Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголок природы

Читайте также:
  1. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  2. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  3. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  4. В каком понятии отражается процесс взаимодействия природы и
  5. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.
  6. Взаимодействие природы и общества на различных исторических этапах История взаимодействия природы и общества
  7. Взаимоотношения общества и природы как философская проблема
  8. Взаимосвязь природы и общества. Экологические проблемы и пути их решения в РФ и Челябинской области.
  9. Вопрос 10. Сущность закона единства и борьбы противоположностей и особенности его проявления в развитии природы, общества, и в познании.
  10. Вопрос 23. Модель природы в классической механике

Впервые уголки природы в образовательные учреждения были введены в середине XIX века, т.е. они существуют уже более полутора веков.

Главная особенность и преимущество уголка природы — непосредственная близость его обитателей к детям. В уголке природы дети имеют возможность не только проводить интересные наблюдения за природными объектами, но и заботиться о них. А воспитателю наличие уголка природы позволяет на протяжении всего учебного года использовать его для проведения различных эколого-педагогических мероприятий и организации различных видов деятельности с дошкольниками. При наличии даже небольшого пространства уголок природы целесообразно иметь в каждой возрастной группе.

В уголке природы можно разместить: комнатные растения, декоративных животных, календарь природы и погоды, альбомы, содержащие материал природоведческого характера, художественную литературу о природе, дидактические игры природоведческого содержания, различные природные материалы, модели, отображающие предметы и явления природы, оборудование для организации труда в природе, для организации опытнической деятельности.

При отборе предметов, объектов и развивающих материалов уголка природы для каждой конкретной возрастной группы в первую очередь необходимо учитывать возрастные особенности и возможности детей, а также требования программы и учет задач по экологическому воспитанию.

Объекты уголка природы. Всех обитателей уголка природы в детском саду можно разделить на постоянных и временных. Постоянные живут в уголке круглый год (комнатные растения, рыбы, птицы и т. д.), временные — лишь определенный отрезок времени (растения и животные местного края, жизнедеятельность которых особенно интересно и ярко проявляется в те или иные сезоны: яркие декоративные растения цветника, обильно цветущие осенью, весенние первоцветы, насекомые).

Требования к подбору объектов:

1. Растения и животные должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы. Это дает возможность познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями или образом жизни, характерными для большой группы растений и животных.

2. Растения и животные должны быть внешне яркими, привлекательными, способными вызвать и удержать еще не очень устойчивое внимание детей дошкольного возраста, вызывать у детей положительные эмоции, интерес, стимулировать детей к самостоятельной организации различных видов и форм взаимодействия.

3. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений и животных. Это дает возможность детям увидеть в объектах не только общие, но и индивидуальные признаки, подводит ребят к пониманию разнообразия живых организмов.

4. Растения и животные должны быть абсолютно безопасны для здоровья детей.

5. Подбираются неприхотливые растения и животные, не требующие для своего содержания сложного оборудования. Т.е. уход за обитателями уголка природы должен быть доступен детям дошкольного возраста (при помощи воспитателя).

6. Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений и животных в условиях помещения дошкольного учреждения с его повышенной температурой, сухостью, наличием шума и т. д.

7. Необходимо учитывать санитарно-гигиенические требования, особенно при размещении растений и животных (они не должны наносить вред здоровью детей, к месту размещения должен быть свободный доступ для организации ухода за ними).

В каждой возрастной группе в уголке природы должно быть два функциональных места — для выполнения трудовых операций и для хранения кормов и предметов ухода за живыми обитателями. Место для труда — это небольшой столик, на который можно поставить клетку с птицей или поддон из нее, емкости с кормами, положить доску для резания овощей и прочие предметы. Столик может быть обычным, откидным или выдвижным. Оборудование может храниться в шкафу, тумбе или на закрытой полке.

Самое меньшее, из чего может состоять уголок природы — это комнатные растения и аквариум с водными обитателями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав