Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, предмет и структура эко права.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. B. Предмет політичної економії
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Пражский структурализм.
  7. I. Предмет этики
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Копенгагенский структурализм.
  10. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

Экологические отношения как предмет экологического права

Экологическое право — это отрасль права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Данное определение основано на ФЗ «Об охране окружающей среды», в котором отмечается, что «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Предмет экологического права — общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Источником основополагающих принципов экологического права является Конституция РФ. Данный комплекс конституционных норм выделяет в качестве особой конституционную функцию охраны окружающей среды, устанавливает общеправовые принципы приоритета охраны природы, закрепляет ответственность нынешнего поколения перед будущим, а также предусматривает экологический суверенитет страны, устанавливая конституционный правопорядок.

Основные принципы экологического права перечислены в ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды». Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

• соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

• охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

•ответственность органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

•платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

•независимость контроля в области охраны окружающей среды;

•презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

•учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

•приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

•обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

•сохранение биологического разнообразия;

• право на достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

•ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

•организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

•международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Методы экологического права

Метод правового регулирования общественных отношений — это особый способ воздействия на них нормами той или иной отрасли права (в данном случае — нормами экологического права).

Существуют два основных метода правового регулирования общественных отношений: административно-правовой метод и метод дозволения.

Для административно-правового метода регулирования природоохранных отношений характерно проявление «власти и подчинения» (например, этим методом регулируется предоставление и изъятие (выкуп) земли для целей обороны, прокладки коммуникаций, нарушений экологического законодательства и т.д. — в той части этих отношений, в которых присутствует общегосударственный интерес).

Метод дозволения используется в экологическом праве, к примеру, при установлении правомочий пользователя природных ресурсов свободно действовать в процессе внутрихозяйственного использования.

Система экологического права как отрасли права

Экологическое право как одна из отраслей российского права представляет собой систему норм экологического права, принципов и особенностей правового регулирования экологических отношений, основных институтов экологического права, государственного регулирования экологических отношений, прав собственности на природные ресурсы, юридической ответственности за экологические правонарушения и др.

Экологическое право делится: на Общую, Особенную и Специальную части.

В Общей части экологического права содержатся институты и положения, которые имеют значение для всего экологического права:

• предмет и методы в экологическом праве;

• источники экологического права;

• экологические правоотношения;

• право собственности и иные права на природные ресурсы;

• право природопользования;

• государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды;

• экологическая экспертиза;

• экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды;

• юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства.

К Особенной части относится правовое регулирование использования и охраны земель, вод, атмосферного воздуха, недр, лесов, животного мира, ООПТ, правовое регулирование обращения с опасными радиоактивными веществами и твердыми отходами и др.

Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды, сравнительно-правовому анализу отечественного и зарубежного экологического права.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав