Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лесосечные машины и механизмы, применяемые при хлыстовой и сортиментной заготовке

Читайте также:
  1. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  3. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
  4. Базовые психологические механизмы, приемы и техники поведенческого подхода в оказании различных видов псих.помощи.
  5. Виды коррозии металлов. Меры защиты стали от коррозии, применяемые в строительстве.
  6. Виды уголовных наказаний, применяемые к военнослужащим.
  7. ВМС и ПАВ,применяемые для стабилизации суспензий и эмульсий.Классификация,хар-ка,стабилиз.действие.Гидрофильно-липофил.баланс.
  8. Воинская дисциплина, ее сущность и значение. Поощрения и дисциплинарные взыскания применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам.
  9. ВОПРОС 23. Принятие группового решения: механизмы, методы. Эффективность деятельности малой группы. Параметры эффективности групповой деятельности.
  10. Вопрос 34. Воображение. Механизмы, виды, свойства. Индивидуальные качества воображения. Роль воображения в деятельности педагога.

Для выполнения лесосечных работ применяются: ручной механизированный инструмент, однооперационные (валочные, сучкорезные, погрузочные машины, гусеничные и колесные трелевочные тракторы и другие машины) и многооперационные (например, валочно-пакетирующие, валочно-трелевочные, валочно-сучкорезно-раскряжевочные и другие) машины. Каждая из них имеет свои технические (скорости, нагрузки, вес, тяговые усилия и т. п.) и производственно-экономические (производительность, себестоимость содержания машино-смены, надежность и др.) характеристики и параметры.

Тогда основываясь на вышесказанном, реальные системы машин на рубках главного пользования в республике на сегодня и ближайшую перспективу представлены на рис 2.2

                                                         
   
Системы машин для лесосечных работ
 
 
Вывозка сортиментов
 
Вывозка хлыстов
 
 
ВПМ
 
ВПМ
 
БП
 
БП
 
БП
 
ВТМ
 
ВПМ
 
ВПМ
 
ВМ
 
БП
 
   
ТДТ
   
 
 
ТПЗ
 
ТТМ
 
ОСР
 
ТТМ
 
ТДТ
 
ТПЗ
 
ТТМ
 
ТТМ
 
                 
ТТМ
 
 
МОСР
 
ПТМ
 
МОСР
 
ОСР
 
МОС
 
           
ОС
 
 
 
                   

 

 


Рис 2.2. Системы машин для лесосечных работ на ближайший период:

БП-бензопила; ТДТ-трактор с канатно-чокерным оборудованием; ТТМ-трактор с манипулятором; ЧЛП-челюстной лесопогрузчик; ВМ-валочная машина; ТПЗ-трактор с пачковым захватом; ВПМ-валочно-пакетирующая машина; ВТМ-валочно-трелевочная машина; ПТМ – погрузочно-транспортная машина; ОС-очистка деревьев от сучьев с помощью мотоинструментов; МОС-машина для очистки деревьев от сучьев; ОСР-очистка деревьев от сучьев и раскряжевка хлыстов с помощью мотоинструментов; МОСР-машина для очистки деревьев от сучьев и раскряжевки хлыстов.

 

Из рисунка 1.2 видно, что системы машин обеспечивают выполнение лесосечных работ с вывозкой сортиментов (1…5) и хлыстов (6...10).

Всеми системами машин, кроме 3-5, 10 обеспечивается выполнение лесосечных работ без применения ручного труда. Системами 3-5 и 10 предусмотрена механизированная валка деревьев мотоинструментами. Трелевку леса можно осуществлять тракторами с канатно-чокерным оборудованием (ТДТ) или с манипуляторами (ТТМ), а также погрузочно-транспортной машиной (ПТМ). В системе машин 10 предусмотрена очистка деревьев от сучьев при помощи мотоинструментов, а в 5 еще и раскряжевка хлыстов на лесопогрузочных пунктах мотопилами. Здесь же сортируют лесоматериалы по длинам.

Системой машин 9 после валочной машины предусмотрена работа трелевочного трактора с манипулятором. Здесь применять тракторы с пачковыми захватами нельзя. Системами машин 2, 8 предусмотрено использование ВПМ, собирающих полногрузные пачки деревьев для трелевочных тракторов с пачковыми захватами.В системах машин 2 и 8 предусмотрено использование соответственно машин МОСР и МОС, вывозятся с лесопогрузочного пункта сортименты (2) и хлысты (8).

Системами машин 1, 7 предусмотрено использование ВПМ с укладкой пачек на лесосеке (типа ЛП-19А). В этом случае эффективное использование трактора с пачковым захватом возможно только тогда, когда уложенные пачки будут соответствовать грузоподъемности трактора. С некоторым увеличением затрат времени трактор с пачковым захватом может взять две пачки, уложенные на земле. После трелевки деревьев на лесопогрузочных пунктах будут выполняться те же операции, что и при использовании предыдущих систем машин.

Системой машин 3 предусмотрено использование погрузочно-транспортной машины (ПТМ) после валки, очистки деревьев от сучьев, раскряжевки при помощи мотоинструментов. Как и в предыдущих системах машин, ей подвозятся сортименты.

Системой машин 6 предусмотрено использование валочно-трелевочной машины (ВТМ). В системах машин 6 предусмотрена работа соответственно МОС на лесопогрузочных пунктах, как и в предыдущих системах машин, вывозятся хлысты.

Анализ литературных источников [18,19,20,21] показывает, что в развитых лесных странах, особенно в Финляндии, Швеции, США, Канаде широкое распространение получили колесные лесосечные машины, непосредственно на лесосеке выполняющие все операции - от валки деревьев, обрезки сучьев до раскряжевки и сортировки сортиментов. Распространен способ рубки - несплошной, при котором заготавливаются преимущественно спелые и перестойные деревья. Такой подход к лесопользованию обеспечивает непрерывность воспроизводства лесов и способствует рациональному освоению лесных ресурсов.

Преимущественное применение сортиментной технологии в Скандинавских странах обосновано наличием густой сети автомобильных дорог общего пользования, рассредоточенностью лесопильных заводов, ЦБК и других потребителей, а также большими объемами рубок ухода. Принципиальной особенностью лесозаготовок в скандинавских странах является ограниченное число заготавливаемых сортиментов. Хвойные деревья разделываются только на два сортимента - пиловочник и баланс [22]. Большую часть на лесозаготовках составляют системы машин, включающие форвардеры, процессоры и харвестеры. Грейферные процессоры и харвестеры обладают рядом преимуществ: они имеют меньшие габариты и массу, обладают высокой маневренностью и производительностью, достигающей при заготовке сортиментов 20 тыс. м3 в год [23]. При этом машины могут использоваться на верхнем и нижнем складе, а также при рубках промежуточного пользования. К основным преимуществам форвардеров [19,24] по отношению к трелевочным тракторам можно отнести следующие:

-благодаря более короткому размеру груза, форвардеры значительно меньше повреждают остающиеся деревья при прореживаниях. При проведении работ с использованием цепных пил повреждается менее 2% остающихся деревьев;

-уменьшение образования колеи (трелевщики должны создавать более высокое тяговое усилие при контакте с почвой, более интенсивное, чем у форвардеров, что в результате больше разрушает почву). У форвардеров давление на грунт меньше благодаря большему количеству колес осей тележки, улучшенной тяге, более равномерной развесовке. По сравнению с трелевщиками форвардеры меньше передвигаются по лесосеке так как имеют большую рейсовую нагрузку, машина делает меньше проходов, а это в свою очередь приводит к меньшему уплотнению почвы;

-форвардеры складируют сортименты на обочине у дорог (с высотой штабеля 3 - 4 м) таким образом, экономя на погрузочных площадках. Штабеля играют роль буферных запасов и облегчают последующую загрузку лесовозов.

По мнению финских специалистов, в перспективе (ближайшие 10-15 лет)основной объем трелевки древесины будет осуществляться тракторами-форвардерами средней мощности, которые должны обеспечить оптимальные экономические и экологические показатели.

Концепция создания и производства лесозаготовительной техники в Финляндии и Швеции [25,26] основана на типоразмерном принципе в проектировании изготовлении как базовых машин, так и навесного технологического оборудования.

Наиболее показательной в отношении типоразмеров является система машин “Валмет”, основными базовыми машинами которой являются форвардеры трех классов мощности и грузоподъемности: В832 (мощность двигателя 72кВт), В862 (82кВт), В892 (134кВт).

Комплекс В862+В990+В940 применим для проходных рубок. Эти же машины могут применяться при сплошных рубках в мелком (на базе В832) и среднем (на базе В862) древостое. Харвестеры тяжелого типа (на базе В892) предназначаются для сплошных рубок в крупномерных насаждениях. Некоторые технические характеристики форвардеров “Валмет” приведены в таблице 2.1

Таблица 2.1

Показатели “Валмет 832” “Валмет 836” “Валмет 862” “Валмет 886” “Валмет 892”
Мощность двигателя, кВт          
Эксплуатационная масса, кг          
Грузоподъемность, кг     9000-12000    
Диапазон скоростей, км/ч   0-24   0-30   0-29,3   0-26   0-30
Вылет стрелы манипулятора, м   6,5-10   7,2-10,4   7,2-10,4   7,1   7,2

В Швеции, несмотря на большое многообразие применяемых лесосечных машин и механизмов, несколько систем считаются наиболее типичными [27].

Примерно 20% приходится на полумеханизированные системы, основанные на применении сучкорезно-раскряжевочных машин (процессоров) после ручной валки. Полностью механизированные системы основаны на применении на валке валочно-пакетирующих машин (около 7%) и на выполнении всего комплекса работ- валки, обрезки сучьев и раскряжевки - валочно-сучкорезно-раскряжевочными машинами (харвестерами)- около 25%.

Система, включающая только две машины - харвестер и форвардер находит все большее применение как на сплошных, так и несплошных рубках.

Таблица 2.2 показывает, размер и полную выработку парка лесозаготовительной техники Финляндии (харвестеров, форвардеров) в 1995 г [19]. Рассматриваемая статистика не указывает, работала ли машина в одну или более смен в течение года.

Харвестеры

Количество вырубленной древесины, млн. м3 23,1

Количество машин 720

Производительность, м3/харвестер-год 32100

Форвардеры

Количество вывезенной к дороге древесины, млн. м3 31,7




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав