Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Конкуренция и монополия в развитии отраслевых рынков

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. I Чистая конкуренция
  3. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках
  4. А 14 Верны ли следующие суждения о монополиях?
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  7. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  8. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  9. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.
  10. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.

Проблема конкуренции в теории отраслевых рынков. Развитие представлений о конкуренции и ее роли. Квазиконкурентные рынки. Квазимонопольные рынки. Эффективность конкурентных рынков. Работающая конкуренция. Критерии работающей конкуренции. Классификация критериев работающей конкуренции: структурные, поведенческие, функциональные.

Монополизм в организации и регулировании отраслевых рынков. Потери общества от монополии: подходы к измерению и результаты эмпирических оценок. Аллокативная неэффективность. Производственная неэффективность (Х-неэффективность). Динамическая неэффективность. Распределительная неэффективность. Сравнительная эффективность производства в условиях свободной конкуренции и монополии. Формы проявления монополизма в российской экономике.

Ценовая дискриминация. Ценовая дискриминация второго и третьего типа в условиях асимметрии информации. Экспорт как метод ценовой дискриминации третьего типа. Сканирующие контракты и условия самоотбора. Влияние ценовой дискриминации на конкуренцию и благосостояние.

Практика ценовой дискриминации: связанные продажи, определение комбинаций объема покупки – цены, сезонное ценообразование, скидки как метод ценовой дискриминации в российской торговле и промышленности, межвременная дискриминация.

Вертикальные ограничивающие контракты. Двойная надбавка. Внешние эффекты в отношениях между производителями и дистрибьюторами. Методы интернализации внешних эффектов. Влияние вертикальных ограничивающих контрактов на конкуренцию. Антитрестовская политика в отношении ценовой дискриминации.

Дифференциация товара как фактор квазимонопольного поведения фирмы. Виды дифференциации продукта.

Дифференциация продукта и реклама. Горизонтальная дифференциация продукта, влияние на ценовую конкуренцию и равновесное число продавцов (модели Хотеллинга и Салопа). Вертикальная дифференциация продукта, влияние на конкуренцию и структуру рынка.

Асимметрия информации о качестве на рынках вертикально дифференцированного продукта. Сигналы качества, условия их эффективности. Альтернативные объяснения рекламы: информация, сигналы, конкуренция.Факторы разнообразия товаров на российских рынках.

 

Тема 4. Информация как фактор воздействия на рыночную активность

Асимметричная информация. Виды асимметрии информации на рынке. Модель Акерлофа. Несовершенство информации о ценах. Асимметрия инфор­мации на рынке кредитов.

Причины несовершенства информационной базы общества и фирмы. Спосо­бы устранения и способы усиления асимметрии ценовой информации. Пробле­ма негативного отбора и недобросовестного поведения фирмы на рынке. Реше­ние проблемы негативного отбора: сигналы о качестве товаров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав