Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о болезни,причинах,синдромах,развитии.Исход болезни.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Болезнь - это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.

Причины:

· К механическим причинам относятся всевозможные механические травмы ушибы, ранения, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок, разрывы и размозжение тканей, сотрясение мозга и т. д.

· К физическим причинам относятся температурные воздействия, лучистая энергия, электрический ток, изменения атмосферного давления и др.

· Химические причины

· Под биологическими причинами боле.чпеп понимают живых возбудителей, которые, проникая в орглштм человека, вызывают различные заболевания.

· Недостаточное и неправильное питание

 

Синдро́м -устойчивая совокупность ряда симптомов с единым патогенезом. Патогенетическое единство проявлений, составляющих, придает этому понятию большую определенность по сравнению с понятиям «симптомокомплекс», которое может относиться к совокупности патогенетически разнородных признаков, характеризующих нозологическую форму, ее осложнения, варианты проявлений С. может составлять клиническую картину болезни или ее части, будучи при этом проявлением патологии одной системы или органа.

Развитие болезней включает в себя определенные этапы:

· Предболезнь- еще можно не заболеть, если принять определенные меры

· Латентная стадия болезни (инкубационная)- Это период скрытого развития болезни, никаких клинически достоверных признаков еще нет. Длится он от момента воздействия патогенного агента на организм до первых признаков болезни.

· Продорма(стадия предвесников)- На этой стадии выявляются первые неспецифические признаки болезни — недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность, болезненность в мышцах и суставах, снижение аппетита, головная боль и так далее. Длится эта стадия от момента появления первых симптомов болезни до развития типичной клинической картины

· Стадия выраженных проявления(разгар)- На этой стадии проявляются типичные для болезни местные и общие симптомы

· Стадия исходов болезни.

 

Исходы болезней:

· выздоровление полное — наступает, если все-таки защитные силы организма полностью справились с причиной болезни и ее последствиями и восстановился гомеостаз (постоянство внутренней среды организма — давление, состав крови и так далее).

· выздоровление неполное — если после болезни все же остаются какие-то ее проявления или нарушения функций организма, то выздоровление называется неполным;

· рецидив — повторное появление или повторное усиление симптомов болезни после их устранения или ослабления.

· ремиссия — временное ослабление (неполная ремиссия) или устранение (полная ремиссия) болезни.

· осложнение — патологичекий процесс, состояние или реакция, развивающаяся на фоне основной болезни, но не характерная для нее.

· переход в хроническую форму — это неблагопрятный исход болезни, несмотря на то, что вроде симптомы сошли почти на нет.

· Смерть.(клиническая или биологическая)

6.Понятие о дезинфекции,дезинсекции и дератизации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав