Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема финансирования и механизмы поддержки

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  2. VII. Схема обследования больного
  3. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  4. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  5. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  6. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  7. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  8. Антагонисты ангиотензина II. Классификация. Механизмы антигипертензивного действия. Применение, побочные эффекты.
  9. Антиагреганты. Классификация. Механизмы действия. Применение.
  10. Аудит кредитов, займов и средств целевого финансирования

Предложенная методика финансирования инноваций складывается в получении синергетического результата от оптимального сочетания вложений разного направления из разных источников. Это требует оптимального сочетания размеров и источников финансирования плана в зависимости от нрава инноваций, а также этапа осуществления нововведения.

А. Индивидуальности финансирования планов различной степени значимости.

Если нововведение имеет федеральную важность, то главный принцип отношений с венчурными предприятиями следующий: поначалу покажите собственную работоспособность в области нововведений, докажите их отдачу, а позже мы (государство), оплатим ваши затраты. Нередко данные планы вырабатываются для предстоящего продвижения. Формируются демонстрационные объекты, часто за свой счет.

Если разработка узко локальная, то используется отраслевая программа (к примеру, программа энергосбережения). На основе этого все субъекты и сферы разрабатывают собственные программы энергосбережения. Правительство дает 5—7% всеобщего размера финансирования. Другие средства предоставляют коммерческие структуры (60%) и внебюджетные информаторы финансирования (30%).[9]

Для осуществления отдельных планов могут применяться интернациональные программы, а именно глобальный экологический фонд ООН, интернациональные областные фонды (фонд «Скандинавия», распространяющий собственное действие на Мурманскую, Архангельскую области и прочие). Также в число финансовых источников включаются средства (в том числе гранты) больших компаний.

Б. Индивидуальности финансирования планов различной степени завершенности.

Если речь идет о плане, в базе которого заложена новая научная мысль и не имеется ни опытного примера, ни опыта промышленного производства, то для осуществления таковой нужно привлекать венчурный основной капитал.

Если есть научная мысль, доведенная до восстановления научно-промышленного изготовления, то в данном случае можно полагаться на средства муниципального бюджета, которые подходят в первую очередь на компенсацию издержек на введение в экономическую практику.

Если налажено мелкосерийное создание, наравне с участием муниципального капитала в первую очередь необходимо основываться на создание корпоративного капитала из разных источников.

Методика денежных потоков, появляющихся в процессе продвижения нововведений, выглядит следующим образом: импульс для начала исполнения общественно необходимых инновационных планов прорывного характера дает страна. Государственное решение о помощи данной научной идеи проявляется в виде подключения ее в федеральную целевую программу. (К примеру, для Фисоник -технологий подобным катализатором стало включение предоставленного проекта в федеральную целевую программу энергосбережения.)

Государственное финансирование — это скорее нравственная, а не материальная помощь инновационного плана, так как по данному каналу можно рассчитывать на приобретение всего лишь 5—7% всеобщего размера инвестиций в план. Финансирование из государственного бюджета—это показатель высочайшей экономической важности идеи.[10]

Иной источник - личные средства организаторов проекта, а также остальных систем, заинтересованных в его осуществлении. Часть данного источника вложений составляет порядка пятидесяти процентов всеобщего размера необходимых инвестиций.

Речь идет как о средствах сфер изготовителей, так и больших потребителей продукции проекта.

Третья сложная часть вложений — коммерческие средства, привлекаемые на кредитной базе (их часть составляет примерно 30%).

Еще одну часть могут сформировывать средства интернациональных фирм, заинтересованных в осуществлении идеи прорывного характера (до 3-5 %).

Механизмы содействия инновационного проекта содержат в себе ряд факторов, в частности: общественно-политическую помощь инновационных проектов прорывного характера со стороны муниципальных организаций власти разного значения; введение оптимальных, партнерских отношений с изготовителями и покупателями инновационного продукта; привлечение профессиональных консультантов для действенного осуществления общественно важных инновационных планов прорывного характера.

А. Муниципальная поддержка инновационной деятельности складывается в установлении первенствующих целей становления, отработке устройств правового стимулирования инноваций, вплоть до прямой денежной поддержки отдельных инноваций государственного масштаба.

В согласовании с принципами рыночных взаимоотношений государственные аппараты не могут начистую определять контакты и способствовать бизнес -структурам, но они могут оказать помощь действенного осуществления общественно важных планов инновационного характера иным образом. Таким образом, программа введения Фисоник -технологий в разных секторах экономики Российской федерации была проанализирована и одобрена Экспертно-консультативным миром по проблемам государственной безопасности Государственной Думы (заключение № 13-101 от 30.09.12).[11]

Необходимо, однако, выделить, что основная направленность помощи инновационных планов со стороны Правительства Российской федерации — устройство правовой базы для осуществления программы «Энергосбережение на базе Фисоник - технологий» и других подобного рода планов, обладающих высшую общественную значимость.

Аргументированная инвестиционная политика страны, побуждение и регулировка важных инновационных действий, а в отдельных вариантах и непосредственное участие страны в нововведениях имеют огромный смысл для становления изготовления и потребления социально важных товаров и услуг.

Для достижения успехов в бизнесе необходима особенная политика в продвижении плана в органах власти. Основным инвентарем продвижения может быть демонстрация плана.

Б. Партнерские отношения с производителями и потребителями данного вида продукции (услуг), а также с конкурентами.

Отношения с производителями и покупателями инновационных технологий сооружаются на позиции в потребности совместной работы, "базирующегося на расчете отдачи предоставленного инновационного проекта, в целях извлечения непосредственной денежной поддержки проекта. При этом используется весь комплекс общепринятых в мире критериев: чистая приведенная цена, внутренняя норма прибыльности, момент окупаемости.

Отношения с конкурентами — производителями подобного рода инновационных технологий определяются с учетом значения и места конкурентов в предоставленном секторе рынка нововведений. Тут возможны разные схемы действия, начиная с договоренностей об отрасли областей воздействия, до твердой конкурентной борьбы с поддержкой разных устройств как рыночного, так и организационного вида.

Особенное место занимает вопрос определения отчетливо конкретных отношений менеджеров с создателями идеи плана, что подразумевает не только решение юридических вопросов, патентов, однако совместно с тем ограничение вмешательства собственника научной мысли в процесс продвижения плана.

Если на стадии «раскрутки» плана нужна паритетная роль двух сторон в продвижении инноваций, то на этапе коммерциализации нужно рассчитать вероятность решения автора уникальной идеи из управления планом (деление труда). Во всяком случае, нужно твёрдое разделение ролей, прав, прямых обязанностей в движении стратегического управления планом.

В. Для действенного осуществления инновационных планов нужно привлечение экспертов в сфере управления и непосредственно — управления инновациями. Областями привлечения высококлассных консультантов считаются: помощь инновационного движения со стороны муниципальных чиновников различного значения, внедрение услуг инновационных менеджеров — экспертов по системе и управлению инновациями, услуг научно-технических брокеров, приобретение консалтинговой поддержки со стороны юристов-правоведов.[12]

Одной из труднейших проблем считается введение четких отношений менеджера с собственником интеллектуального продукта. Деятельность осуществления проекта Фисоник и остальных подобных планов доказала, что первое место создателя уникальной идеи в установлении стратегии инновационного проектирования возможно лишь на исходном шаге осуществления нововведения. В будущем на первое место выдвигается менеджер. На шаге коммерциализации плана автор обязан «отступить в сторону» и получать свое «роялти». На заканчивающей стадии назначающее место принадлежит юристу. Подобным образом, в отсутствии научно аргументированного стратегического маркетинга осуществление нововведения прорывного характера неосуществима, насколько превосходна ни была бы академическая идея. В ходе осуществления инновационного плана нужно учесть специфику предоставленной деятельности в определенной области системы плана, крайне принципиально создать подобающую бизнес-оболочку, поправить взаимодействие с органами власти и с широким кругом партнеров, создавая особенные сетевые формы сотрудничества.

В данной главе мы проанализировали стратегию инновационного плана на примере Инновационной фирмы Фисоник. Определили, что в обстоятельствах рыночной экономики ИКФ обязана пристально смотреть за появлением новейших технологий и проектировать их введение в производства, чтобы не отставать от конкурентов.[13]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав