Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансакционные издержки

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. Альтернативные издержки.
  3. Билет 46 Издержки производства и их классификация.
  4. Виды услуг, их издержки в обращении товаров и влияние на уровень доходов предприятия.
  5. Вменённые издержки - это
  6. Внешние издержки (эффекты) в экономике. Теория Коуза.
  7. Вопрос 8: Издержки в долгосрочный период
  8. Вопрос. Издержки производства и их классификация
  9. Время обращения капитала. издержки обращения.
  10. Закон редкости и технологический выбор. Альтернативная стоимость (издержки упущенных возможностей). Кривая производственных возможностей.

Первым, кто ввел в научный оборот категорию «трансакционные издержки» (transaction costs) или издержки использования рыночного (ценового) механизма координации деятельности, был Рональд Коуз. В своей статье «Природа фирмы» (1937 г.) он указал на издержки, возникающие на рынке при совершении трансакций: издержки разграничения, передачи, защиты и объединения прав.

Речь идет о том, что экономические агенты несут издержки не только в процессе производства благ, но и в процессе своего взаимодействия друг с другом, в том числе обмена благами или правами пользования. Кеннет Эрроу сравнил трансакционные издержки с силой трения в мире физических объектов.

В идеальном мире неоклассической теории, где информация является полной и совершенной, экономические агенты рациональны, а права собственности точно определены и защищены, осуществление трансакций (заключение и исполнение сделок) не связано ни с какими потерями. Взаимные обязательства не нарушаются, поскольку все возможные случаи нарушения сторонами условий сделки можно заранее просчитать и обеспечить их низкую привлекательность за счет высоких санкций. Посягательства на чужую собственность отслеживаются и эффективно пресекаются государством.

В реальном мире неполной информации, населенном ограниченно рациональными людьми, которые в стремлении к собственной выгоде могут вести себя оппортунистически, осуществление трансакций не свободно от издержек. Издержки возникают как на этапе подготовки сделки, так и на этапах ее заключения и исполнения.

Трансакционные издержки – это издержки координации деятельности экономических агентов и снятия распределительного конфликта между ними.

В настоящее время существует два основных подхода к исследованию трансакционных издержек. В узком смысле слова под трансакционными издержками понимаются издержки использования рыночного (ценового) механизма координации деятельности. В широком смысле слова к трансакционным издержкам относят как издержки рынка, так и издержки координации деятельности и согласования интересов внутри фирмы: издержки составления планов и распределения полномочий, издержки контроля за подчиненными, издержки передачи и сбора информации, издержки разрешения конфликтов и т.п. В данной главе мы будем в основном опираться на узкое понимание трансакционных издержек.

В основе возникновения трансакционных издержек лежат следующие основные факторы:

· неопределенность будущего,

· ограниченная рациональность экономических агентов,

· асимметрия информации,

· несовпадение экономических интересов, обуславливающее возможность оппортунистического поведения контрагентов.

Неопределенность будущего (uncertainty) – это невозможность точно предсказать изменение внешней среды ведения бизнеса, поведение контрагентов и третьих лиц в процессе исполнения намеченных планов и взятых обязательств.

Неопределенность может быть связана с трудностью прогнозирования:

Ø технологических нововведений (научные открытия, появление новых решений, внедрение технологических инноваций и т.п.);

Ø природных катаклизмов;

Ø ухудшения или улучшения условий международного сотрудничества;

Ø организационных изменений (системы налогообложения, лицензирования, тарифного регулирования).

Ограниченная рациональность (bounded rationality) означает, что экономические агенты ограничены в способности определять цели и просчитывать долгосрочные последствия принимаемых ими решений. Кроме того, поскольку получение и переработка информации требуют издержек, сами эти издержки включаются в процесс принятия решения.

Асимметрия информации (asymmetrical information) – понятие, означающее, что между сторонами взаимодействия информация распределена неравномерно, существует информированная сторона и сторона, владеющая меньшим объемом информации. В качестве информированной стороны могут выступать продавец товара; управляющий компании; доверенное лицо, действующее в интересах доверителя; народный избранник. Соответственно, менее информированной стороной будут покупатель, акционер (собственник), доверитель, избиратель.

Оппортунистическое поведение (opportunism) – это поведение, направленное на извлечение выгоды с использованием коварства. Экономические агенты не всегда придерживаются установленных правил и исполняют принятые на себя обязательства. Оппортунизм может проявляться как на предконтрактной стадии (утаивание или искажение информации), так и на постконтрактной (отлынивание от исполнения обязательств, вымогательство и т.п.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав