Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методики прогнозирования товарооборота организаций по общему объему.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV Уровень методики и техники исследования
  3. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  4. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  5. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  6. Анализ розничного товарооборота
  7. Анализ товарооборота и производственной программы предприятий общественного питания.
  8. Анализ товарооборота предприятий общественного питания.
  9. Аудит наличия и движения инвестиций в уставный (складочный) капитал других организаций
  10. Б) Виды организаций по взаимодействию с человеком

Методы прогнозирования могут быть разделены на три группы: количественные, качественные и комбинации из этих двух методов.

Выбор метода зависит от периода, на который необходимо составить прогноз, возможности получить соответствующие исходные данные, требований к точности прогноза, опыта и рекомендаций экспертов, наличия компьютерной техники, необходимых затрат.

Методика планирования товарооборота с учетом потребности в прибыли. Данная методика построена на идее достижения такс го объема розничного товарооборота, который обеспечит необходимый для самофинансирования размер прибыли, остающейся у предприятия после возмещения всех расходов, связанных с его функционированием, уплаты налогов и осуществления других обязательных платежей.

При таком подходе к расчету прогнозного объема розничного товарооборота соблюдается, как показывает опыт стран с высокоразвитой рыночной экономикой, экономический интерес и собственника предприятия и его хозяйствующего субъекта. При этом основным показателем работы предприятия остается масса получаемой прибыли, что определяет размер и уровень других показателей хозяйственной деятельности (прирост основных и оборотных фондов, размер заемных средств и т. п.), а в конечном счете — количественный показатель его деятельности — объем товарооборота.

Таким образом соизмеряются результаты с затратами, повышается эффективность работы предприятия (предпринимателя).

Технология расчета прогнозного размера розничного товарооборота (объема продаж) включает три этапа:

На первом этапе определяется необходимая величина прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия и направляемая для реализации программы производственного и социального развития предприятия и удовлетворения интересов собственника.

На втором этапе осуществляется увязка рассчитанной потребности в прибыли с возможностями ее получения при планируемом объеме деятельности. В этих целях определяется необходимый размер валового дохода и допустимый уровень издержек обращения с использованием для расчетов данных о сложившихся размерах за предыдущий базовый период с учетом экспертной оценки их достоверности и оптимальности.

На третьем этапе, после необходимых корректировок объема товарооборота, приведения его структуры в соответствие с покупательными фондами и спросом населения рассчитываются все другие показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятия (объем и структура товарного обеспечения, валовые доходы, издержки обращения, финансовый план, необходимая численность работников, потребность в кредитах и т. д.).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав