одношажном способе.

При передвижении вправо разноимённая нога (левая) проходит при первом шаге впереди одноимённой (правой), при перемещении влево в правой позиции разноимённая (правая) выполняет первый шаг, пересекая левую сзади. Если же при пере-

движении влево двухшажным способом, приходится переходить в левую позицию, то правая нога проходит при первом шаге впереди левой.

Двухшажный способ передвижения применяется при отражении мячей в средней

зоне и при игре в дальней зоне, т.е. всякий раз, когда приходится перемещаться на большие расстояния.

- ПОВОРОТЫ В игре часто приходится встречаться с необходимостью пе-

редвижений, связанных с переходами из левой позиции в правую и - наоборот.

Когда это связано с передвижениями в сторону, поворот туловища начинается одновременно с шагом-поворотом ступни.

При этом желательно обратить внимание на два момента:

1. необходимо разворачивать вправо или влево правое плечо с одновременным замахом,

2. где есть возможность, следует совмещать разворот с передвижением наперерез линии полёта мяча.

Но нередко бывает необходимость выполнить поворот на месте. Например, после наката слева из левого угла следует разворот и удар справа по мячу, летящему по диагонали влево. В таком случае возможны два варианта поворота:

1. правая ступня поворачивает туловище в правую позицию,

правое плечо разворачивается и отходит назад для замаха – если прилетает длинный мяч,

2. левая нога идёт вперёд, а правая ступня поворачивается на носке в правую позицию, левое плечо движется вперёд и разворачивает туловище в правую позицию - если прилетает короткий мяч. В этом, втором варианте поворота важно совместить

поворот с переносом центра тяжести тела правую ногу, не завалиться на левую до удара.

- ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ПАРЕ

В парных видах на многих соревнованиях победителями часто становятся пары, составленные не из лучших игроков в одиночных состязаниях, и это во многом обуславливается тем, что характер передвижений в паре требует специальной тренировки и хорошего запаса теоретических знаний.

Характер передвижений в паре обуславливаются стилем, игровыми функциями партнёра, его техникой передвижений.

Рассмотрим основные виды передвижений в парной игре:

1. «Передвижения по кругу».

Игрок А, выполнив свой удар в позиции, сходной с позицией в одиночной встрече, перемещается по кругу вправо и назад, предоставляет партнёру Б возможность выполнения удара почти, как в одиночной встрече, для чего спортсмену Б необходимо лишь выполнить небольшое перемещение вперед, а сам игрок А занимает позицию сзади игрока Б. Спортсмен Б, выполнив свой удар в позиции, близкой к позиции в одиночной встрече, перемещается по кругу вправо и назад, предоставляя теперь игроку А возможность выполнять удар в позиции, близкой к позиции в одиночной встрече, для чего игрок А выполняет передвижение вперёд, а сам игрок Б занимает позицию сзади игрока А.

2. «Каждый - в свой угол».

Каждый из партнёров по паре перемещается в сторону-назад, как в предыдущем варианте передвижений, предоставляя партнёру максимум возможностей для

выполнения очередного удара в позиции, приближённой к позиции, занимаемой обычно этим игроком в одиночной игре, но не делая при этом последнего кругового перемещения.

Подобный способ передвижения применяют, как правило, спортсмены, имеющие «разнорукие» удары (один -удар слева, другой - справа); играющие разными руками (один-левой, другой – правой и имеющие при этом одинаковый главный удар.

Обратите внимание, что победителями парных соревнований часто становятся пары, в составе которых один из игроков - левша.

3. Парные передвижения, при которых один из партнёров перемещается вперёд-назад, а другой влево-вправо вдоль стола.

Конечно, не все виды передвижений, которые встречаются в парной встрече, укладываются в рамки описанных выше способов (тем более, что усилия противников как раз и направлены на разрушение отработанных методов передвижения), но всё же они позволяют правильно формировать пары и разрабатывать основные игровые принципы пар.

 

ПОДАЧИ

Подача- единственный технический приём, в выполнении которого спортсмен не зависит от действий противника, единственный приём, выполняемый из статичного положения.

Он требует такой же постоянной, тщательной тренировки, как и любой другой технический элемент игры, а, может быть, учитывая игровую значимость подачи, её тренировке следует отводить даже больше времени, чем времени, отводимому тре-

нировке и совершенствованию других приёмов. Выполнение подачи преследует следующие цели:

- придание мячу сильного вращения, направленного на непосредственный выигрыш очка (с подачи),

- обеспечение условий для проведения атакующих действий непосредственно после подачи,

- полностью исключить возможное проведение атаки противником после подачи.

На разных уровнях спортивного мастерства цели эти о меняются, постепенно смещаясь от первой к третьей.

На первом этапе (от новичка до уровня первого взрослого разряда) главным является умение подавать подачи с таким сложным вращением, чтобы противник оказался не в состоянии с этим вращением справиться. Для этих целей выполняются подачи с различным направлением вращения мяча: верхнее, нижнее, правое боковое, левое

боковое, и подачи, несущие в себе одновременно верхнее или нижнее вращение мяча и боковое. Для всех этих подач характерно выполнение удара по мячу преимущественно резиной и губкой без участия фанеры (основания). При каждой такой подаче мяч проходит максимально возможный (по длине) путь по поверхности накладки, по характеру сцепления они напоминают топ-спин. Ну и, конечно, неуверенно принятую подачу надо уметь «добить».

На втором этапе (кандидат в мастера спорта - несильный и неопытный мастер) основным становится умение подавать такие подачи, после которых можно провести собственную атаку.

Для этих целей выполняются подачи, направление вращения мяча при которых совпадает с направлением вращения мяча при последующем атакующем ударе (после подачи с правым боковым вращением удобно атаковать справа, после подачи с левым боковым вращением удобно атаковать слева) или такие подачи, после которых для атаки открыта большая часть стола (при подаче с сильным смещением в левый угол открывается

почти весь стол для проведения атаки справа).

Атака после такой подачи может быть, как «добивкой» (если подача взята плохо), так и средством захвата инициативы.

На высоком мастерском и международном уровне главное назначение подачи - не дать противнику ни малейшей возможности для проведения активных действий. Поэтому-то на соревнованиях с участием спортсменов высокого класса часто можно слышать: «Не дай атаковать с подачи!», «Заставь откинуть!»

Как правило, на этом уровне качество подачи определяется двумя характеристиками -длина подачи и уровень замаскированного направления и силы вращения.

Надёжность профилактики атакующих действий противника с подачи гарантирует короткая подача, я бы даже сказал, суперкороткая подача, приземляющаяся на стороне противника не более, чем в 20 сантиметрах от сетки. Однако далеко не каждая

подача такой длины гарантирует, что подающий не попадёт под атаку противника: важны ещё высота отскока мяча, сила и направление вращения мяча.

Мяч при подаче, несущий в себе элемент нижнего вращения, имеет высшую точку отскока ближе к сетке, нежели мяч, несущий в себе элемент верхнего вращения. Таким образом, даже, если мячи после подачи имеют одну и ту же точку приземления

на стороне противника, то мяч, имеющий верхнее вращение,выскочит дальше от сетки, чем мяч, имеющий нижнее вращение.

Игроки высшего класса очень серьёзно относятся к вопросам длины полёта мяча при подаче и не прощают ни одной неточности - остро атакуют при малейшей возможности. Однако нюансы, связанные с длиной подачи, не всегда понятны со стороны, а тем более, непосвящённому зрителю. На Чемпионате Европы 1996 года в Братиславе мне довелось присутствовать при одном курьёзном случае: в центральном командном матче

Швеция - Франция в одной из решающих игр встречались лидеры команд Ян-Уве Вальднер и Жан-Филипп Гасьен; их встреча была сильно разрекламирована в печати и по телевидению; началась дуэль подач: Вальднер подавал очень коротко, но Га-

сьен с большой долей риска всё же пытался нападать с подачи, и при этом, естественно, совершал немало ошибок; однако, если острая атака с подачи ему удавалась, она была неотразима; если же Гасьен, как этого и хотелось Вальднеру, принимал подачу

пассивно, немедленно после подачи следовала мощнейшая неберущаяся атака шведа; когда в следующей пятёрке очков подающие менялись ролями, следовало то же самое, но в обратную сторону - «Ну, вот»,- говорили на трибуне зрители (а русский и словацкий языки очень похожи),- «писали и говорили, что будут играть лучшие в мире, а они ни ударов, ни подач не берут».

Так же частенько финалы международных соревнований, в которых играют нередко к тому же представители одной страны (Китай, Швеция и т.п.) и розыгрыш очка очень коро-

ток - один-два удара с каждой стороны дают повод для всяческих домыслов о договорных играх.

Истинное направление вращения можно скрыть, выполняя подачу разными участками ракетки.

Весьма эффективно, когда подача подаётся не коротко и не длинно - при этом предоставляется возможность начать несильную атаку с подачи, что позволяет атаковать остро.

Техника подачи состоит из двух элементов: подброс мяча на высоту до приблизительно 16 мм, как разрешено Правилами и взаимодействие ракетки с мячом.

Взаимодействие мяча и ракетки нужно максимально приблизить к задней кромке стола - и по расстоянию удара от стола, и по высоте подбрасывания. Это позволит сделать время полета мяча до стола противника минимальным.

Для отработки качественной подачи необходимо добиваться сочетания трёх компонентов: высокой скорости, сильного вращения и точности попадания.

ПРИЁМ ПОДАч

Много слов и статей посвящено и роли подач в сегодняшнем настольном теннисе, и технике выполнения подач, и методике тренировки подач. Но как-то всякий раз обходится стороной не менее (а может быть, даже и более) важный вопрос - прием этих

самых коварных подач.

Конечно, тренировать подачи несравненно проще, ведь подача - единственный технический прием, выполняемый из статичного положения, прием, при выполнении которого спортсмен практически не ограничен во времени подготовки и выполнении приема (во всех других ситуациях время на выполнение приема крайне ограничено, противник стремится его сократить - по существу, идет борьба за время) и никоим образом не зависит от противника (тот не может навязывать направление,

скорость, характер вращения), а вот при приеме подачи все эти факторы не просто присутствуют, а проявляются, пожалуй, в обостренном виде, благодаря перечисленным выше удобствам при выполнении подачи и к тому же большим возможностям

маскировки.

При приеме подачи ноги согнуты в коленях настолько, чтобы можно было быстро стартовать к мячу в любом направлении.

Ноги на ширине плеч, стойка - на передней части стопы. Старт не с места, а как бы, с ходу. Нельзя допускать фиксированной стойки - обязательно легкое раскачивание центра тяжести тела, переступание. Лучше не стоять чересчур близко к столу: подойти вперед

всегда легче, чем отходить назад. Внимание- на стойку противника, на угол наклона его ракетки, на кисть.

Наблюдение за действиями противника:

а) стойка соперника,

б) величина замаха (при большом замахе труднее подать коротко и медленно, при маленьком замахе - быстро и длинно),

в) направление движения ракетки,

г) место ракетки, которым выполняется удар,

д) определить направление вращения по характеру полета мяча (при подаче с нижним вращением мяч сначала летит быстро, а затем ускоряет свой полет, при верхнем вращении- наоборот: сначала медленно, затем - быстро),

е) различение подач по месту удара мяча на половине стола соперника.

Бесспорно, прием подач - дело сложное и непростое, но не стоит, нельзя отдавать его на откуп ситуации - «как получится», и необходимо этому разделу работы отвести специальное время.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав