Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По субъектному составу и предмету все споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Читайте также:
  1. A. индивидуальные
  2. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  3. V Индивидуальные занятия с преподавателем
  4. В зависимости от сроков расчетов конверсионные операции делятся на наличные и срочные.
  5. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  6. Воздействие лазерных излучений на организм человека. Защита от лазерных излучений. Коллективные и индивидуальные средства защиты
  7. Возникновение казахской диаспоры.
  8. Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности в педагогике.
  9. Возрастные, половые и индивидуальные особенности организма при действии лекарственных веществ.
  10. Вопрос 15.Индивидуальные различия и параметры сформированности учебной деятельности учащихся Г.К.Клаус,А.К.Марковой

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТРУДОВЫЕ СПОРЫ»

Понятие трудовых споров и трудового правонарушения.

 

Трудовой спор – поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда.

 

Среди форм разрешения противоречий выделяют: выступления на собраниях коллектива; проведение демонстраций; обращение в прессу; обращение к вышестоящему руководству организации; предъявление требований через профсоюзный комитет; обращение в комиссию по трудовым спорам; организацию пикетов; забастовки.

 

Конституцией РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Закрепление этого права является важнейшей гарантией соблюдения трудовых прав работающих граждан. Также ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод, закрепляет то, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции лежат в основе разрешения всех трудовых споров.

Классификация трудовых споров.

 

Столкновение противоречивых интересов работодателя и работников (трудового коллектива) либо нарушение работодателем (руководителем) трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними. Возникшие разногласия, будучи неурегулированными, перерастают в трудовые споры - коллективные или индивидуальные.

 

Трудовые споры различаются по:

 

1) субъектному составу (стороны спора)

2) предмету

3) характеру спора

4) в зависимости от того, из каких правоотношений они возникают.

 

По субъектному составу и предмету все споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Стороны индивидуального трудового спора: отдельный работник и работодатель. Предмет спора - требование работника о восстановлении нарушенных трудовых прав или признании тех или иных трудовых прав, которые, по его мнению, должны ему принадлежать. Таким образом, споры возникают по поводу применения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, условий трудового договора. Это юр. споры или так называемые «конфликты права».

 

В коллективных трудовых спорах участвуют работники (их представители) и работодатели (их представители). Коллективные трудовые споры возникают по поводу установления и изменения условий труда, других требований, затрагивающих коллективные интересы работников. Данные коллективные трудовые споры именуются также «конфликтами интересов».

 

Индивидуальные трудовые споры возникают из трудовых правоотношений.

 

Коллективные трудовые споры могут возникнуть из непосредственно связанных с трудовыми иных правоотношений.

 

По характеру трудовые споры подразделяются на исковые и неисковые. Споры искового характера - это индивидуальные споры. Они предполагают подачу заявления (предъявление иска) в органы по рассмотрению трудовых споров. Такими органами являются КТС и суд. Споры неискового характера имеют коллективное значение и являются коллективными трудовыми спорами, разрешение которых осуществляется на основе примирительных процедур: примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

В зависимости от вида трудового спора и его характера определяется способ (порядок) разрешения индивидуальных или коллективных трудовых споров. В КРФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных ФЗ способов разрешения, включая право на забастовку (ч. 4 ст. 37). В соответствии с КРФ, в главе 60 ТК "Рассмотрение индивидуальных трудовых споров" установлен порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Ими являются, как известно, Комиссия по трудовым спорам (КТС) и суд. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС регулируется ТК, а в суде - гражданским процессуальным зак-вом РФ и лишь частично ТК.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав