Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ссылки на источники

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. А) нормативные источники
  6. Абсолютные ссылки
  7. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  8. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  9. Археологические источники
  10. Архивно-правовые нормы и источники архивного права

5.6.1 В тех случаях, когда в тексте приводятся мнения других авторов необходимо делать ссылки на источники. При написании ВКР рекомендуется использовать подстрочные ссылки.

5.6.2 При повторе ссылок на один и тот же объект различают первичные и повторные библиографические ссылки. Первичными являются ссылки, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе, повторными – ссылки, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме. В повторной ссылке указывают элементы, необходимые для идентификации и поиска документа, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке.

 

Первичная Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. М., 2006. С. 28.
Повторная Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. С. 81.

 

Первичная Новые технологии исследования кадрового рынка. Анализ динамики кадрового рынка // Управление персоналом. 2008. № 15. С. 12.
Повторная Новые технологии исследования кадрового рынка. С. 13.

 

Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака.

 

Первичная Герасимов Б. Н., Морозов В. В., Яковлева Н. Г. Системы управления: понятия, структура, исследование. Самара, 2002. С. 34.
Повторная Герасимов Б. Н., Морозов В. В., Яковлева Н. Г. Системы управления … С. 53-54.

При последовательном расположении первичной и повторных ссылок текст повторных ссылок заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другой том или страницу к словам «Там же» добавляют номер тома или страницы.

Если объектов несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, располагают в алфавитном или хронологическом порядке, отделяя друг от друга точкой с запятой с пробелом до и после этого предписанного знака.

Если в комплекс включено несколько работ одного и того же автора (одних и тех же авторов), то заголовки во второй и последующих ссылках могут быть заменены их словесными эквивалентами «Его же», «Ее же», «Их же».

 

  Сорина Х. Д. Очерк социально-экономической истории Твери в 50-60 гг. XVIII в. // Учен. зап. Калин. гос. пед ин-т. Калинин, 1962. Т. 26. С. 106-108; Ее же. Социально-экономическая история Твери в начале XVIII в. // Там же. Калинин, 1956. Т. 19, вып. 1. С. 115-116.

 

Электронные ресурсы локального и удаленного доступа также являются объектами составления библиографической ссылки. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т.д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.):

  Российские правила каталогизации. Ч. 1. Основные положения и правила [Электронный ресурс] / Рос. Библ. Ассоц., Межрегион. ком. по каталогизации. М., 2004. 1 CD-ROM. Загл. с этикетки диска. Справочники по полупроводниковым приборам // [Персональная страница В. Р. Козака] / Ин-т ядер. Физики. [Новосибирск, 2003]. URL: http://www.inp.nsk.su/%7Ekozak/stsrt.htm обращения: 13.03.06).

 

При нумерации подстрочных ссылок применяется единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т.п., или – для данной страницы документа.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав