Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние и проблемы семьи как воспитательного института

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  7. II. Уровень социального института.
  8. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  9. III. Современное традиционное обучение (ТО
  10. IV. Глобальные проблемы современного мира.

К следствиям кризиса института семьи следует отнести и невыполнение ею одной из основных функций - воспитания и социализации новых поколений: появились безнадзорность и беспризорность как социальное явление, рост подростковой преступности и правонарушений, распространение детской и юношеской проституции, приобщение молодежи к наркотикам, курению, алкоголю, падение авторитета родителей и педагогов, обострение конфликтов между школой и семьей.

Кризис института семьи вызван, кроме социально-экономических причин, причинами низкой социально-педагогической, психологической подготовки взрослого населения к выполнению функции семьянина, организатора семьи, хозяина, недостаточностью общей культуры населения.

В условиях кризиса семьи, изменения ее функций в современных условиях становится актуальной педагогическая проблема усиления воспитательной, досуговой, защитной, эмоционально-психологической функции, которые необходимо решать школе вместе с институтом семьи, профессионально корректируя его усилия и помогая стабилизации и укреплению семьи.

Институт семьи рассматривается исследователями как социализирующая структура, воспроизводящая человека не только как биологическую единицу, но и как индивида, обладающего набором социальных, культурных, нравственных качеств. Именно поэтому социализирующая функция семьи признается одной из важнейших и востребованных обществом, являясь в то же время и педагогической.

Анализ научной литературы и сложившейся практики взаимодействия социальных институтов семьи и образования позволили выявить ряд противоречий: между возросшими требованиями общественного развития к социальному институту семьи и психолого-педагогической неготовностью взрослого населения к осознанию и реальному решению основных его функций - воспроизводству жизни и социализации индивидов в новых условиях развития; между усилившимися требованиями постиндустриального общества к интеграции усилий института образования и института семьи по социализации подрастающих поколений и профессиональной неготовностью педагогов к решению этой сложной педагогической проблемы; между существующей потребностью системного подхода к развитию и укреплению семьи средствами института образования и других социальных институтов и отсутствием механизмов организации эффективного взаимодействия семьи и учебного заведения в интересах стабилизации семьи и воспитания детей.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав