Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность проблемы оценки эффективности инновационных проектов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  9. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  10. IV. Критерии оценки производственной практики

Проблема общей комплексной оценки эффективности капитальных инвестиций непрерывно находилась и находится в центре внимания экспертов-экономистов и руководителей-практиков разных степеней и рангов. И прежде чем начать обсуждение определенных методик оценки инновационных проектов, уместно заострить внимание на определенных методологических вопросах в сфере важных инвестиций, ориентируясь при этом на современное состояние и виды формирования экономики государства. Во всяком случае вопрос оценки отдачи инвестиций появляется перед потенциальным инвестором, то есть, перед тем хозяйствующим субъектом, в постановлении которого находятся важные средства, вложение которых может доставить их владельцу некоторую выгоду.

Осуществление каждого инновационного проекта в обстоятельствах рыночной экономики обязано предшествовать заключение двух взаимозависимых методических вопросов: 1) оценка выгодности любого из вероятных разновидностей осуществления плана; 2) сопоставление альтернатив и выбор лучшего из них.

Отдача плана характеризуется системой характеристик, отображающих баланс издержек и итогов. В состав издержек проекта включаются предусмотренные в плане и нужные для его осуществления текущие и единовременные издержки всех участников исполнения плана, исчисленные в отсутствии повторного счета одинаковых издержек одних участников в составе итогов остальных участников. Для ценовой оценки итогов и издержек могут применяться базисные, мировые, прогнозные и расчетные расценки. Современные проекты обязаны отбираться с учетом инфляционного обстоятельства. Инфляция как увеличение значения расценок в экономике измеряется или индексом перемены расценок, или уровнем инфляции. Показатель изменения расценок характеризуется соответствием расценок, а степень инфляции — процентом увеличения расценок.

При оценке отдачи инновационного плана сопоставление разновременных характеристик исполняется путем приведения их к ценности в исходном времени, так как идентичные по величине издержки, исполняемые в различное время, экономически неравнозначны. Значительная длительность жизненного цикла инноваций приводит к финансовой неравноценности исполняемых в различное время издержек и получаемых итогов. Это противоречие устраняется с поддержкой, так называемого способа приведенной цены, либо дисконтирования, то есть, приведения издержек и итогов к одному моменту. В свойстве такого момента времени можно принять, к примеру, год начала осуществления инноваций.[1]

Дисконтирование базируется на том, что любая сумма, которая будет получена в настоящий момент, имеет наименьшую ценность.

С поддержкою дисконтирования в денежных вычислениях предусматривается фактор времени. Идея дисконтирования складывается в том, что для компании лучше приобрести средства сегодня, а не на следующий день, так как, будучи инвестированы в инновации, они на следующий день уже принесут безусловный дополнительный заработок. Не считая того, отделять получение средств на будущее рискованно: при негативных обстоятельствах они принесут наименьший доход, чем ожидалось, а то и совсем не зачислятся.

Технически приведение к базовому моменту времени издержек, итогов и результатов, имеющих место на t-м шаге расчета осуществления плана, удобно создавать путем их увеличения на показатель дисконтирования, определяемый для постоянной нормы дисконта E (это процентная ставка, выраженная десятичной дробью):

 

 

Так как инвестиции характеризуются одноразовостью либо сокращенным временем инвестиций, длительным сроком окупаемости, большой величиной, а издержки изготовления — это размер, как правило, годовая, то для того чтобы привести их к единой годовой размерности с поддержкой показателя финансовой отдачи либо значения прибыльной ставки, берут часть инвестиций (важных инвестиций). Отсюда и возник термин «приведенные издержки».

3i = Сi + Ен Кi = min,

где 3i приведенные расходы по каждой альтернативе;

Сi — расхды производства (себестоимость) по той же альтернативе;

Ен норматив эффективности капитальных вложе­ний;

Кi — инвестиции по той же альтернативе.

В плановой экономике величина Ен устанавливается централизованно. В рыночной экономике каждая от­дельная фирма, предприятие устанавливает такой нор­матив либо на уровне процентной ставки E, либо как норматив рентабельности инвестиций Rн.

Оценка обязана гарантировать инвесторам выбор высококачественного инновационного плана. При сопоставлении альтернатив нужно соблюдение основ системного подхода. Тут потребуется учитывать важное свойство систем — эмерджентность, которое объясняет расхождение совместного результата от комплекса событий и величины результатов от отдельного их выполнения. На базе сопоставления инновационных разновидностей лежит начало сложного подхода, требующий учета целого комплекса событий, которые нужно выполнить при осуществлении предоставленного вида решения.[4]

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав