Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование моделей процесса принятия решений

Читайте также:
  1. II. Процесс принятия решений.
  2. PR и использование новейших СМИ.
  3. Process Control Block и контекст процесса
  4. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  5. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  6. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  7. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  8. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  9. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  10. Адаптивный характер эволюционного процесса

Наибольший эффект при принятии важных управленческих решений дает сочетание опыта, знаний, интуиции менеджера и современных технологий выработки и принятия управленческого решения.

Использование моделей процесса принятия решений позволяет привнести в практику принятия управленческих решений элемент системности обеспечить эффективное взаимодействие этапов принятия решений.

Использование моделей целесообразно при принятии не только особо важных управленческих решений, но и гораздо менее важных решений в часто повторяющихся или многократно возникающих ситуациях принятия решения.

При моделировании процесса принятия решения надо иметь четкое представление о базисных элементах таких моделей которыми являются:

- Ситуация принятия решения,

- Время для принятия решения,

- Ресурсы необходимые для реализации решения,

- Ресурсы, которыми располагают организация или ЛПР,

- Система управляемых факторов,

- Система не управляемых факторов,

- Система связей между управляемыми неуправляемыми факторами,

- Альтернативные варианты решений,

- Система критериев (оценочная система) для оценки результатов принимаемых решений.

Используемая в процессе принятия управленческого решения модель должна быть адекватна ситуации принятия решения.

Это означает, что модель должна соответствовать:

- Структуре и свойствам объекта управления,

- Особенностям и возможностям создания используемых методов моделирования и экспериментов, проводимых на базе используемых моделей,

- Требования решаемой управленческой задачи.

Укрупнено основные этапы формирования требований при разработке адекватных моделей процесса управления представлены на рисунке.

 

 

 


Отметим, что на ряду с требованием соответствия модели объекту управления, важную роль играет требование соответствия модели субъекту управления, т.е. системе ценностей и предпочтения ЛПР, уровню владения ЛПР необходимыми профессиональными навыками работы с современными управленческими технологиями, доверия ЛПР к результатам моделирования.

Модели процесса управления могут различаться по степени сложности. Например, так называемые, мультипликативные факторные модели, характеризующие влияние основных факторов на развитие ситуации принятия решения, являясь достаточно простыми, в то же время вызывают дополнительные сложности при их использовании.

В то же время трудоемкие при разработке экономико-математические модели при их использовании достаточно удобны при наличии современных систем поддержки и сопровождения процесса выработки управленческих решений.

Основной задачей управленца является определение для каждой проблемы, принадлежащей возникшему полю проблем, альтернативного варианта решения из пространства решений, позволяющего в наибольшем соответствии с целями организации решить эту проблему.

К числу наиболее распространенных решающих привил можно отнести:

- Метод «свертки», при котором насчитываются значения единого комплексного критерия для каждого альтернативного варианта решения;

- Принцип «Парето» при котором сопоставляются оценки альтернативных вариантов решений по нескольким критериям и отбрасываются «доминируемые» важные решения;

- Лексикографический выбор, при котором выбор осуществляется сначала по наиболее важным критериям, а затем по менее важным;

- Правило максимина, используемое при игровом подходе и реализующее стратегию гарантированного результата, когда выбирается вариант, дающий максимальный эффект при наименее благоприятных действиях противника и т.д.

Большое распространение получили решающие правила. Основанные на использовании функции полезности альтернативного варианта решения.

4.Проблемы и их решение: Экономико-математическая модель

Для организации важен как механизм управления процессом решения проблем, так и исполнительный механизм реализации решений.

С точки зрения эффективной адаптации организации к реальным условиям функционирования исключительно важная роль принадлежит механизму управления процессом решения проблем и, следовательно, процессом принятия решений.

К функциям управления процессом решения проблем организации относятся прежде всего:

Предвидение проблем,

Выявлением проблем,

Диагностика,

Систематизация и классификация проблем,

Выработка альтернативных вариантов решений,

Выбор наиболее предпочтительного альтернативного варианта решения (собственно принятие решения),

Реализация принятых решений,

Контроль за реализацией решений.

Проблемы, возникновение которых ожидается, целесообразно проранжировать по важности, обращая внимание в первую очередь на наиболее важные из них, которые могут оказать существенное влияние на функционирование организации.

Выявление проблем предполагает тщательный анализ текущей деятельности организации. Этот анализ может проводиться как пассивными, так и активными методами.

К числу пассивных могут быть отнесены методы, связанные с анализом поступающей в организацию информации или информации, непосредственно относящейся к области функционирования и полученной из внешних источников, в частности из специальных аналитических обзоров прессы, банков данных и т.д.

К числу активных методов выявление проблем относятся прежде всего методы, связанные с использованием опыта и знаний экспертов, специально собранной информации, целенаправленно проведенного исследования.

Выявленные проблемы, так же как и на этапе прогнозирования, должны быть проранжированны по важности. Из них должны быть отобраны те, которые представляют наибольшую опасность либо открывают принципиально новые возможности для развития организации.

После того как проблема выявлена, она должна быть диагностирована с целью определения ее характера и специфики.

Приведем экономико-математическую модель выбора первоочередных (приоритетных проблем), стоящих перед организацией, для их первоочередного решения, построенную с использованием методов смешанного (линейного и целочисленного программирования.

Поскольку один из основных аспектов управления организацией – распределение ресурсов, а определение первоочередности проблем решения проблем. Стоящих пред организацией, и есть, по сути, задача рационального распределения ресурсов, то модель целесообразно рассматривать как модель оптимального распределения ресурсов, исходя из сравнительной экономической эффективности заказов и проблем, соответственно выполняемых или решаемых организаций.

Пусть имеется перечень из n (i = 1, …, n) заказов, которые организация может выполнить в рассматриваемый промежуток времени, и m (j = 1, …, m) проблем, которые возникают в тот период и требуют своего решения.

Ожидаемая прибыль при выполнении i -го заказа равна Cr. При решении j -ой проблемы может быть получена дополнительная прибыль Dj (если дополнительной прибыли при решении этой проблемы нет, то Dj =0). Если же эта проблема не решена, то организация понесет потери – Zj.

Обозначим через Xi переменную соответствующую заказу с номером i и принимающую значения от Xi min до Xi max – от минимально возможного уровня обеспечения i -го заказа ресурсом до максимально возможного.

Суммарный ресурс k -го вида обозначим через Rk; через Rik – количество ресурса k -го вида, необходимое для выполнения i -го заказа, а через Rjk – количество ресурса k -го вида, необходимое для решения j -ой проблемы.

Тогда задача оптимального распределения ресурсов для организации формулируется следующим образом:

,

при ограничениях

,

.

Yj = 1, если j -ая проблема решена организацией, 0-в противном случае.

Можно непосредственно убедиться в том, что сформулированная выше экономико-математическая модель содержит задачу определения как первоочередных заказов для выполнения, стоящих перед организацией в связи с их решением.

Чтобы получить первую из упомянутых задач, достаточно положить значения переменных Yj = 0, j = 1, …, m. А чтобы получить вторую задачу – достаточно положить значения переменных Xi = 0, i = 1, …, n.

Решение первой из задач позволит нам определить первоочередные проблемы, которые целесообразно выполнить организации, если предполагается, что решение возникающих проблем не решается за счет этих же ресурсов.

Решение второй задачи позволит определить первоочередные проблемы, которые надо решить организации, если эти же ресурсы не могут потребоваться для выполнения заказов.

Решение же полной задачи, сформулированной выше, позволит определить заказы, которые необходимо выполнять в первую очередь при наличии стоящих перед организацией проблем, и проблемы, которые необходимо выполнять в первую очередь при наличии у организации потока заказов.

Таким образом, только полная задача, соответствующая сформулированной выше экономико-математической модели, позволит дать ответ на вопрос, какие заказы и какие проблемы необходимо решать в первую очередь при имеющихся в распоряжении руководителя организации ресурсах.

 

Лекция № 2




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав