Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Технологии без сырья не живут
  2. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  6. Административные и организационные технологии управления поведением.
  7. Билет 18. Технологии развивающего обучения.
  8. Билет 19. Информационные и дистанционные технологии обучения.
  9. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА С ОСНОВАМИ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
  10. Вопрос 1. Игровые технологии в образовании.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО реализация компетентностного подхода должна предусматривать использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, установлен ФГОС по направлению подготовки «Экономика» в размере 20% от общего количества аудиторных занятий и составляет 6 часов.

Особенностью преподавания дисциплины «Информатика» является то, что активные и интерактивные методы обучения используются постоянно на практических занятиях и способствуют развитию логического мышления и активности студентов.

В рамках этих методов обучения можно выделить следующие элементы:

1. выполнение студентами практических заданий в электронной обучающей среде (ЭУМК [1]), обсуждение в группе наиболее значимых задач или алгоритмов, тестирование для самоконтроля; темы 2.4 (2 часа), 2.5 (2 часа).

2. участие студентов в учебных конференциях [2], как дополняющих лекционный материал в виде коротких сообщений с презентациями; темы 1.2, 1.3 (2 часа) во внеаудиторное время.

Задания для самостоятельной работы студентов и методические рекомендации по их выполнению размещаются на учебном Web-сервере по адресу http://srv/. Этот адрес по умолчанию является адресом первой страницы браузера Internet Explorer.

Выполненные студентами дополнительные задания (самостоятельная работа), расположенные в личных папках, просматриваются и оцениваются преподавателем с кафедрального компьютера. Баллы за выполненные работы заносятся в специально разработанную таблицу контроля знаний в MS Excel. Количество баллов, набранное студентами, сообщается им на занятиях, и указываются общие ошибки.

Способы контроля самостоятельной работы приведены в разделе «Контроль знаний студентов. Оценочные средства» настоящей программы.

 


КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА

В процессе изучения дисциплины используется балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов. Качество усвоения учебного материала оценивается по 100-бальной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и промежуточного контроля знаний в сумме составляет 70 баллов, а максимальная оценка по результатам итогового контроля (экзамен) ‑ 30 баллов.

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям приведено в таблице 1.

Таблица 1




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав