Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможности альтернативного использования ресурсов

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  3. Microsoft Word 2010, основные возможности
  4. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  5. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  6. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  7. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  8. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  9. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

Неценовые факторы предложения

Рассмотрим теперь неценовые факторы предложения (их еще называют « детерминанты» предложения», то есть параметры, влияющие на планируемый объем продаж производителей и вызывающие сдвиг кривой предложения.

Неценовые факторы предложения:

Цены альтернативных товаров, которые могут быть произведены с помощью данных ресурсов

Принимая решение о производстве и продаже данного товара, производитель выбирает между множеством альтернативных способов использования имеющихся у него ресурсов. Производитель выберет возможность произвести данный товар тогда, когда это будет для него эффективно, то есть когда он сможет произвести товар с минимальными альтернативными затратами (минимальными издержками упущенных возможностей оп производству другого товара). Например, владелец земли может выращивать на ней сельскохозяйственные культуры или заниматься коттеджным строительством. Когда цена коттеджей растет, это увеличивает стимулы строить и продавать коттеджи, а не выращивать и продавать картофель. Следовательно, если фермер наблюдает рост цены коттеджей, то для того, чтобы он по-прежнему выращивал картофель, ему нужно предложить компенсацию упущенных возможностей строительства коттеджей. Значит, он будет готов выращивать и продавать картофель по большей цене, чем прежде. Рост цены, по которой производитель готов предлагать товар на рынок, означает сокращение предложения.
При росте цены альтернативных товаров, которые могут произведены с помощью имеющихся у производителя ресурсов, предложение будет сокращаться. Как мы увидели, влияние данного фактора на предложение связано с альтернативными издержками.

Возможности альтернативного использования ресурсов

Действие этого фактора похоже на предыдущий. Как только у производителя появляются возможности альтернативного, более выгодного, использования ресурсов, он сокращает предложение данного товара. Мы уже рассматривали, какой появление в региональном городе крупной торговой сети может влиять на рынок труда в данном городе. Уборщики, водители, продавцы, работавшие в этом городе, обнаруживают для себя новую возможность работать в этой торговой сети, которая начинает набирать работников. Теперь они будут продолжать работать на своей прежней работе только в том случае, если им будет компенсирована новая открывшаяся возможность, то есть за более высокую заработную плату. Предложение труда для существующих работодателей будет сокращаться.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав