Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи проектирования сварочного производства

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I. Цель и задачи дисциплины
  7. II. Автоматизация делопроизводства
  8. II. Типовые задачи.
  9. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  10. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.

При проектировании новых или реконструкции действующих сварочных производств основной целью является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, ее малой металлоем­кости, себестоимости и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Для достижения этой цели требуется обеспечить минимальные сроки проектирования, строительства или рекон­струкции цеха. Обязательным требовани­ем является быстрая смена выпускаемой продукции при мини­мальных дополнительных затратах.

Экономическая эффективность производства существенно за­висит от объема выпускаемой однотипной продукции, поскольку высокий уровень концентрации производства позволяет с боль­шей отдачей использовать производственные площади и техноло­гическое оборудование.

Сварочное производство тесно связано с металлургическим, литейным, кузнечно-штамповочным и механосборочным произ­водствами. От них поступают металл и заготовки, их близкое рас­положение дает реальные преимущества, позволяя сократить вре­мя на транспортировку деталей и узлов.

Наиболее эффективна экстенсивная форма концентрации сва­рочного производства, когда размеры производства сварных кон­струкций наращиваются не за счет увеличения числа единиц обо­рудования и расширения производственных площадей, а благода­ря повышению мощности заготовительных, металлообрабатыва­ющих и сборочно-сварочных машин и агрегатов.

Благоприятные ус­ловия для развития сварочного производства создаются либо при кооперации отдельных заводов в составе крупных производствен­ных объединений, либо при концентрации сварочного производ­ства на крупных заводах, так называемых «Центросварах».

Первая форма способствует созданию мощных баз по произ­водству сварных конструкций в условиях, когда ведущее положе­ние в объединении занимают заводы, имеющие сильные конст­рукторские, технологические и исследовательские службы, что способствует повышению технического уровня продукции на всех заводах объединения.

При организации сварочного производства на «Центросварах» последние должны иметь собственные конструкторские, техно­логические и научно-исследовательские подразделения, способ­ные обеспечивать разработку и изготовление технологической ос­настки, средств механизации, элементов автоматизированного, быстро переналаживаемого, гибкого производства.

Машиностроение характеризуется рациональным сочетанием крупных, средних и небольших сварочных производств. При опре­делении оптимального уровня концентрации сварочного произ­водства учитывают, что основная часть сварных конструкций яв­ляется элементами выпускаемых заводами машин и оборудова­ния, причем доля их в общей массе конструктивных элементов машин во многих случаях невелика, В связи с этим даже при круп­носерийном и массовом производствах машин экономически вы­годными могут оказаться небольшие и средние сварочные произ­водства. Обычно они целесообразны при концентрации техноло­гически сходных сварных конструкций в объеме, позволяющем наиболее полно использовать мощности машин и оборудования. При специализации сварочного производства создаются предпо­сылки для эффективного использования новой техники и техно­логий, расширения области применения высокомеханизирован­ного труда, комплексной механизации и автоматизации произ­водственных процессов. Специализация сварочного производства положительно влияет на все стороны производственной деятель­ности предприятия.


Планировка участков сборочно-сварочного цеха

Структура и компоновка участков сборочно-сварочных цехов зависят от серийности производства сварных конструкций, кото­рая определяется годовым объемом выпуска деталей.

При проектировании сборочно-сварочного цеха в качестве ос­новного показателя принимают его проектную производственную мощность.

Опыт проектирования сварочных цехов включает в себя при­менение ряда типовых схем планировок.

Для мелкосерийного и серийного производства относительно несложных металлоконструкций при небольшой и устойчивой номенклатуре нашла применение схема цеха с продольным на­правлением производственного потока.

Из пролетов заготовительного производства заготовки посту­пают на склад комплектации (промежуточный склад), откуда ском­плектованными по заказам они могут выдаваться в один из про­летов сборки и сварки узлов. Готовые сварные узлы по­ступают на участки сборки и сварки конструкций, а после завер­шения изготовления — на склад готовой продукции или на даль­нейшую сборку, установку оборудования, отделку.

Преимуществом рассмотренного варианта планировки являются простота и ясность схемы грузопотоков, совпадающих с направ­лением технологического потока, отсутствие возвратных переме­щений грузов.

Другим характерным примером типовой планировки является схема цеха для крупносерийного производства сложных однотип­ных сварных конструкций.

Основным отличием этой схемы планировки от предыдущей является расположение производства общей сборки конструкций в пролете, поперечном по отношению к пролетам заготовитель­ного производства и пролетам сборки и сварки узлов.

Схема цеха облегчает решение транспортных проблем в условиях крупносерийного и массового производства, а также в условиях поточных, автоматизированных и роботизированных технологических линий, включающих опе­рации заготовительного производства и механической обработки узлов после сварки. Промежуточный склад заготовок, перенесен­ный к пролету общей сборки, в котором может размещаться глав­ный сборочный конвейер, позволяет создать необходимый запас узлов и деталей для обеспечения непрерывной работы пролета общей сборки при возможных перерывах в работе других пролетов.

Для облегчения перехода на новые виды и модели выпускаемых металлоконструкций при разработке технологических планировок сварочных цехов целесообразно закладывать некоторые резервные площади. Это, хотя и ведет к увеличению стоимости строитель­ства, но значительно расширяет возможности предприятия, особен­но в тех отраслях, где необходимо частое обновление продукции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 229 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав