Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1.Сущность основных фондов и их классификация.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  3. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  4. Аграрные программы основных политических партий России
  5. Аграрные программы основных политических партий России
  6. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.
  7. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.
  8. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  9. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  10. Амортизация основных производственных фондов

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного времени (более одного операционного цикла).

Классификация. В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

А)К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Пополняются они за счет капитальных вложений. Для промышленного предприятия к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты основных средств, с помощью которых выпускается продукция. Отличительные особенности основных производственных фондов:

-многократно используются в процессе производства;

-сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени;

-переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Б) Непроизводственные основные фонды – предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление. Данные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п. Стоимость данных фондов исчезает в потреблении. Воспроизводятся данные фонды на предприятии за счет прибыли.

С точки зрения бухгалтерского учета основные средства – это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла.

Основные фонды предприятия разнообразны по составу и назначению.

Классификация основных фондов по видам:

1)Земельные участки и объекты природопользования.

-Здания.

-Сооружения.

2)Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

3)Транспортные средства.

4)Производственный и хозяйственный инвентарь.

5)Рабочий скот.

6)Продуктивный скот.

7)Многолетние насаждения.

8)Другие виды основных фондов.

Основные фонды оценивают в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели основных фондов отражают характеристику и количество отдельных объектов. Например, для оборудования – это число единиц по видам, возраст. Сведения по каждой единице основных фондов отражены в инвентарных карточках.

Структура основных фондов характеризуется соотношением удельных весов стоимости каждой группы основных фондов. Под производственной структурой основных производственных фондов понимается соотношение различных групп фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. В составе основных производственных фондов (ОПФ) выделяют активную и пассивную часть. Активные фонды непосредственно воздействуют на предметы труда. Например, рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и оборудование, вычислительная техника, производственный транспорт. Доля активной части является важнейшим показателем производственной структуры основных фондов предприятия. Пассивная часть основных фондов – это фонды, которые создают нормальные условия для работы активной части ОПФ. Это здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь и т. д.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении к общей стоимости.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам.

По степени использования основные фонды классифицируются на находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формулы сокращенного умножения| БИОХИМИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав