Читайте также:
|
|
Учебный элемент: лекционное занятие «Однородные группы товаров: продовольственные и непродовольственные товары»
Цель занятия: формирование представления о структуре и общих потребительских свойствах продовольственных и непродовольственных товаров.
Ход проведения занятия. Рассматриваются вопросы ассортиментной классификации товаров: учебной, товароведной, используемой на торговых предприятиях. Характеризуется состав продовольственных товаров, а также потребительские свойства:
- для непродовольственных товаров: физические, химические, физико-химические, биологические, функциональные, социальные, эргономические и т.д.;
- для продовольственных товаров: пищевая, энергетическая, физиологическая, органолептическая, биологическая ценность.
Максимальное количество баллов за занятие: 2 балла. Оценивается присутствие и активность студента в процессе обсуждения вопросов занятия.
Учебный элемент: практическое занятие «Формирование потребительной стоимости товаров народного потребления»
Цель занятия: формирование способности анализировать потребительские свойства товаров, осознавать их значимость при решении потребителя о покупке товара.
Ход проведения занятия. Занятие проводится в форме дискуссионного обсуждения следующих вопросов: значение групп свойств товара при решении о покупке:
- функциональных;
- эргономических;
- эстетических;
- надежности и безопасности;
- социальных.
Студентам заранее предлагается список вопросов, а в ходе занятия формируются группы, где каждая группа обосновывает значимость той или иной группы свойств при принятии решения о покупке товаров, приводятся конкретные примеры, используются презентационные средства при представлении своей позиции по рассматриваемому вопросу.
Максимальное количество баллов выставляется по итогам выполнения практического задания: оценивается личный вклад в работу группы и общая оценка деятельности группы - максимум 12 баллов.
Модульная единица 6.18. Характеристика рынков продовольственных и непродовольственных товаров
Учебный элемент: лекционное занятие «Законы функционирования рынков продовольственных и непродовольственных товаров»
Цель занятия: формирование понимания студентами особенностей функционирования рынков продовольственных и непродовольственных товаров.
Ход проведения занятия. Рассматриваются особенности торговли продовольственными товарами: типы продовольственного рынка по характеру продукции и конкурентному поведению фирм, непродовольственные товары как показатель стабилизации спроса, состояние и перспективы развития рынка непродовольственных товаров.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |