Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы современной молодой семьи

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  8. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  9. PR и проблемы управления общественным мнением.
  10. Quot;Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" Л. Толстой.

В современной действительности проблемы молодоженов многообразны. Источником их возникновения является, в первую очередь, как отсутствие прежней государственной поддержки, так и социальной защиты в адрес молодых семей.

Стоит отметить, что специалисты утверждают, что в странах СНГ самая большая проблема молодой семьи заключается в таких четырех особенностях как:

1. Отсутствие достаточного уровня финансовой и материальной обеспеченности молодых семей. Так, на сегодняшний день доходы молодоженов в 2 раза меньше, чем в общем в государстве.

2. Социальные проблемы молодых семей включают в себя повышенную как финансовую, так и материальную потребность, что связано с необходимостью организации семейного быта, приобретения собственной жилой площади и пр.

3. Период социализации супругов (получение образования, рабочего места).

4. Психологическая адаптация в молодой семье. Так, 18% семей нуждаются в оказании им психологического консультирования специалистов.

В связи с современной ситуацией развития общества, выделяют два основных блока семейных проблем: социально-психологический и социально-экономический. Они классифицируются на ряд основных проблем:

1. Жилищные проблемы. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема является одной из главных для молодых супругов. Ведь у современного общества больше нет возможности получить бесплатное жилье, как это было ранее. А на свободном рынке обычной молодой семье сложно сразу же купить себе жилье. Только немногие имеют отдельные квартиры. В связи с этим, молодые семьи выбирают один из вариантов проживания: частная, государственная квартира или общежитие семейного типа.

2. Материально – бытовые проблемы. Каждая молодая семья сталкивается материальными проблемами, трудностями с бытовой необустроенностью. В разрешении этой проблемы могут помочь родители супругов. Их опытных взгляд, виденье данной проблемы сможет открыть второй дыхании у молодой семьи.

3. Трудоустройство. Низкая заработная плата и доход, общая материальная необеспеченность – это одна остро стоящая большая проблема молодой семьи. Ведь неудовлетворение основным заработкам вынуждает молодую пару заниматься поисками работы в другом городе и не исключены варианты выезда в другие страны.

4. Медицинские проблемы. Выявлено, что те женщины, которые не состоят в браке, больше страдают от хронических заболеваний, чем замужние. На возникновение этих медицинских проблем оказывает существенное влияние отсутствие мужской опоры, поддержки, семейная неустроенность. Это значит, что охрана здоровья молодой семьи в ее репродуктивном возрасте должна быть на соответствующем уровне. Ведь от него зависит эффективность функции деторождения.

 

5. Психологические проблемы молодой семьи. Строительство молодой семьи в современном обществе происходит без основания на какие-либо учения, законы, науку. Поначалу семейной жизни у супругов происходит формирование стереотипов общения, принятие системы ценности партнера. Партнеры неосознанно стремятся найти тип взаимоотношений, что в будущем будет удовлетворять обоих.

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав