Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Солнце,строение,активность,значение для жизни на земле.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  9. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  10. VMS и девять стилей жизни

Солнце-желтый карлик. 25суток-полный оборот вокруг своей оси. Больше всего гелия и водорода. Все элементы табл. Менделеева. Строение: 1фотосфера-видимая поверхность солнца (6000* зерниста, часты темные пятна, факел-свет вокруг ореола).2солнечная атмосфера. Солн атм:1 хромосфера 15тыскм Са2+(оранж част вспышк,протуберанцы- языки пламени) 2.сол корона(перламутровое сияние). Всё то видно только при затмении!

Солнечная активность в виде вспышек хромосферных пятен,протубер. Цикл 11 лет. Чижевский доказал влияние солнечной активности на человека.основатель гелеобиологии.

Солнечная активность вызывает магнитные бури и поляр сияние.

Солнце – такая же звезда как и другие звезды в галактике. Только оно находится относительно близко к Земле чем другие звезды.

Солнечная атмосфера. Солнце состоит из внутренних и внешних слоев. Внешние слои называются солнечная атмосфера. Она состоит из трех подслоев: фотосфера хромосфера солнечная корона.

Фотосфера – непосредственно видимая часть (поверхность) Солнца. Ее мощность – 100–300 км. При наблюдении в телескоп оказывается что фотосфера состоит из «гранул» (зерен) диаметр которых 1500 – 1800 км. Гранулы неустойчивы: каждые 2 – 5 мин они появляются и исчезают.

Хромосфера – газовый слой простирающийся до высоты 14000 км. В нем наблюдаются хромосферные вспышки и выбросы.

Солнечная корона – наиболее высокие слои атмосферы Солнца которые простираются до высоты в несколько радиусов Солнца от его края. Из солнечной короны постоянно происходит (радиальное) истечение плазмы со скоростями 300 – 400 км/с.

Солнечный ветер – это распространение плазмы в межпланетное пространство что представляет собой поток протонов и нейтронов.

Билет номер 3.

Общая характеристика солнечной системы. Место солнечной системы в галактике. Гипотезы о происхождении солнечной системы.

 

Солнечная система состоит из одной звезды - солнца, 9 Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон со спутниками (их всего 42), малые планеты (астероиды), кометы, а также метеорная вещество это межпланетный газ. Солн. система образовалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака. Солнечная система находится на окраине галактики

Солнечная система находится далеко от центра на расстоянии в 30 тыс. световых лет. Вращение галактики происходит вокруг оси симметрии против часовой стрелки если смотреть с северного полюса мира. Солнечная система совершает полный оборот вокруг центра Галактики примерно за 200 млн. лет. Это время называется галактическим годом. Вместе с Солнцем эти небесные тела образуют Солнечную систему. Масса системы на 99 8% сосредоточена в Солнце.

План строения Солнечной системы во многом такой же как и Галактики:

все планеты находятся приблизительно в одной плоскости;

их орбиты за исключением Меркурия и Плутона обладают малым эксцентриситетом.

Обращение планет вокруг Солнца происходит в одну сторону – против часовой стрелки (для наблюдателя смотрящего с Северного полюса).

Осевое вращение планет за исключением Венеры и Урана происходит в ту же сторону.

Размеры планет увеличиваются от начала (от Меркурия) к середине (к Юпитеру) и уменьшаются к концу системы (к Плутону); аномально мал Марс.

Среднее расстояние планет от Солнца увеличивается закономерно.

 

Первая серьезная попытка объяснить происхождение солнечной системы и земли уличные точки зрения было сделано французским математиком ПЬЕРОМ ЛАПЛАСОМ 1796 году, хотя несколько раньше ТОМАС РЕЙН англия И КАНТ в германии предложили свои гипотезы. Кант считал что планеты образовались в пылевой туманности, состоящие из твердых частиц. Согласно теории лапласа планета сформировалась из вращающегося газового облака, прессованного под действием собственной гравитации. По мере сжатия облако СБРАСЫВАЛО многочисленные кольца, каждая из которых компенсировалось в планету. Так как гипотеза почти не противоречили друг другу а не были объединены в одну под названием гипотезы КАНТА-ЛАПЛАСА. Это гипотеза господствовало в науке в течение всего 19 века не дожила до первых десятилетий 20 в начале 20 века получил известность гипотеза английского астронома ДЖЕЙМСА ДЖИНА. Согласно его гипотезе мимо солнца прошла когда-то более крупная звезда следствие ее притяжения на солнце вырвалось громадные струя раскаленного вещества протуберанцы, образовавшаяся туманность с определенными сгущениями. Из этих звучаний следствие образовались планеты, вращающиеся вокруг солнца в тридцатых годах была доказана математическое несостоятельность этой гипотезы. В настоящее время наиболее признанной является гипотеза ШМИДТА. Согласно его гипотезе солнечная система образовалась из-за скопления межзвездной материи, захваченные солнцем в процессе движение в мировом пространстве. Солнце движется вокруг центра галактики совершая полный оборот за 180 миллионов лет среди звезд в галактике имеется большое скопление газопылевых туманностей, исходя из этого смит полагал, что солнце при движение вступило в одной из таких облаков и захватила его с собой. Силой своего притяжения солнца заставила облакО вращаться вокруг себя смит полагал,что первоначальное облако межзвездной пылевой материи обладала некоторым вращением, в противном случае его частицы выпали бы на солнце в процессе обращения облака вокруг солнца мелкие частицы сосредотачивались в экваториальной части. облако превращалась в плоский уплотненные вращающийся диск с которым вследствие увеличение взаимного притяжения частиц происходило сгущение сгущение. Образовавшиеся дела россии за счет присоединившихся к ним более мелких частиц как снежный ком таким путем образовались планеты и обращающиеся вокруг них спутники.

Земля по мнению шмидта, как же образовалось из холодных твердых частиц. Постепенное разогревание недр земли произошло за счет энергии радиоактивного распада, что привело к выделению воды и газа, входивших в небольших количествах в состав твердых частиц. В результате возникли атмосфера и океан, обусловливающая появление жизни на земле.

ПЕСЕНКОВ аналог шмидта, но облако горячее, солнце из этого облака.

 

Билет номер 4. Кометы, метеориты, метеоры, болиды. Значение их изучения для науки.

Кометы — тела солнечной системы. Ученые предполагают, что представляет собой посадочный материал, образовавшийся при зарождение солнечной системы. Комета состоит из различных видов льда замерзших в годы метана аммиака и углекислого газа. В эту ледяную смесь заключенные песчаная пыль, крупные камни и куски металла. Все эти материалы входят в межзвездное облако, из которого образовались солнце и планеты комета - лишь остатки которые не вошли в дело.они состоят из слабо связанных между собой частей и легко распадаются. Части кометы: ядро, голова, хвост. Комета галлея, шумера астероиды от греческого языка звездная подобное, это космические тела небольших размеров, неопределенной формы, образующие пояс астероидов между юпитером и марсом а не делится на темные и светлые самый крупный церера.

КОМЕТЫ периодические(движется по орбите вокруг солнца, имеют периодичность),непереодические (приходят из вне)

На хвосте кометы пыль из Галактики, может содержать вирус.

Комета движется вокруг солнца по орбите, имеющей форму весьма вытянутого эллипсоида а также parable. Периоды их обращения могут достигать многих миллионов лет. Когда комета движется по орбите пыль и газ слетают с неё, образуя хвост. Радиация, идущая от солнца, сталкивает хвост кометы в сторону, противоположную солнцу. Хотя ядро кометы (ледяной глыбы) может иметь диаметр всего несколько километров, хвост её и вытягивается в длину на 100 миллионов километров. После того как комета огибает солнце и начинает удаляться от него, но понемногу остывает. Хвост сокращается. Появление новой комета на небе непредсказуема, но в среднем приблизительно раз в 10 лет неожиданно вспыхивает и становится видно на ночном небе яркая комета. Кроме таких неожиданных конец существуют кометы, которые возвращаются на небо снова и снова, тоже видны невооружённым глазом. Самая известная и самая яркая из них это комета ГАЛЛЕЯ. Это комета возвращается каждые 76 лет следующее возвращение кометы галлея во внутреннюю солнечную систему ожидается в 2061 году наблюдать ее можно будет 2060 по 2062 год.

Метеориты это каменные и металлические глыбы, падающие с неба. Большей частью а не остались в эпохе образование солнечной системы. Эти тела вырывается в атмосферу со скоростью 60 тысяч километров в час и более. В результате трения о воздух объекты раскаляется и вспыхивают огненно красным цветом. Видимый след на небе, оставляемый вспыхнувшей объекта при его вхождения в атмосферу, называется метеором. Эти следы называют также падающими звездами. метеориты это остатки метеоритного вещества не сгоревшего в атмосфере земли. бывают каменные, железные, смесь камня и железа.

Метеор —явление сгорания облака метеоритного вещества в виде яркой вспышки.

 

Болид — это большой обломок летящей в в виде огняново шара. Изучение позволило сделать выводы о сходном химическом составе небесных тел единстве материи во вселенной.

 

Билет 5. Луна — спутник земли, его основные характеристики, природные условия и рельеф поверхности.

Луна — спутник земли диаметром 3476 км. 4 раза меньше диаметра земли. Объем луны в 50 раз меньше объема земли. луна движется вокруг земли делает полный круг на небе за 27 суток 7 часов 43 минуты это звездный месяц называемый сидерическим. Наблюдая заломы земли мы видим что оно выглядит серпом,то диском, то совсем не видна. Смена фаз происходит потому что луна не светящееся тело а лишь отражает солнечный свет.. Когда солнце луна находятся на противоположных сторонах от земли виден полностью посвященный диск луны это фаза полнолуния. Если луна находится в той стороне от земли, где солнце, то сторона луны, обращенная к земле, не освещается это фаза новолуние. В остальных случаях луна имеет вид серпа фаза луны.

Фаза луны — видимая часть лунного диска.

Луна это космическое тело, которое отвечает за движение воды на земле. Поверхность луны изрыта метеорами которые падают и сгорают. Поверхность луны неровно покрытая впадинами и горами. — пониженные участки называют морями. — Кольцевые горы —. На луне нет атмосферы амплитуда высот в 11 км. резкие перепады температуры днем +160*с, ночью-120*с. Яркие и темные тени. На лунном небе можно увидеть солнце звезды землю.период обращения луны вокруг земли равен периоду обращения луны вокруг своей оси. Всего четыре фазы: новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть. Промежуток между фазами луны это синодический месяц 29,5 суток.

1. Новолуние – луны нет

2. 1четверть- растущая луна.

3. Полнолуние- луна выросла

4. Последняя четверть – луна убывает.

 

Билет 6. Лунные и солнечные затмения.

 

Солнечное затмение — прохождение тени луны по солнечному диску экватор.

Солнечное затмение бывает:

· Полное 7 минут 28 секунд

· Частное

· Кольцевое

Солнечное затмение бывает в новолуние.

Максимально в год 5 солнечных три лунных затмения.

Лунные затмения – прохождение тени земли по лунному диску.

Лунное затмение только фазу полнолуния.

Лунные затмения бывают

· Частное

· Полное

Билет 7. Краткая сравнительная характеристика планет внешних и внутренних групп.

Вокруг солнца 8 планет. Есть внутренние планеты и планеты типа земля.

ВНУТРЕННИЕ ПЛАНЕТЫ: Меркурий, венера, земля, марс. Особенность:

· небольшие размеры

· высокая плотность ПОВЕРХНОСТИ

· атмосфера состоит из тяжелых газов

· магнитное поле слабое(земля это исключение)

· медленное вращение вокруг своей оси

· имеет очень малое количество спутников.

Это меркурий: самая маленькая планета.

Венера: вращается в противоположную сторону. Нет магнитного поля.

Марс: в 2 раза меньше земли, много солей железа, красный. Спутники: фобос и деймос.

ВНЕШНИЕ ПЛАНЕТЫ: юпитер, сатурн, уран, нептун

Свойства:

· крупные размеры-гиганты

· маленькая плотность

· поверхность — газ

· состоят из легких газов

· имеют мощное магнитное поле

· вращается вокруг своей оси имеет много спутников.

Юпитер, сатурн, уран имеют кольца из метеорного вещества.

Юпитер — самая крупная планета солнечной системы, кольца, состоит из газов, 1 год равняется 12 лет земле.

Сатурн — кольца изначально открыты 1 год 29 лет.

Уран — вращается в обратную сторону, ось под углом 180 градусов резкая смена года

Нептун — холодная планета, спутники во льду.

Плутон — управляют ядерной энергии.

 

Вопрос 8. Развитие представлений о форме земли, следствия шарообразной формы

1! пИФЕЙ путешественник, решил что может упасть плоской земли.

 

2!Аристотель в четвертом веке до нашей эры

Доказал, что земля имеет форму сферы. НаблюдАЛ тень от земли во время лунного затмения увидел форму круга.

3! Основные доказательства круглой формы земли: это доказательство аристотеля, снимки из космоса, округлая форма линии горизонта.

Эволюция мнений: сфера — сфероид — геоид — КАРДИОИД.

 

ДоказательствА косвенные: корабли заходят в порт, сначала появляются МАЧТЫ, изменение вида звездного неба при движении с севера на юг, день на земле начинается разное время, небо в водоемах отражается в виде полусферы с понятием вверх обзор увеличивается.

В 1672 году Рише двигался с парижа в КОЕН. У него были точные часы, но ОНИ каждый день отставали.

В 18 французская академия наук отправилась в 2 экспедициИ. 1) к полюсу;2)к Перу. Оказалось, что экваториальный радиус и полярный с разницей в 21 км.

Земли присуща специфическая форма — геоид, переименовали в cardioid, так как напоминает форму сердца.

Вопрос 9. Характеристика орбиты земли, пояса освещения.

Орбита — путь земли вокруг солнца. Протяженность 934 миллиона км.

за 365 дней 5-48'- 46 " — — этот тропический год.

Перигелий - это точка ближайшая от земли до солнца- 147 миллионов километров. В начале января.

Афелий — самая дальняя точка От земли до солнца- 152 миллиона километров.

Скорость движения земли по орбите 30 километров в секунду. Среднее расстояние от земли до солнца 149, 5 миллионов километров. Угол наклона оси орбиты равен 66 градусов 33 минуты.

Пояса освещения:

1. Тропический! Между линиями тропиков! 40 процентов поверхности земли! День от ночи слабо отличается. Солнце в зените два раза на экваторе и 1 на тропиках.

2. Два умеренных пояса! 50 процентов! Между тропиками и полярным кругом. Солнце в зените не бывает. 4 сезона.

День отличается от ночи.

3. Два полярных пояса! 10 процентов поверхности земли! Лежат между линиями в полярных кругов полюсов. Сезон по продолжительности может быть равен длительности суток.

 

 

Вопрос 10. Осевое вращение земли, следствие и так далее.

Земля вращается с запада на восток и полный оборот делает за 23 часа 56 минут 4 секунды в 1851 году Фуко сделал этот вывод. До него были попытки это предположить, но церковь этого не принимала.

Он взял самое высокое здание парижа, повесил шары со остриём внизу, раскачал севера на юг. Однако вместо одной бороздки появилось несколько оборотов это доказывала что земля вращается но должна быть большая высота чтобы сделать этот эксперимент.

Следствие: земля крутится вокруг своей оси и происходит смена дня и ночи

Сплюснутая земли у полюсов

Отклонение от вертикально падающих тел

Отклонение горизонтальных движущихся тел. Сила кориолиса отклоняет все потоки горизонтально северные вправо южные влево. Например воздушные массы, реки и течения. Правый берег у реки крутой, а левый пологий.

Приливы и отливы.

Наличие магнитного поля.

Вопрос 11. Время, его виды. Астрономические явления, лежащие в основе расчета времени.

Сутки:

Звездные равны оборота земли вокруг оси относительно звезд.

Солнечная 1 оборот земли вокруг оси относительно солнца.

Средние солнечные сутки — период времени между двумя кульминациями солнца = 24 часа.

Местное время — время на меридиане данного пункта.

Поясное время — время данного часового пояса.

Земля разделена на 24 пояса!первый называется нулевым! Последний — 23!

Продолжительность: 1 час пояса= 15 градусов линия перемены дат только при пересечение этой линии с запада на восток в сутки отнимают! С востока на запад сутки прибавляют!

Отсчет часовых поясов начинается от гринвича, который проходит по середине нулевого часового пояса. отсчет поясов ведет к востоку. Сутки начинаются с меридиана 180 градусов. В полночь западу ответами региона уже наступают новые сутки, aquastok у него заканчивается предыдущий. Так если на чукотском полуострове 27 ноября уже помиритесь еще 26 ноября. Поэтому меридиан 180 градусов назвали линией перемены дат. Солнце освещает различные районы земли в течение суток не одинаково поэтому в различных местах земного шара расположенных на разных меридианах в одно и тоже время часы показывают разное время суток на одном и том же меридиане в каждой точке от полюса время суток в одно и тоже время называют местным или средним солнечным.

Астрономические явления, лежащее в основе расчета времени:

Вращение земли вокруг солнца — год.

Восход звезды сириус.

Вокруг своей оси — день.

Вращение луны вокруг земли — месяц.

 

Билет номер 12. Юлианский календарь, его особенности и недостатки.

305 году до нашей эры в Риме начали считать по солнечному календарю.

В 46 году до нашей эры римский император август юлианский календарь: 365 дней, 12 месяцев, четные месяцы и не четные

Каждые четыре года был высокосный год- добавляли лишний день.

Юлианский календарь существовал до 1572 года.

Римский gregorian 13 провел реформу.у Юлианского календаря былА неточность, день ОТ ФЕВРАЛЯ переносился в август.

Точка после 5 октября объявляли 15 октября, а каждые 400 лет от календаря нужно было ОТнимать трое суток.

В россии в 1917 году был принят григорианский календарь.. По указу советской власти после 31 января 18 года объявили, что следующий день это 14 февраля.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав