Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шум.Его влияние на орг.чел-ка.Меры по его снижению.

Читайте также:
  1. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  2. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  3. Атмосферное давление и его влияние на организм
  4. Билет 11. Реформы Петра I и их влияние на развитие России.
  5. Билет 30. Влияние эпиталамуса и метаталамуса на функции организма.
  6. Билет 6 маркетинговая среда фирмы и ее анализ. Влияние маркетинговой среды на условия развития компании.
  7. Билет №18: Влияние наркотиков на сознание и личность
  8. Билет №27: Влияние транквилизаторов и барбитуратов на сознание и личность
  9. БИЛЕТ №8. 1.Основные химические загрязнители воздуха и их физиологическое влияние на организм человека
  10. Билет7. Монголо-татарское нашествие и его влияние на социально-экономическое, политическое и культурное развитие Руси.

Шум-это звуки влияющие восприятию (+) звуков или нарушающие тишину. Характеризуется: Частотой(Гц);скоростью распространения в среде(м/с);звуковым давлением(Па);интенсивностью(Ват/м^2)За пороговое значение принято Po=2*10^-5Па при частоте в 1000Гц.Это начальное звуковое давление которое начинает воспринимать ухо чел-ка.E=R*lgI+l Закон Вебера.Чел.ухо наиболее восприимчиво для частоты от 800 до 5000Гц.Чел.ухо воспринимает на расстоянии 1м от источника – шопот(от 40Дц);речь средней громкости(60-70Дц);Крик(80Дц);Колокол громкого боя(120Дц);работа дизеля(140Дц).Различают 5 степеней действия шума на чел-ка:1 ступень- уровень звукового порога ниже порога слышимости.Полная тишина.вызывает дискомфорт.Встречается редко.2ступень-уровень звука p=15-35Дц-необходим для норм.жизнедеятельности.3 ступень-40-70Дц оказывает раздражительное действие,не мешает восприятию нужных сигналов,снижает производительность умственного труда,ухудшает самочувствие.4 ступень- 75-120Дц производственные и трансппортные шумы неблагоприятно действующие на орг.чел-ка.Более 120 Дц импульсный шум могут привести к акустической травме.При постоянном уровне шума в170Дц и выше и импульсном шуме в 180Дц,может наступить контузия. Нормирование шума- нормируется уровнем звукового давления или интенсивности по октавным полосам.Защита от воздействия шума:конструктивная- уменьшение в ист.с помощью применения глушителей и др.средств.Глушители(активные-с прим-м звукопоглощающих материалов;реактивные)экранирование- неудобно в обслуживании;звукопоглощение- прим-е покрытий гасящих звуковую волну. Организационное – рациональное размещение оборудования и жил.помещений.

24.Вибрация. Ее влияние на орг-м чел-ка. Меры по ее снижению.

Вибрация-колебание тверд.тел под воздействием возмущающейся силы.Хар-ся частотой(Гц),периодом(с),амплитудой,скоростью(м\с),ускорением(м\с^2).Также хар-ся относит.вел-ми.L=20*lg(v/vo) [gБ];L=20*lg(А/Ао).Вибрация бывает общей(передается через т.опоры),локальной(через руки).Частотный диапазон вибрации лежит ниже звукового.Надо иметь в виду,что отдельные части чел.орг-ма имеют собств.частоту колебаний,поэтому вибрация с этими частотами моэет вызвать явление резонанса приводящих к нарушению работы этих орг.Вибрация частотой до 1Гц воспринимается как качка,до 12 Гц-как хотьба.Чел.орг. индивид-но реагирует на эти колебания.Комплекс болезненных изм-й вызываемых вибрацией назыв-я вибрационной болезнью.Изм-я функц.сос-я проявл-я в увелич-и утомляемости,времени реакции,координации движ-я.В физиолог.сост. вызывает нарушение нервной сист,сердечно-сосуд.сист.,органы внутр.секреции,опорно двиг.аппарат.Различают три вида вибрац.болезни:1.Переферический(ослабление подвижности,боли в руках,потеря чувств.пальцев)2.церебральная(наруш-е работы головного мозга.3.Смешанную-вредое возд-е вибрации на орг-м.Нормирование уровня вибрационной скорости и вибр.ускор-я по активным полосам,т.е. в зависимости от частоты,от назначения помещений.Если воздейств.вибрации не регул-я,то расчитывается суточная доза по спец.методике.Защита от вибрации: Уравновешивание работы оборудования,замена оборудования,расчетный прием уменьш.вибр-ии,применение амортизаторов,заменами сварных и фланцевых соед-й на гибкие,организвац.меры (рациональное размещение оборудования в помещениях)рациональный режим труда и отдыха,коврики антивибрационные,спец.обувь.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав