Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неблагоприятный отбор

Читайте также:
  1. Виды и схемы отбора едениц в выборочнуюсовокуп-ть
  2. Вопрос 5. Методы отбора факторов
  3. Вопрос № 7. Сплошное и выборочное наблюдения. Способы отбора единиц исследуемой генеральной совокупности.
  4. Вопрос.Методы отбора персонала
  5. Выбор целевых сегментов рынка - оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами.
  6. Выборка, предполагающая случайный отбор равновеликих групп с последующим наблюдением всех без исключения единиц в выбранных группах - выборка
  7. Выявление и отбор документов для публикации
  8. Гильдейский способ рекрутирования политической элиты (лидеров) является __________ способом отбора руководящих кадров.
  9. Гоминидная триада. Роль социально-биологических факторов в эволюции человека. Специфика борьбы за существование и действия естественного отбора в человеческом обществе.
  10. Жесткие и мягкие навыки в отборе персонала

На рынке асимметрия информации проявляется в том, что одна из сторон будущего контракта знает о предмете контракта больше, чем другая. В результате чего неинформированная сторона (принципал) может сделать неверный выбор (произвести неблагоприятный отбор).

Неблагоприятный отбор (adverse selection) – это оппортунизм, возникающий на стадии заключения контракта и заключающийся в том, что информированная сторона (агент), используя свое информационное преимущество перед неинформированной стороной (принципалом), добивается заключения контракта на более выгодных для себя условиях.

Например, клиенты страховых компаний скрывают от этих компаний информацию о состоянии своего здоровья. Работники при переговорах с потенциальным работодателем преувеличивают свои знания и навыки. Продавцы расхваливают свой товар, приписывая ему несуществующие качества.

Различают три типа товаров: поисковые, опытные и доверительные.

Поисковые товары (search commodities) – это товары, качество которых может быть оценено до их приобретения путем либо визуальной проверки, либо возможности непосредственного измерения.

Потенциальный покупатель может примерить одежду или обувь в магазине, попробовать яблоки или виноград на рынке, полистать книгу в магазине.

Опытные товары (experience commodities) – это товары, качество которых можно установить только в процессе эксплуатации (опыта). К ним относится значительная часть товаров длительного пользования: телевизор, бытовая техника, автомобиль. До начала использования продукта потребитель не может в точности установить все свойства изделия. Даже если производитель предлагает описание технических характеристик товара, убедиться в их соответствии действительности можно будет только после начала его использования.

Доверительные товары (credence commodities) – это товары (услуги), качество которых остается неизвестным потребителю даже после использования.

Возьмем, к примеру, лекарственный препарат. Индивид следовал инструкции и принимал лекарство на протяжении некоторого времени. Однако никакого улучшения самочувствия не произошло. В чем дело? Лекарство оказалось некачественным или не тем? Больной нарушал инструкцию? Время использования было недостаточным? На все эти вопросы нет однозначного ответа.

Аналогично качество юриста, который помогает компании составить договор с контрагентом, можно оценить только в суде. Если контрагент нарушит условия контракты, и компания обратится обратитесь в суд за защитой, она сможет понять, насколько данный контракт грамотно составлен: защищает ли он ее права, учтены ли в нем все риски и т.п.

На первый взгляд кажется, что большая часть предлагаемых рынком товаров и услуг является поисковыми. Но при более детальном анализе обнаруживается, что большую часть составляют доверительные товары.

Например, поисковые товары – продукты питания. В магазине или на рынке путем визуальной проверки мы можем определить, не испорчен ли товар или не прошел ли срок его годности. Но как быть с внутренними компонентами изделия? Возможно, красивое яблоко является генетически модифицированным продуктом, а сочная зелень выращена с применением вредных пестицидов?

Еще сложнее обстоит дело с опытными товарами. Как правило, такие изделия нуждаются в ремонте и/или профилактическом осмотре. Механик сообщил нам, что заменил изношенную деталь автомобиля дорогостоящим эквивалентом? Была ли замена? И была ли она нужна, даже если ее совершили? Исследования свидетельствуют, что более половины подобных небольших ремонтов автомобилей просто не являются необходимыми.

Асимметрия информации лежит в основе вытеснения с рынка качественных товаров. Плохие товары вытесняют хорошие, потому что и те, и другие продаются по одной и той же цене.

Кейс № 6.1. Рынок подержанных автомобилей («лимонов»)

Джордж Акерлоф исследовал рынок подержанных автомобилей и выяснил, что на этом рынке преобладают машины плохого качества. Объясняется данное положение дел двумя основными причинами: ассиметричным распределением информации и оппортунистическим поведением продавцов.

Для простоты объяснения данного феномена предположим, что на рынке есть три типа подержанных автомобилей: хорошие, средние и плохие. Со стороны они выглядят очень похоже, и даже если проверить их на ходу, двигаются почти одинаково; их главное отличие состоит в продолжительности работы до того, как двигатель выйдет из строя.

Естественно, что потребительская ценность этих автомобилей различна. Допустим, что хорошие автомобили стоят 15 тыс. долларов США, средние – 10, а плохие – 5 тыс. долларов.

Если бы продавцы вели себя честно, покупатели сами определяли бы, какой именно автомобиль купить, руководствуясь своими предпочтениями и денежными ограничениями. Но не все продавцы – порядочные люди. Зная, что покупателя можно обмануть, владельцы плохих автомобилей назначают на них более высокие цены, выдавая свои товары за средние или даже хорошие. Также ведет себя часть владельцев автомобилей среднего качества, продавая их «простофилям» за 15 тыс. долларов.

Покупатели лишаются ориентиров выбора. Даже тот, кто хотел бы приобрести хорошую машину, понимает, что высокая цена вовсе не гарантирует высокое качество.

В этих условиях большая часть покупателей предпочитает ориентироваться на товары средней ценовой категории: уж если и обманут, то не очень сильно.[3]

Но это означает, что продавцы хороших автомобилей покидают рынок. Их продукция перестает пользоваться спросом, поскольку покупатели не доверяют ценам как ориентирам.

На рынке остаются только средние и плохие машины. И ситуация повторяется. На новом этапе невостребованными становятся уже машины среднего качества.

Средствами борьбы с неблагоприятным отбором являются сигналы, фильтрация (самоотбор) и рационирование.

Сигналы – это относительно объективные знаки, которые свидетельствуют о наличии у агента (информированной стороны) определенных характеристик. С помощью сигналов агент сообщает принципалу о том, насколько агент или предлагаемые им товары (услуги) соответствуют потребностям принципала.

К сигналам можно отнести наличие различных дипломов; членство в саморегулируемых организациях; ученые степени или ученые звания; письменные или устные рекомендации известных принципалу людей.

Если говорить о фирмах, то это наличие лицензий, сертификата ISSO или просто известный бренд.

Банки-кредиторы рассматривают в качестве сигналов кредитную историю и финансовую отчетность потенциального заемщика.

Фильтрация (самоотбор) – это действия, предпринимаемые принципалом, чтобы выявить скрытые характеристики агентов путем предоставления им права выбора одной из альтернатив из некоторого меню возможностей. На основе того, какую альтернативу выбирает агент, принципал судит о его намерениях.

К фильтрации можно отнести различные способы обеспечения обязательств сторон по сделке. Когда должник соглашается на высокую неустойку за нарушение сроков возврата долга, он не только снижает будущие риски кредитора, но и демонстрирует свою готовность выполнить взятое на себя обязательство.

Другой пример фильтрации – постепенное повышение заработной платы в зависимости от стажа. Это позволяет привлекать работников, нацеленных на долгосрочное сотрудничество с фирмой.[4]

Рационирование представляет собой предъявление принципалом дополнительных требований к агенту, направленных не на выявление его намерений, а на снижение будущих рисков, связанных с неблагоприятным отбором.

Гарантийное обслуживание для товаров длительного пользования. Испытательный срок для работников. Банк может требовать от заемщика предоставления специальных гарантий, поручительств.[5]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав