Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типовые специализированные сборочно-сварочные приспособления

Читайте также:
  1. II. Типовые задачи.
  2. БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ,СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ,СИСТЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ,РАЗГРУЖАЮЩИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.
  3. В стандартах все показатели качества трикотажных изделий подразделены на общие и специализированные.
  4. Классификация и общие требования к сборочно-сварочным приспособлениям
  5. Логика и порядок разработки комплексных целевых программ. Типовые формы программ.
  6. Маршрутная технология на изготовление деталей приспособления.
  7. Международные экономические организации в зависимости от направлений делятся на универсальные и специализированные.
  8. Общая патофизиология. Типовые патологические процессы
  9. Понятие о водном балансе. Типовые нарушения водного баланса. Основные механизмы регуляции водно-солевого обмена в патологии.
  10. Расчёт экономической эффективности приспособления

Универсально-сборные приспособления. Оснастка такого типа представляет собой набор различных элементов.

В комплект универсально-сборных приспособлений (УСП) для сварочного производства входят базовые детали (плиты и уголь­ники), корпусные детали (подкладки и опоры), фиксирующие элементы (упоры, призмы, опоры, фиксаторы, домкраты), при­жимные элементы (прижимы, струбцины, распорки, стяжки, планки), а также установочные и крепежные детали.

Типовые приспособления серийного производства. В зависимо­сти от назначения оснастки, конфигурации свариваемых изделий и типа производства большую часть используемой при сварке ос­настки можно разбить на группы. Для выполнения работ, связан­ных со сборкой и прихваткой, служат сборочные стенды, сбороч­ные стапели, приспособления кондукторного типа, лестницы и помосты.

Сборочные стенды представляют собой конструкции с одной (чаще всего неподвижной) базовой поверхностью (обычно гори­зонтальной). На эту поверхность устанавливаются крепежные уст­ройства, фиксаторы, прижимы и т.п. В зависимости от типа про­изводства и степени оснащенности технологического процесса стенды могут быть универсальными и специализированными.

Роликовые стенды предназначены для сборки цилиндрических изделий и их вращения с рабочей скоростью сварки. Вращение изделия обеспечивается от приводных опорных роликов, на кото­рых лежит изделие.

Сборочные стапели применяют в тех случаях, когда крупнога­баритные детали имеют сложную конфигурацию, и их крепят в различных плоскостях.

Детали прижимают съемными рычажными прижимами, обли­цованными резиновыми прокладками. При вертикальном распо­ложении собираемой панели достигается экономия производствен­ной площади, а также облегчается сверление отверстий и уста­новка монтажных болтов и фиксаторов.

C борочные кондукторы представляют собой жесткие и прочные специализированные приспособления, предназначенные для сбор­ки изделий, в которых требуется выдержать с определенной точ­ностью заданный размер.

Лестницы и помосты. При сборке крупного энергетического оборудования применяют различные лестницы и помосты. Лест­ницы могут быть накидными, приставными, переносными

др., помосты — нерегулируемыми и регулируемыми по высоте, ради­усными регулируемыми и нерегулируемыми, накидными, под­весными и др.

Кантователи — это стационарные приспособления, позво­ляющие закреплять и поворачивать свариваемое изделие в нужное положение для выполнения сборки и сварки. Такие приспособле­ния используются для сварки громоздких изделий, которые име­ют разнообразные формы и их швы располагаются на противопо­ложных сторонах, например, силовых узлов типа балок, лонже­ронов и т.п. В отличие от позиционеров, кантователи могут пово­рачивать изделие вокруг одной или нескольких постоянных осей вращения.

Манипуляторы — универсальные приспособления, предназна­ченные для вращения изделия вокруг вертикальной или горизон­тальной оси и наклона его под определенным углом, необходи­мым для сварки. Такие приспособления применяют для ручной, полуавтоматической и автоматической сварки плавлением и кон­тактной сварки. На манипуляторе можно закреплять изделия раз­личной формы.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав