Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Картографические проекции,ихвиды,наибольшие искажения. Проекция карты, используемой в начальной школе.

Читайте также:
  1. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  2. Билет 12. Формы организации учебного процесса в высшей школе.
  3. Билет 9. Методы обучения в высшей школе.
  4. В школе.
  5. Вопрос 42. Общая характеристика готовности ребёнка к обучению в школе.
  6. Вопрос об используемой информации
  7. Вопрос15. Напишите конспект занятия для проведения спортивного часа на открытом воздухе для детей начальной школы IV вида коррекционной школы
  8. Гигиена учебных занятий в школе.
  9. Готовность к обучению в средней школе.
  10. Должностная инструкция, квалификация карты, карты компетенции

Картографическая проекция-это математический способ изображения поверхности земного эллипсоида(шара) на плоскости.Цилиндрическая проекция-если глобус обернуть бумажным цилиндром так,чтобы он касал линии экватора,и спроектировать на внутреннюю поверхность цилиндра градусную сеть,прлучится нормальная цилиндрическая поверхность.Главный масштаб только не экватор.Чем дальше от него,тем больше искажений.Коническая проекция-если бумажный конус надеть на глобус так,чтобы его ось совпала с осью глобуса,и спроектировать на внутреннюю поверхность конуса градусную сеть, то получится коническая проекция.К северу и югу от линии нулевых искажений масштаб меняется и соответственно увеличивается искажения.Азимутальная проекция-если градусную сеть глобуса спроектировать на две плоскости,касающихся глобуса в противоположных точках экватора,то получится карта полушарий,созданная в поперечной азимутальной проекции.Главный масштаб правилен лишь для части карты,находившейся в центре полушарий.М.Д.Соловьевым в 1937 году была разработана косая перспективно-цилиндрическая проекция, специально для начальной школы. Северные части растянуты с Запада на Восток,потому удобны для обозрения.Полное изображение в рамке карты. Недостатки в том,что увеличение площади на севере и сужение территорий к югу, мешают измерению больших расстояний.

29. Ориентирование на местности по Солнцу

Места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе; летом Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе; весной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов, и направление тени от вертикально расположенных местных предметов в это время будет указывать на север.

Ориентирование на местности по Солнцу и часам

Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север. При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол.Солнце в полдень находится на юге.если в полдень встать по направлению своей тени, впереди будет север, сзади-юг, спарава-восток,слева-запад

 

30. Деятельность ветра. Формы рельефа,образованные под действием ветра:барханы,дюны,останцы.

Под воздействием ветра могут разрушаться не только рыхлые горные породы,но и каменистые. Ветер переносит песок,ударяя им в каменистые породы,в результате чего в породе образуются небольшие пещеры.

Процессы:

1.Дефляция-выдувание и разветривание частиц.

2.Карозия-обточивание

3.Перенос

4.Аккумуляция

Формы рельефа:

1.Останцы-изолированные возвышенности,уцелевшие остатки когда то высохших горных стран.

2.Барханы-имеют два склона:наветренный,подветренный,имеют способность передвигаться. Серновидные холмы в нсколько десятков метров.

3.Дюны-высокие холмы из песка неопределенной формы,которые образуются на берегах морей,озер,рек.Высота достигает 300м.Могут иметь серпантинную форму.Образуют щели и имеют способности двигаться. Образуются там,где есть свободные пески,не закрепленные растительностью.

4.Зыбучие пески-для них характерно наличие мелких песчинок.Передвигаются. Затвердевают.

 

31..Ледник,его строение и виды.Ледниковые формы рельефа: озы,друмлины,шрамы,штрихи,камы,троги. Снежные лавины.

Ледники-скопления льда атмосферного происхождения.Образуютсятам,где кол-во твердых атмосферных осадков, превышают кол-во осадков,которые которые могут растаять или испариться.Распространены по всей земле.Строение ледника: 1.Область питания. 2.Снеговая линия-выше снег не тает. 3. Область таяния.

Виды ледников:

1.Покровные-90%всех ледников.Снеговая линия низка.Формашипы,купола. Самый крупный Антарктический и Гренландский-4км.

2.Горные ледники-меньших размеров и разнообразной формы,чащекупола,караван.

Формы рельефа,образованные ледниками:

1Озы-длинные,вытянутые валы,из под ледниковой реки,высотой 30-40м.

2.Камы-высокие холмы до 70м высотой,диаметр до 2км.Образован в рез-те таяния ледников.

3.Друмлины-невысокие холмы,высотой до 20м,диаметр до 1км.Моренным материалом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав