Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические задания

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II часть задания
  5. II. Практические задания
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. IV. Задания на выделение стратегий достижения результата.
  8. VII. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И УИРС.
  9. XX век Задания B7. Ана­лиз текстовых ис­то­ри­че­ских источников
  10. Алгоритм выполнения задания

Задача 1. Иванов купил у Петрова корову. Вскоре Иванов убедился, что приобретенная им корова больна. Ветеринарный врач, к которому он обратился за помощью, посоветовал прирезать корову. Когда корову прирезали, то в ее желудке нашли иголку. По заклю​чению врача корова заболела до продажи ее Петровым.

Продав мясо зарезанной коровы и подсчитав убытки, Иванов обратился к Петрову с требованием их возместить. Однако последний отказался удовлетворить требование Иванова, утверждая, что он продал здо​ровое животное и во всяком случае ему ничего не было известно о ее болезни. Кроме того, он сослался на то, что Иванову следовало заявить о болезни коровы немедленно после обнаружения заболе​вания.

Однако Иванов указывал, что не зная причины заболевания коровы, он не имел основания заявлять претензии продавцу, а когда корова была прирезана, надо было сразу же заняться реализацией мяса и выяснить размер убытков. Поэтому Иванов считает, что он своев​ременно заявил претензию Петрову.

Как разрешить спор?

Решение. В статье 476 ГК нормативно решаются два вопроса: 1) определяется время возникновения недостатков товара, за которые отвечает продавец, и 2) предусматривается критерий для установления стороны договора купли-продажи, на которую возлагается бремя доказывания данного временного фактора. Таким критерием является наличие или отсутствие гарантии качества товара, предоставленного продавцом.

В ч.1 ст. 476 ГК сказано, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Следовательно, поскольку имеется свидетельство ветеринара о том, что корова заболела до ее продажи, то претензии Иванова к Петрову правомерны. Согласно ч. 2 ст. 477 ГК если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Поскольку, как следует из условий казуса, двух лет с момента продажи не прошло, то срок предъявления претензий Иванова представляется разумным и своевременным.

Задача 2. ООО «Сплин» передало в возмездное пользование ОАО «Краб» рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомо​билей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности.

Арен​датор (ОАО «Краб») возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя (ООО «Сплин») соответствующей компен​сации.

Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите спор.

Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?

Решение. Если договр прзнают недействительным, то платить придется арендодателю, если он не докажет, что фактически кран был всё-таки передан во владение арендатора,

А качество может быть и не указано, но если были скрытые недостатки о которых арендодатель знал, опять же он несет ответственность

В процессе рассмотрения дела возможно заявить ходатайство о назначении технической экспертизы, которая, при правильно поставленнных вопросах сможет дать заключение о скрытых недостатках.

На основании анализа данных эскпертизы и данных о вине (истинной либо надуманной) крановщика будет постановлено правильное решение.

Задача 3. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — 75-летняя Степанида Стародубцева, жительница г. Моск​вы, — передала бесплатно принадлежащую ей двухкомнатную квар​тиру в собственность Кирилла Курочкина, который обязался осуще​ствлять пожизненное содержание с иждивением Степаниды Стародубцевой.

В договоре была определена стоимость всего объема содержания с иждивением в денежной сумме, которая составляла два минимальных размера оплаты труда в месяц. Кроме того, договор предусматривал оп​лату Курочкиным ритуальных услуг. После заключения договора Ста​родубцева поселилась в своем загородном доме, а Кирилл Курочкин стал выплачивать ей содержание согласно условиям договора.

Через три года Курочкин поменял двухкомнатную квартиру Стародубцевой на трехкомнатную без ее согласия. Узнав об обмене, Ста​родубцева в судебном порядке потребовала от Курочкина выплаты выкупной цены квартиры на условиях, установленных Гражданским кодексом РФ, Кирилл Курочкин подал в суд встречный иск к Степаниде Стародубцевой с требованием компенсации расходов, понесен​ных им в связи с содержанием получателя ренты.

В каком случае Кирилл Курочкин должен оплатить ренту риту​альных услуг?

При каких условиях Курочкин имел бы право осуществить обмен двухкомнатной квартиры Стародубцевой на трехкомнатную?

Правомерны ли требования Стародубцевой к Курочкину по судеб​ному иску?

Как должна быть исчислена выкупная цена двухкомнатной квар​тиры Стародубцевой?

Правомерны ли требования Курочкина к Стародубцевой по встречному судебному иску?

Какое решение должен вынести суд по двум искам, указанным в за​даче?

 

Решение. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте. По этому договору получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Как правило, договоры пожизненного содержания с иждивением заключаются между хорошо знакомыми людьми, доверяющими друг другу, так как в отличие от пожизненной ренты, вместо периодических денежных выплат здесь может присутствовать обеспечение потребностей получателя в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

В перечне содержания иждивенца могут быть указаны и другие потребности, которые плательщик ренты должен будет обеспечивать.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

Можно конкретно определить каждый вид потребностей по качеству, условиям, количеству, а также зафиксировать их в договоре в стоимостном выражении.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены содержания на форму ежемесячных денежных выплат. По согласованию периодичность выплат может быть любой.

Существенное нарушение обязательств рентоплательщиком дает право получателю ренты потребовать назад либо свое недвижимое имущество, либо выплату выкупной его стоимости. При этом плательщик ренты не может рассчитывать на получение каких-либо компенсационных выплат в связи с понесенными на содержание иждивенца расходами.

При оформлении договора плательщик ренты несет расходы по уплате сбора за государственную регистрацию и пошлины за государственное удостоверение договора ренты.

 

 

Список использованной литературы

1. Алексеев С.С. Гражданское право: учеб. / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. - 528 с.

2. Андреева Л. Энергоснабжению - четкое правовое регулирование / Л. Андреева // Российская юстиция, N 8, - 2011.

3. Грудцына Л.Ю. Гражданское право России: учебник для вузов / Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор. -- М.: ЗАО Юстицин-форм, 2008. -- 560 с.

4. Жанэ А.Д. Правовое регулирование энергоснабжения / А.Д. Жанэ // Право и экономика, N 1, 2009.

5. Зенин И.А. Гражданское право Российской Федерации: учебно-практическое пособие, практикум по курсу, учебная программа по дисциплине / И.А. Зенин. - 9-е изд., перераб. и доп. Выпуск 10-й / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2011. - 537 с.

6. Рузакова О.А. Гражданское право / О.А. Рузакова // Московская финансово-промышленная академия. - М., 2009. -422 с.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 123906 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав