Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоции и чувства. Аффект.

Читайте также:
  1. Базовые эмоции.
  2. Вопрос 24. Эмоции и чувства, их значение, функции и виды. Развитие эмоциональной сферы человека.
  3. Ирман скривился и тут же опустил взгляд. Вся эта ситуация в целом уже начинала раздражать, но парень держал свои эмоции под контролем.
  4. Межполушарная асимметрия и эмоции. Нейроанатомия эмоций. Центры положительных и отрицательных эмоций. Самораздражение.
  5. Мотив, цель, эмоции. Их уголовно-правовое значение.
  6. Об умении контролировать эмоции.
  7. Определение эмоции.
  8. Понятие экспрессии. Различение приема выразительности и ошибки. Понятие эмоции. Типы эмоциогенных ситуаций.
  9. Привычки и пристрастия. Гуны и эмоции.
  10. Природа эмоций. Высшие эмоции человека

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение актуальных потребностей человека. В психологии эмоциями называют процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции, чувства служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и окружающему его миру. Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев, страх и др. - все это различные виды субъективного отношения человека к действительности.

Самые старые по происхождению и наиболее распространенные среди живых существ формы эмоциональных переживаний - удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

 

Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения и стрессы.

Аффект - наиболее мощная эмоциональная реакция; сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека и предопределяющее единую реакцию на ситуацию в целом (порой такая реакция и воздействующие раздражители осознаются недостаточно - в этом одна из причин практической неуправляемости данным состоянием).

 

Эмоции, в отличие от аффектов, - более длительные состояния. Это реакция не только на совершившиеся события, но и на вероятные или вспоминаемые. Если аффекты возникают к концу действия и отражают суммарную итоговую оценку ситуации, то эмоции смешаются к началу действия и предвосхищают результат.

Чувства - это устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). Человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, только чувство к кому-нибудь или чему-нибудь. Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности. В зависимости от направленности чувства делятся:

 

o на моральные (переживание человеком его отношения к другим людям);

 

o интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью);

 

o эстетические (чувство красоты при восприятии искусства, явлений природы);

 

o практические (чувства, связанные с деятельностью человека).

 

Настроение - эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека. Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека.

Стресс (англ. stress - давление, нажим, нагрузка, напряжение) - это состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

К понятию и состоянию стресса близко понятие фрустрации (лат. frustratio - обман, неудача, расстройство замыслов). Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности. Это могут быть:

 

а) нехватка внешних средств или внутренних способностей для достижения цели;

 

б) потери и лишения, которые исправить невозможно (например, сгорел дом, умер любимый человек);

 

в) конфликты

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав