Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В зависимости от силы внутренних факторов бывают два типа побуждений человека

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  8. R эмансипацию человека
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. VI Основные закономерности психического развитя человека

Действие согласно своим планам, намеренное;

Действие согласно своим планам, ненамеренное.

 

Действие согласно своим планам, намеренное

Эти действия бывают трёх типов:

- Если человек имеет возвышенные планы и действует согласно им, соблюдая святой закон, то он находится под влиянием гуны благости.

- Если планы человека связаны с наживой, и он, осуществляя их, соблюдает законы, принятые в его стране, то он находится в страсти.

- Если все действия не санкционированы ни писаниями, ни законодательством страны, то он поступает в невежестве.

Разберём, как осуществляются эти типы деятельности. Прарабдха карма, состоящая из зрелых плодов наших прошлых поступков, готова помешать осуществлению наших планов в любой момент. Что же нужно для того, чтобы мы осуществили свои планы и действовали согласно своему решению? Для этого необходимо, чтобы неожиданные побуждения, идущие из активизированного прошлыми событиями ума, были или не очень сильными, или соответствовали нашим планам. Например, я решил вставать до 6 часов утра.Если моё решение сильное, а это зависит от силы разума и его вкуса к раннему вставанию, а также от благоприятного внешнего социального окружения, то вряд ли что-то может мне помешать это сделать. Однако бывает и так, что прарабдха карма приносит к нам в ум очень сильный импульс, мешающий осуществлению наших планов. Так, если рано утром в ум пришло сильное побуждение спать, возникшее из-за моих прошлых поступков, то внутри меня начнётся сражение между умом и разумом. Разум будет говорить: «Вставай, иначе весь день пройдёт в страсти или невежестве». Ум же скажет: «Спи, ведь ты больной и уставший. Ты исключение из общего правила раннего вставания, и вообще такого правила нет».

- Человек, который способен победить ум вместе с его неожиданными побуждениями, является мудрецом стойкого разума.

- Если человека чаще всего побеждает свой сопротивляющийся ум, то это значит, что он обладает большим благочестием.

- Если же побеждает не разум и наш правильный настрой, а ум и мимолётное желание, значит; человек находится в страсти. Такого человека ведет за собой упрямый и своенравный ум.

- Если всегда побеждает то побуждение, которое приходит в ум из прошлого, то и ум и разум слабы, и такого человека следует считать невежественным.

Таким образом, как нам сейчас поступать? Наша свобода выбора складывается из наших возможностей разума и ума, а также из их способности преодолевать очень сильные прошлые побуждения.

ВОПРОС: А может ли так случиться, что мудрец твёрдого и непреклонного разума поддастся влиянию очень сильного побуждения и, поменяв решение, не сможет сделать задуманное?

ОТВЕТ: Да, такое может быть, особенно если речь касается самых сильных побуждений, приходящих в наш ум из прошлого -половых желаний. В этом случае всё будет зависеть от окружения этого мудреца. Если вдруг где-то рядом невзначай будет очень привлекательная девушка, интересующаяся им, то есть вероятность, что он совершит неблагочестивый поступок. Поэтому настоящие мудрецы стараются оградить себя от нежелательного общения с противоположным полом и следуют этому принципу очень строго.

ВОПРОС: А может ли случиться, что, несмотря на строгое следование принципам, все же его чистота будет сломлена половым желанием, идущим из плохой судьбы?

ОТВЕТ: Да, это возможно. По чаще всего падение возвышенного мудреца не бывает полным, а имеет нестойкий и случайный характер. В этом случае, если кто-то о нём в момент слабости подумает, как о падшем человеке, сломанным судьбой, то этого несчастного оскорбителя ждет длительный период деградации, который наступит незамедлительно.

ВОПРОС: Что же может помешать будущей деградации оскорбителя святого человека?

ОТВЕТ: Только одно - если этот оскорбитель искренне попросит у святого прощения. Если же у мудреца есть последователи, то даже этого недостаточно и необходимо также попросить прощения и у его учеников. Если же человек не понимает, как надо себя вести в подобных случаях, то он обречён на длительную деградацию сознания.

ВОПРОС: Как же определить, кого ты оскорбил, мудрого человека или нет?

ОТВЕТ: Для многих из нас это определить практически невозможно, поэтому нужно взять за правило просить прощения у всех подряд, кого мы оскорбили. Это очень целесообразно сделать своим правилом, так как оскорбление любого человека влечет за собой плохую карму.

ВОПРОС: Может ли мудрец определить уровень сознания другого человека?

ОТВЕТ: Мудрец может это сделать, но и он не должен доверять своему видению разума другого человека в полной мере. Даже самый мудрый человек, если он замечает в себе признаки деградации, должен немедленно попросить прощения у всех, кого он мог невзначай оскорбить.

Поэтому в ведическом знании уделяется серьезное внимание изучению вопроса о тех факторах, которые могут вызвать неожиданную быструю деградацию сознания. Чаще всего такими факторами бывают всевозможные оскорбления в уме, словом или поступком. Самыми сильными из них являются:

- оскорбление Святого Имени Бога;

- оскорбление преданного Бога (отречённого или проповедника);

- оскорбление своего наставника (духовного учителя или его уполномоченного);

- оскорбление священных писаний;

- оскорбление святого места (храма, святой территории, водоёма, святого места захоронения, алтаря);

- оскорбление процесса поклонения Богу;

- оскорбление освящённой пищи;

- оскорбление религии, указывающей на поклонение Богу;

- оскорбление безгрешного человека;

- оскорбление родителей;

- оскорбление старших.

Мудрец Чанакья Пандит предостерегает нас по поводу оскорблений:

«Оскорбляя родственника, потеряешь жизнь, оскорбляя других, потеряешь богатство, оскорбляя царя, потеряешь все, а из-за оскорбления брахмана (святого) гибнет вся семья».

Если человек несерьёзно относится к тому, чтобы не оскорблять все перечисленные объекты нашего естественного поклонения, то его неминуемо ждёт неожиданная деградация. Таким образом, только те люди, которые способны научиться относиться ко всем окружающим неоскорбительно, терпимо и смиренно, способны бороться с неожиданными казусами своей судьбы. Такие люди постепенно получат всё, что необходимо для неуклонной деятельности согласно своим планам. Разберём все эти необходимые для стойкой борьбы с плохой судьбой факторы.

 

Чтобы действовать согласно своим планам, нужно иметь

1) Усиленный писаниями, чистый разум, понимающий, как правильно поступать.

2) Послушный разуму смиренный ум.

3) Чувства, которые усмирены и контролируются умом.

4) Наставника (истинного святого), который может дать совет в трудную минуту.

5) Хорошее окружение.

6) Режим дня, в который входит:

- ежедневная практика, направленная на самоосознание;

- режим сна;

- режим питания;

- режим работы и самооздоровления;

- режим отдыха.

- 7) Хорошую судьбу.

Последний пункт, как мы понимаем, не зависит от нашей настоящей свободы выбора. Поэтому нужно всегда понимать, что мы выбирали какие-то поступки еще и в прошлом, и поэтому следует относиться к ударам своей судьбы смиренно.

Судьба может влиять на все перечисленные выше пункты:

- На первых этапах самоосознания она особенно сильно влияет на

режим дня.

- Если человек всё же научился бороться с собой в плане режима дня, то у него немедленно улучшается его окружение.

- При хорошем окружении он рано или поздно получает себе наставника.

- Получив наставника, он уже способен контролировать чувства.

- Когда чувства под контролем, то ум становится смиренным, и затем разум тоже очищается.

Однако, всё это невозможно без изучения священных писаний и молитвенного правила. Поэтому самый первый шаг человека - это выбрать себе писания, второй - это выбрать, повторение каких Имён Бога практиковать. Затем всё остальное, начиная с режима дня и заканчивая чистым разумом, постепенно придет.

Тот, кто способен проделать над собой всю эту работу, становится властелином своей судьбы, Если человек осуществляет свои планы, то следствием этого У для него будет хороший или плохой результат.

 

Действие согласно своим планам, ненамеренное

Даже слабый умом и разумом человек, не веря в то, что он может сделать хороший поступок, иногда в силу каких-то положительных особенностей его ума, всё же планирует его. И бывает так, что судьба I благосклонна к такому человеку и неожиданно доя себя он делает этот запланированный поступок, только потому, что в этот момент в ум пришло хорошее побуждение из прошлого. Таким образом, мы видим, что прарабдха карма может нам подбрасывать ещё и хорошие плоды. В целом ненамеренное действие согласно своим планам говорит о том, что судьба благосклонна к нам. Однако к этому ни в коем случае не стоит привязываться и думать, что так будет всегда.

- Люди в благости не доверяют своей судьбе и не придают большого значения неожиданным хорошим событиям, которые в их жизни происходят.

- Люди в страсти считают, что судьба обязательно должна быть благосклонна к ним, и ждут хороших незапланированных событий. Поэтому они планируют дорогие покупки, а затем, как сумасшедшие, работают только для того, чтобы осуществить эти свои необдуманные планы.

- Люди в невежестве подчиняют всю свою жизнь воле случая, и постоянно подвержены влиянию ожидания чуда. Они часто играют в азартные игры и искренне думают, что таким образом добьются успеха. Кроме того, вся их деятельность основана на азарте. Так они воруют, обманывают и грабят людей, надеясь на благосклонность судьбы.

Таким образом, разумный человек планирует то, что он реально может сделать и никогда не будет уповать на судьбу.

ВОПРОС: Чем может нам помешать надежда на благосклонность судьбы?

ОТВЕТ: Если такая надежда есть, это значит, что человек хочет от судьбы больше, чем он заслужил. В результате, если вдруг действительно повезёт, то в следующий раз автоматически захочется больше, чем заслуживаешь. Кроме того, настроенный подобным образом человек вызывает у всех окружающих сопротивление, и тем самым социум становится помехой к осуществлению его планов. Например, если студент сдаёт экзамен и надеется на отметку 6oльшую, чем он заслужил, то автоматически он неосознанно оказывает психическое давление на своего преподавателя. В результате преподавателю не хочется ставить даже ту отметку, на которую тот ответил.

Если человек сделал что-то просто волей судьбы, так как он желал этого поступка, то ему все равно придётся пожинать плоды совершённых дел. Даже делая ненамеренное действие, но согласно своим планам, человек, в зависимости от поступка, получает благочестивую или неблагочестивую карму.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав