Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефлексивно-аналитического блока

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. А-Адреноблокаторы
  3. Блокада левой, правой ножек пучка Гиса. Механизм их формирования, объективные, субъективные ЭКГ-признаки
  4. Блокада Ленинграда
  5. Блокаторы Н-1 гистаминовых рецепторов. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Особенности препаратов различных поколений. Применение.
  6. Взаимоотношения Российской Федерации и блока НАТО
  7. Внутренние устройства системного блока
  8. Вопрос 7. Конфигурация ПК. Состав системного блока.
  9. Вопрос№68 Блокада Ленинграда
  10. Г) альфа-адреноблокаторы

1. Создание "методической копилки".

В каждый из "школьных дней" необходимо посещать все уроки в данном классе, которые проводит учитель начальных классов и учителя-предметники, анализировать их эффективность. Внеклассные занятия посещаются по желанию студента. Уроки и внеклассные занятия подробно или кратко (по усмотрению студента) записываются в отдельной тетради, которая на проверку не сдается. А в отчете по практике создается методическая копилка, в которой фиксируются наиболее ценные методические приемы, использованные учителем, записываются фрагменты уроков, внеклассных занятий, классных часов, описываются дидактические игры и наглядные пособия и т.п.

Результаты наблюдений студента за деятельностью учителей и анализ ее эффективности рекомендуется оформлять следующим образом:

 

Дата Ф.И.О. педагога, осуществлявшего деятельность Вид деятельности (урок, внеклассное занятие и т.п.) "Методическая копилка" Анализ эффективности
         

В третьей колонке записывается, какой вид деятельности выполнял педагог, например: а) урок (указывается учебный предмет и тема урока);

б) классный час (указывается тема) и т.п.

В четвертой колонке записываются наиболее ценные методические приемы, формы осуществления деятельности, которые использовал учитель.

В пятой колонке выполняется анализ эффективности проведенных учителем уроков, внеклассных занятий и т.п.

2. Выполнение анализа учебно-методического комплекта (УМК), который использует учитель.

Результаты анализа оформляются в отчете по практике в следующей форме:

• название УМК;

• структурные части УМК: перечень всех учебников и пособий (рабочих тетрадей, материалов для контроля знаний учащихся и т.п.) с указанием Ф.И.О. авторов;

• ксерокопии (или сканы) страниц учебника (1-2 страницы из учебников по русскому языку, математике, окружающему миру, технологии – на выбор студента);

• анализ представленных на данных страницах заданий, определение их дидактических (обучающих) и развивающих целей;

• анализ достоинств и недостатков одного из учебников и рабочей тетради (учебный предмет – на выбор студента).

3. Выполнение анализа портфолио учащихся и учителя.

В отчете по практике описывается структура и содержание портфолио ученика (перечисляются разделы портфолио и материалы, представленные в данном разделе), а также структура портфолио учителя (если оно имеется). Если у учителя нет портфолио, то изучается структура, представленная на сайте ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" (в разделе по аттестации учителей начальных классов).

4. Выполнение аспектного дидактического и психологического анализа уроков.

За период практики нужно подробно запротоколировать 5 уроков по разным учебным предметам (русскому языку, чтению, математике, окружающему миру, технологии). В процессе записи нужно фиксировать содержание учебных заданий (можно сделать ксерокопии соответствующих страниц учебника и рабочей тетради), слова учителя, ответы детей, записи на доске, способы организации деятельности учащихся.

Для каждого протокола урока должно быть указано следующее:

• вид аспектного анализа урока;

• название учебного предмета;

• авторы учебника и рабочей тетради;

• тема и цели урока (в варианте, сформулированном учителем).

Протокол и анализ урока оформляется в виде таблицы:

 

Протокол урока (с выделением этапов урока) Анализ урока
   
   

Аналитические суждения должны относиться строго к той части протокола, которая идет параллельно анализу. Для этого этапы урока следует записывать в отдельных частях таблицы. Общая оценка урока (выводы) даются под таблицей. Там же можно записать суждения, относящиеся к уроку в целом, а не к отдельным его этапам.

Для каждого урока выполняется только один вид аспектного анализа. Учебный предмет для проведения каждого вида анализа выбирается по усмотрению студента.

1 вид аспектного анализа

Анализ урока с точки зрения дидактических принципов:

• определить, реализованы ли на уроке основные дидактические принципы: научности; систематичности и последовательности; сознательности и активности; доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей; наглядности; прочности; связи теории с практикой, обучения с жизнью;

• охарактеризовать способы реализации дидактических принципов.

• оценить воспитательный эффект урока.

• сделать выводы о том, что Вам больше всего понравилось или не понравилось; что можно было бы изменить на этом уроке и каким образом и др.

2 вид аспектного анализа

Анализ урока с точки зрения его содержания:

• определить, над какими элементами содержания велась работа на уроке: знания (понятия, термины, факты, законы, знания о способах деятельности и др.); навыки и умения (практические и интеллектуальные); опыт творческой деятельности (перенос знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый, видение различных способов решения и др.); нормы отношения к миру (опыт ценностных ориентаций: нравственная, этическая, эмоциональная, волевая воспитанность);

• выявить уровень усвоения учениками содержания урока (узнавание; репродукция; применение знаний в знакомой ситуации; применение знаний в измененной или новой ситуации).

• оценить обучающий эффект урока.

• сделать выводы о том, что Вам больше всего понравилось или не понравилось; что можно было бы изменить на этом уроке и каким образом и др.

3 вид аспектного анализа

Анализ урока с точки зрения форм и методов обучения:

• проанализировать, какие методы обучения использованы на уроке на основе двух классификаций: а) по источнику знаний (словесные, наглядные, практические - назвать конкретные методы); б) по характеру познавательной деятельности учащихся (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский);

• выявить, какие формы учебной работы применялись на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная и др.;

• определить, какие формы и методы контроля использовались на уроке;

• оценить правильность выбора учителем форм и методов обучения и контроля: их соответствие поставленным целям и содержанию урока возрастным и индивидуальным особенностям детей, особенностям класса (уровню сформированности коллектива, дисциплинированности, организованности и др.);

• сделать выводы о том, что Вам больше всего понравилось или не понравилось; что можно было бы изменить на этом уроке и каким образом и др.

4 вид аспектного анализа

Анализ урока с точки зрения организации процесса усвоения:

• выделить этапы урока, определить его дидактическую и методическую структуру;

• назвать тип урока по основной дидактической цели;

• проанализировать организацию процесса усвоения знаний, выделить звенья процесса усвоения;

• определить способы поддержания учителем сознательной дисциплины на уроке и оценить их эффективность;

• сделать выводы о том, что Вам больше всего понравилось или не понравилось; что можно было бы изменить на этом уроке и каким образом и др.

5 вид аспектного анализа.

Анализ урока с точки зрения формирования универсальных учебных действий (УУД):

• определить, какие регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД формировались на данном уроке;

• определить способы и приемы формирования УУД;

• определить способы формирования положительной учебной мотивации;

• определить, каким образом осуществлялся учет возрастных особенностей учащихся;

• оценить развивающий эффект урока;

• сделать выводы о том, что Вам больше всего понравилось или не понравилось; что можно было бы изменить на этом уроке и каким образом и др.

 

5. Выполнение самоанализа студентом собственной деятельности в период практики и результатов практики (педагогическое сочинение).

В отчете по практике необходимо ежедневно записывать в свободной форме свои впечатления, размышления. Записи могут быть выполнены в публицистическом жанре в виде педагогического сочинения. Их основу составляет анализ студентом собственной педагогической деятельности, особенностей взаимодействия с детьми и др. Делаются выводы о результатах практики, о том, какую пользу она принесла, какую роль сыграла в профессиональном становлении и т.п.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав