Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические характеристики отечественных лесозаготовительных машин

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  3. II. Машинное пр-во.
  4. III. ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕПЛОВЫХ МАШИН.
  5. Акустические характеристики устной речи.
  6. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.
  7. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  8. Архитектура современных ПК основана на магистрально-модульном принципе. (мы не знаем, что относится к архитектуре вычислительных машин, поэтому написала 2 ответа)
  9. Бази практики. Загальний характеристики.
  10. Билет 29. Понятие и основные характеристики массовой коммуникации.

 

Технические характеристики Марка машины
МЛПТ-354 МЛ-131 МЛ-126 ТТР- Амкодор-
Габаритные размеры (транспортные), мм  
длина          
ширина          
высота          
Эксплуатационная масса, кг          
Максимальный вылет гидроманипулятора, м     7,1   -   -   -
Тяговое усилие лебедки, кН   -   -      
Мощность двигателя, кВт       61,1 77,2
Максимальная грузоподъемность, кг          

 

Дальнейшее развитие в республике собственной машиностроительной базы позволит не только сократить закупки дорогостоящей техники за рубежом, в том числе и в России, но и обеспечить все возрастающие объемы лесозаготовок по ресурсо- и средосберегающим технологиям.

Отметим, что это замечание не касается бензиномоторного инструмента, выпуск и производство которого в стране не планируется из-за экономической нецелесообразности.

С учетом вышесказанного в природно-производственных условиях Ивацевичского ЛПХ для хлыстовой и сортиментной заготовки могут применяться или применяются следующие или аналогичные системы лесосечных машин.

таблица 2.6

Системы машин для хлыстовой заготовки (2ТП-1Х)

 

Операция техпроцесса Система машин
       
Валка МП-5 “Урал-2” МП-5 “Урал-2” 2Husqvarna-268 2Stihl-036
Обрезка сучьев Husqvarna-268 Stihl-036 2Husqvarna-268 2Stihl-036
Трелевка ТДТ-55А ТТР-401 МЛ-126 Амкодор-2200
Погрузка ПЛ-1В ПЛ-1В ПЛ-1В ПЛ-1В
Вывозка МАЗ-5434 МАЗ-5434 МАЗ-5434 МАЗ-5434
Разгрузка ЛТ-62 ЛТ-62 ЛТ-62 ЛТ-62
Раскряжевка ЛО-15С ЛО-15С ЛО-15С ЛО-15С
Сортировка-штабелевка   ККС-10   ККС-10   ККС-10   ККС-10

 

таблица 2.7

Системы машин для хлыстовой заготовки (2ТП-2Х)

 

Операция техпроцесса Система машин
   
Валка ЛП-17 МП-5
Трелевка ЛП-17 ТБ-1М
Обрезка сучьев ЛП-30Б 2Husqvarna-268
Погрузка ПЛ-1В ПЛ-1В
Вывозка МАЗ-5434 МАЗ-5434
Разгрузка ЛТ-62 ЛТ-62
Раскряжевка ЛО-15С ЛО-15С
Сортировка-штабелевка ККС-10 ККС-10

таблица 2.8

Системы машин для сортиментной заготовки (1ТП-С3)

 

Операция техпроцесса Система машин
   
Валка 2Husqvarna-268 2Stihl-036
Обрезка сучьев Husqvarna-268 Stihl-036
Раскряжевка Husqvarna-268 Stihl-036
Трелевка МЛ-131 МЛПТ-354
Сортировка-штабелевка МЛ-131 МЛПТ-354
Погрузка сортиментов МАЗ-6303-26 МАЗ-6303-26
Вывозка МАЗ-6303-26 МАЗ-6303-26
Разгрузка ЛТ-62 ЛТ-62
Сортировка-штабелевка ККС-10 ККС-10

 

В таблицах 1.6-1.8 для сопоставимости вариантов систем машин по технологическому циклу включен ряд машин, применяемых на лесных складах

Для объективной оценки экономической эффективности системы машин, наряду с анализом производительности машин, их стоимости, затрат на содержание и эксплуатацию целесообразно также учитывать и технологию лесосечных работ. При вывозке хлыстов наибольшее распространение в условиях республики получили следующие технологии:

- способ узких пасек;

- ленточный способ;

- продольно-ленточный способ.

Способ узких пасек применяют при валке деревьев бензопилами и трелевке тракторами с чокерной оснасткой, при слабой несущей способности грунта на лесосеке. Ширину пасеки принимают равной средней высоте древостоя, но не более 30м. Сначала валят деревья на средней полосе пасеки шириной 5…6м под трелевочный волок вершинами в направлении трелевки. После вытрелевки деревьев или хлыстов со средней полосы пасеки, валят деревья и трелюют сначала с одной полупасеки, а затем с другой. Деревья на полупасеках валят вершинами на волок, в направлении трелевки начиная с ближнего конца. Применение способа узких пасек позволяет сохранить до 70% подроста на лесосеке хвойных пород, высотой до 1 м и более. Этот способ можно использовать при постепенных и выборочных рубках.

Ленточный способ разработки пасеки применяется при валке деревьев бензопилами и трелевке деревьев за комли тракторами с чокерным оборудованием. Ширина пасек 35…40 м, волока 5…6 м. Валят деревья лентами шириной 8…10м, расположенным под углом 45…60° к трелевочному волоку последовательно, начиная с дальнего конца пасеки. Деревья на ленте под небольшим углом к волоку вершинами в сторону волока. Запас деревьев на ленте должен примерно соответствовать средней рейсовой нагрузке трактора и трактор набирает пачку не сходя с волока. При наличии жизнеспособного подроста высотой до 1 м (летом до 0,5 м) валка деревьев на ленте осуществляется на подкладочное дерево [3].

Ленточный способ разработки пасек применяют также и при разработки лесосек валочно-трелевочными машинами (ВТМ). В этом случае ширину пасеки принимают равной длине ленты для набора одной пачки и трелевочные волоки располагают по границам пасек. Длина ленты может быть определена по формуле:

 

L = 10000´Vп / Q´bл

 

где Vп – средний объем трелюемой пачки ВТМ, м3; Q – средний ликвидный запас древесины на 1 га, м3; bл – ширина ленты, разрабатываемая ВТМ за один проход, м.

Продольно-ленточный способ разработки пасек рекомендуют применять при валке деревьев бензопилами и трелевке тракторами с гидроманипулятором.

При разработке пасеки продольными лентами вальщик за один проход валит деревья на ленте, ширина которой равна примерно максимальному вылету гидроманипулятора, параллельно трелевочному волоку комлями в направлении трелевки. Закончив валку деревьев на ленте, вальщик переходит на другую пасеку на расстояние не менее 50м для валки на очередной ленте, а тракторист приступает к сбору и трелевке деревьев, спиленных на данной ленте и т. д.

Таким образом, проведя обзор существующих и применяемых в стране способов разработки лесосек, а также анализ соответствия конструктивных и технических параметров исследуемых в диссертационной работе машин природно-производственным условиям, целесообразно принять к рассмотрению следующие технологии и машины:

- разработка лесосек способом узких пасек проводится системами машин, имеющих в своем составе трелевочные трактора с чокерной оснасткой;

- разработка лесосек продольно-ленточным способом проводится системой машин, включающей трелевочный трактор с гидроманипулятором;

- разработка лесосеки ленточным способом проводится системой машин, исключающей ручной труд на всех лесозаготовительных операциях;

- разработка лесосеки сортиментным методом проводится системами машин, имеющими в своем составе погрузочно-транспортные машины (форвардеры).

Необходимо иметь в виду, что для обеспечения сопоставимости сравниваемых вариантов систем машин по типам технологических процессов (виду готовой продукции) в дипломном проекте были рассмотрены нижнескладские работы (для хлыстовой заготовки) и принята система машин для выполнения работ на нижнем складе, наиболее типичная для предприятий концерна “Беллесбумпром” - 1НС

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.181 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав