Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вымогательство

Читайте также:
  1. Вымогательство и его отличие от смежных составов преступлений.
  2. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО И ЕГО РАЗГРАНИЧЕНИЕ С ГРАБЕЖОМ И РАЗБОЕМ
  3. Вымогательство – преступление, посягающее на чужую собственность.
  4. Вымогательство.
  5. Вымогательство. Его разграничение с грабежом и разбоем.
  6. Вымогательство. Понятие, признаки
  7. Статья 163. Вымогательство
  8. ХИЩЕНИЕ ЛИБО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ. СКЛОНЕНИЕ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Вымогательство (holding-up) – это вид оппортунистического поведения, которое проявляется в навязывании своей воле другой стороне сделки в результате изменения переговорной силы сторон.

Достаточно часто бывает так, что исполнение контракта связано с попаданием одной из сторон в зависимое положение. И другая сторона может использовать это в своих интересах.

Самые простые примеры зависимого положения связаны с тем, что одна сторона оплатила контракт, полностью или частично, а другая стала объяснять, почему она может сделать не то, о чем договаривались.

Например, врач, услуги которого Вы уже частично оплатили, после начала лечения объясняет, что Вам необходимо сдать дополнительные платные анализы. Или автомеханик после того, как разобрал мотор Вашего автомобиля, вдруг объявляет об увеличении количества и стоимости работ.

От морального риска вымогательство отличается тем, что речь идет не о недобросовестном исполнении обязательств, а о перераспределении выгод от контракта в свою пользу.

В основе вымогательства могут лежать инвестиции в специфические активы, поскольку такие вложения приводят к сокращению числа потенциально выгодных партнеров, ситуация перестает быть конкурентной, и, как минимум, одна из сторон сделки становится монополистом. После того, как один из контрагентов произвел вложения в специфические активы, другой контрагент может начать требовать изменения условий договора в свою пользу.

Например, арендатор с согласия арендодателя осуществил дорогостоящий ремонт арендуемого помещения, специально приспособив его под нужды своего бизнеса, произвел так называемые неотделимые улучшения.

Проходит время, и собственник помещения (арендодатель), в полном соответствии с законом повышает ставку арендной платы. Повышает настолько, что текущая прибыль, на которую рассчитывал арендатор, существенно сокращается.

Арендатор поставлен перед выбором: расторгнуть договор аренды, снять новое помещение и считать деньги, вложенные им в ремонт, платой за собственную наивность, или продолжать бизнес на других, существенно худших условиях. Задача счетная. Все зависит от того, насколько уменьшится прибыль арендатора, и какие альтернативные варианты у него есть.

Как можно предотвратить подобную ситуацию? Прежде всего, с помощью заключения долгосрочного контракта. Однако, как мы уже знаем, жесткость условий долгосрочного контракта порождает свои собственные риски, связанные с неопределенностью будущего.

Другой вариант – предложить арендодателю участие, как в капитальных вложениях в ремонт, так и в доле в прибыли. Связать его собственными инвестициями.

Необходимо понимать, что даже когда вымогательство остается только возможностью, оно все равно сопряжено с реальными потерями. Во-первых, это сокращение прибыльных долговременных инвестиций в специфические активы, от которых отказываются, чтобы избежать вымогательства. Во-вторых, это затраты, связанные с принятием мер по предотвращению вымогательства или защите от него.

Рассмотренный пример был основан на ситуации односторонней зависимости. Однако бывает и так, что вложения в специфические активы приводят к двусторонней зависимости.

Рассмотрим рабочего, приобретшего за много лет сотрудничества с одной и той же фирмой некие уникальные знания и навыки. С одной стороны, на любом другом месте его квалификация и мастерство имели бы меньшую ценность, а значит, и заработная плата была бы ниже. С другой стороны, и фирма получает от него большую отдачу, чем от любого новичка, не знакомого со спецификой ее деятельности. Рабочий и фирма становятся в известной мере незаменимыми по отношению к другу. В условиях двусторонней монополии, когда ни одному из участников нельзя найти адекватной замены на рынке, возникает дополнительный чистый доход – квазирента, которая должна каким-то образом делиться между ними. Но существует она лишь до тех пор, пока длится сотрудничество. Разрыв отношений грозит полной потерей капитала, воплощенного в специфических активах.

Двусторонняя монополия формируется после того, как произведены инвестиции в специфические активы. Изначально и рабочему, и компании все равно, с кем иметь дело. У них есть выбор среди большого числа примерно равноценных партнеров. "Личность" другой стороны приобретает значимость лишь с течением действия договора. Обмен превращается из безличного в персонифицированный, и предпочтение начинает отдаваться именно данному контрагенту.

Вопросы

1. Сделки и договоры – юридический подход

2. Базовые предпосылки экономической теории контрактов

3. Основные виды контрактов: классический, неоклассический и отношенческий

4. Неблагоприятный отбор и способы его преодоления

5. Моральный риск и способы его преодоления

6. Вымогательство и способы уменьшения рисков вымогательства




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав