Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 6

Читайте также:
  1. А. Задание
  2. А16. Задание на анализ двух суждений
  3. Б. Задание
  4. В4-5 Задание на выбор верных позиций из списка
  5. Домашнее задание для уяснения темы.
  6. Домашнее задание – расчетно-графическая работа
  7. Задание
  8. Задание
  9. Задание
  10. Задание

Подумайте и, опираясь на учебный материал предмета «Социология», ответьте:

 

Вариант 1

В России, несмотря на сохранение бесплатного государственного образования (наряду с коммерческим), очень многим приходится платить за учебу. Как нужно интерпретировать эти и подобные им явления – как функции, дисфункции, явные или латентные функции института образования? Ответ аргументируйте.

 

Вариант 2

Как вы думаете, почему производству как социальному институту 2 млн. лет, семье – только 500 тыс. лет, а государству и того меньше – лишь 5-6 тыс. лет? То, что возникает позже, сложнее того, что возникает раньше? А может ли быть так, что сложное создается позже именно потому, что оно более сложное? Но тогда можете ли вы утверждать, что государство сложнее производства? А может быть, это равновеликие по сложности социальные институты? Но тогда почему одному потребовались для своего формирования миллионы, а другому – тысячи лет? Ответ аргументируйте.

 

Вариант 3

Термин «социальная организация» многозначен. Он употребляется в трех основных смыслах: 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций; 2) вид деятельности - процесс, связанный с целенаправленным воздействием на объект через констатацию соответствующих функций элементов системы, упорядочиванию связей, дефиницию целей и задач и т.д.; 3) степень внутренней упорядоченности, согласованности частей целого - определенная структура, строение, тип связей как способ соединения элементов в систему и т.д. Раскройте каждый из перечисленных аспектов употребления этого понятия? Проиллюстрируйте его живыми примерами и аргументами.

 

Вариант 4

Во многих фирмах существует правило не назначать руководителем отдела человека, который сам сформировался как специалист в этом отделе. А ведь такой человек располагает большей информацией об отделе. К тому же его хорошо знают все работники отдела. Почему же охотнее приглашают человека со стороны, которому приходится с большим трудом вписываться в новый коллектив? Ответ аргументируйте.

 

Вариант 5

Какие из перечисленных ниже групп людей относятся к социальным группам, а какие нет? Почему? Распределите явления по типам групп:

1) читатели научной библиотеки университета, 2) ученики одного класса, 3) семья, 4) толпа, 5) зрители футбольного матча, 6) не взаимодействующие между собой геологи, выполняющие одно и тоже задание, 7) старшая группа детского сада.

Ответ аргументируйте.

Вариант 6.

Вспомните сказку о Дюймовочке. Вначале майский жук был в восторге от Дюймовочки, она казалась ему очень красивой. Но когда он показал ее другим майским жукам, они сказали: «Какое убожжество! У нее нет усиков! У нее дажже есть талия!» И жук немедленно разлюбил Дюймовочку и отправил ее куда глаза глядят. Какая черта групповой психологии проявилась в этом случае? Каковы функции референтной группы?

Охарактеризуйте феномен социального манкирования. Чем, по вашему мнению, его можно объяснить? Как вы думаете, как сказывается на сплоченности группы конфликт с другой группой? Как сказывается внешняя угроза? Почему? Ответ аргументируйте.

 

Вариант 7.

Т. Мальтус считал: бедность – следствие чрезмерного роста населения. В бедности виноваты сами бедные. Помогая бедным, государство поощряет рост населения и тем самым увеличивает бедность. Надо, считает он, отменить государственные субсидии, а заботу о бедных всецело возложить на частные благотворительные фонды. Согласны ли вы с таким мнением? Подходит ли рецепт Мальтуса к России? Дж.С. Милль считал ограничение рождаемости лучшим средством борьбы с нищетой. Аргументируйте ваше мнение на этот счет!

 

Вариант 8.

Одни специалисты полагают, что в бедность люди впадают добровольно: они ленятся усердно работать, ничего не делают, чтобы выбраться наверх, смиряются, опускают руки. Другие думают иначе: бедность – это состояние, в которое человек попадает помимо своей воли и желания, особенно в периоды экономических кризисов, разрушительных войн, стихийных бедствий, крупных общественных трансформаций, а также физической немощи, инвалидности, нетрудоспособности. Какая позиция, на ваш взгляд, справедлива? Ответ аргументируйте.

 

Вариант 9.

Отклоняющееся поведение – собирательный термин, охватывающий три формы: девиантное, делинквентное и криминальное поведение.Подробно охарактеризуйте каждую форму отклоняющегося поведения. Сравните их между собой. Какие методы и стратегии социального контроля требует каждая из данных форм. Аргументируйте свой ответ.

 

Вариант 10.

Выберете небольшое художественное произведение (сказку, мультипликационный фильм и т.д.). Проанализируйте его с точки зрения социологии, используя полученные в процессе изучения дисциплины знания изложите его сюжет в терминах социологии. Ответ аргументируйте.

 

Пример анализа произведения:

Мультфильм «Жил был пёс»

Семья и собака жили в традиционном обществе. Собака входила в первичную группу – семью. Пес имел предписанный социальный статус – охранника и выполнял социальную роль - охранял дом, за что по отношению к нему применялись неформальные позитивные санкции (ему предоставлялись еда и жилье).

Когда Пес перестал справляться со своей ролью, к нему применили неформально-негативную санкцию – выгнали из дома. Его социальный статус изменился, в результате социальной мобильности Пес стал маргиналом.

Маргинальное положение привело Пса к девиантному поведению – он решился на самоубийство, но встретил Волка.

Волк был маргинальной, девиантной личностью, жил за счет других, но он помог Псу восстановить свой статус.

Пес и Волк образовали первичную социальную группу.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав